«Тоттенхэм Хотспур» свёл к ничьей 1:1 выездной матч 3-го раунда Кубка Англии (FA Cup) 2019/20 против «Миддлсборо» благодаря ответному голу Лукаса Моуры и теперь Шпорам предстоит переигровка в Лондоне 14-го января.

Миддлсборо - Тоттенхэм Хотспур 1:1 (Кубок Англии 2019/20)

Миддлсборо — Тоттенхэм Хотспур 1:1 (Кубок Англии 2019/20)

Жозе Моуринью отметил уже после игры, что его подопечные были «в беде», но отдал должное реакции Шпор, сумевших отыграть голевой дефицит у Боро и перевести выяснение судьбы путёвки в 4-й раунд турнира на наше поле.

«Тоттенхэм Хотспур» выставил на игру достаточно боевой состав, учитывая травмы Харри Кэйна и Муссы Сиссоко, но команда из Чемпионшипа всё равно смогла доставить гостям хлопот и даже повела в счёте в начале второго тайма после гола Эшли Флетчера.

Правда, в момент голевого паса нападающий «Миддлсборо» был в положении «вне игры», но на стадионе «Риверсайд» VAR не применялся, так что взятие ворот было признано легитимным.

«Когда мы проигрывали 1:0 без нападающих или мощи, чтобы прорваться через их насыщенные оборонительные линии, то я подумал, что мы в беде» — сказал Жозе Моуринью после стартового часа игры, пока Лукас Моура не сравнял счёт с паса Сержа Орье.

«Но затем все отреагировали. Я отреагировал. Наши парни отреагировали. Вышедшие на замену Джовани Ло Сельсо и Эрик Ламела здорово нам помогли. Если кто-то и мог выиграть, то это должны были быть мы. Мы отлично играли в последние 20 минут, оставшись лишь на волосок от второго гола».

«Гол «Миддлсборо» был из офсайда. VAR мог бы это подтвердить. Но игра была хороша. Судьёй был Стюарт Аттвелл, а не какой-то парень в кабинете за 200 миль от нас».

Лукас Моура мог принести «Тоттенхэму» и полноценную победу, но обе его дальние попытки сделать дубль были остановлены Томасом Мехиасом.

Решающий удар мог нанести и Серж Орье, получивший шанс вырвать победу у хозяев поля на последних минутах встречи, но выстрел ивуарийца пришёлся мимо цели и Боро, ведомые экс-защитником Шпор Джонатаном Вудгейтом сохранили ничью.

«Мы хотели выиграть, но знали, что это будет непросто. Мы смогли перевести игру на наш стадион. Нам эта игра не нужна, в нашем составе слишком много проблем, но это матч дома и мы должны выйти на него», — резюмировал главный тренер «Тоттенхэм Хотспур».