Дубль Маркуса Рашфорда в ворота Пауло Гассаниги прервал победную серию Жозе Моуринью на посту главного тренера Шпор, и ответного гола Деле Алли не хватило, чтобы даже свести к ничьей матч нынешнего наставника «Тоттенхэм Хотспур» с его предыдущей командой.

Манчестер Юнайтед - Тоттенхэм Хотспур 2:1 (15-й тур АПЛ 19/20)

Манчестер Юнайтед — Тоттенхэм Хотспур 2:1 (15-й тур АПЛ 19/20)

Гол Рашфорда в дебюте матча наглядно показал разницу в подготовке команд к отчётной встрече: перехватив мяч у Давинсона Санчеса, нападающий «Манчестер Юнайтед» забил гол во «вратарский» ближний угол Гассаниги и выглядело это вполне логично на тот момент.

Действительно первые полчаса игрового времени хозяева «Олд Траффорд» доминировали над Шпорами, но к конце первого тайма игра выровнялась, а следом за ней сравнялся и счёт. 39-я минута зафиксировала небольшой футбольный шедевр в исполнении Деле Алли, успешно сразившегося в силовой борьбе на грани чужой вратарской, технично перекинувшего мяч под ударную ногу и акробатично завершившего всё это великолепие голевым ударом по воротам МЮ.

Однако, судьбу матча решил не этот эпизод, а не самое удачное оборонительное действие Муссы Сиссоко в нашей штрафной на старте второй половины встречи. Французский полузащитник Шпор срубил уже удящего к лицевой Маркуса Рашфорда и сам пострадавший чётко реализовал удар с «точки», установив окончательный счёт встречи.

«Мы начали второй тайм с гола, пропустить который было невозможно», — сказал уже после игры Жозе Моуринью.

«Мы были не слишком бдительны, проспали вбрасывание и позволили Рашфорду атаковать. А когда он в штрафной, обороняться гораздо сложнее, тем более, что он поступил умно и дождался удара по ноге.

В первом тайме они начали гораздо агрессивнее и играли интенсивнее нас, так что они заслужили право повести в счёте, возможно даже и сделать 2:0, но затем мы взяли контроль над игрой.

Но гол на старте второго тайма дал «Манчестер Юнайтед» шанс играть так, как они сыграли».

«Тоттенхэм Хотспур», как и во всех остальных матчах под руководством Жозе Моуринью, пропустил дважды, доведя серию подобных игру уже до 4-х. Впрочем, не стоит считать это приметой времени: аналогичная серия уже была при Маурисио Почеттино не далее, как в феврале — марте 2015-го.

А вот что точно изменилось к лучшему по сравнению с эпохой аргентинца, так это статистика Деле Алли, забивающего в третьем матче Шпор кряду впервые с марта 2017-го года. Кстати, на предыдущие три гола под крылом Маурисио Почеттино Деле потратил аж 17 матчей.

«Деле Алли в порядке, он показал хороший футбол и перепробовал решительно всё, даже во втором тайме, когда было значительно труднее и соперник играл строже в обороне», — резюмировал Жозе Моуринью игру своего 20-го номера.