МЮ — Тоттенхэм 2:0

31 октября 2010 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , ,

Манчестер Юнайтед - Тоттенхэм Хотспур 2-0 НаниВ матче Манчестер Юнайтед — Тоттенхэм Хотспур не могло обойтись без судейского скандала и, как водится, крайне спорное (а вернее говоря — очевидно ошибочное) решение арбитра (в данном случае — Марка Клаттенбурга) было сделано в пользу хозяев Олд Траффорд, которые одержали в итоге победу, хотя справедливым результатом этого матча (как говорится, «по игре») стала бы ничья.

Гол, забитый в первом тайме головой сербского защитника Манчестер Юнайтед Неманьи Видича, вывел хозяев поля вперёд, но во втором тайме Тоттенхэм Хотспур вполне по силам было сравнять счёт если бы не ляп Клаттенбурга в последнюю десятиминутку встречи: Нани изображал муки боли, выпрашивая пенальти в штрафной Эурелио Гомеса, совершенно отчётливо при этом взяв мяч рукой (!), арбитр встречи пенальти не дал из чего явно следовало назначение штрафного удара в пользу Тоттенхэм Хотспур, но когда Гомес установил мяч для его выполнения, моментально выздоровевший Нани, бодренько вскочил, оббежал голкипера Шпор и закатил мяч в пустые ворота. Марк Клаттенбург посовещался с линейным арбитром и… засчитал взятие ворот, резко похоронив все шансы гостей на вполне заслуженную ничью.

Этот эпизод, впрочем, стал лишь очередным в серии подобных ему для Тоттенхэма в выездных матчах против Манчестер Юнайтед. Тут можно вспомнить и незасчитанный гол Педро Мендеша, и нелепый пенальти в апреле 2009-го, переломивший ход игры из 0:2 в 5:2 и то, что пенальти в ворота Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд в принципе так же редки, как снег летом.

Тоттенхэм Хотспур рассчитывали показать себя в этой игре, и по большому счёту, показать смогли — игра против Юнайтед подопечным Харри Реднаппа, несмотря на счёт, удалась, ну а начали Шпоры с двумя ключевыми изменениями в стартовом составе по сравнению с последней игрой Тоттенхэм Хотспур недельной давности с Эвертоном. Оба эти изменения ключевыми стали лишь в негативном смысле — и Робби Кин, вышедший на позицию единственного нападающего в схеме 4-4-1-1, и Джермейн Джинас, занявший на старте поединка позицию центрального полузащитника, в матче против Манчестер Юнайтед не показали ничего вразумительного, и оба они были заменены по ходу второго тайма.

Манчестер Юнайтед начал атаковать ворота Эурелио Гомеса уже с первых минут встречи, так что бразильский голкипер Тоттенхэм Хотспур получил отличную возможность вновь продемонстрировать болельщикам свою потрясающую технику, ликвидируя угрозу после ударов низом Парка Джи-сунга и Нани, который с самого начала игры (видимо переняв на себя функции португальской экс-примадонны Олд Траффорд) начал выпрашивать у Клаттенбурга штрафные.

Манчестер Юнайтед - Тоттенхэм Хотспур 2-0

Первый всплеск в атаке у гостей тоже не заставил себя долго ждать — скорость Аарона Леннона всегда была грозным оружием Тоттенхэм Хотспур, но с первой попытки всё закончилось лишь подкатом Даррена Флетчера.

На девятой минуте матча Рафаэль ван дер Ваарт эффектно обманул своего соотечественника Эдвина ван дер Саара, но мяч после удара тоттенхэмовского голландца угодил в штангу ворот, заставив стадион вздохнуть с разной степенью эмоциональности.

Нападающий Манчестер Юнайтед Димитар Бербатов создал неплохой момент для Парка, но футболист сборной Южной Кореи, к возмущению экс-игрока Шпор,попасть по вороТам не сумел. Другой бывший представитель Тоттенхэма в составе манкунианцев — полузащитник Майкл Каррик так же вскоре (точнее — на 19-й минуте матча) попытал счастья у ворота Гомеса, но лондонский бразилец, хоть и в два приёма, однако сумел совладать с этим мячом.

Тоттенхэм ответил на эти выпады острой и эффектной комбинацией с участием Луки Модрича и Аарона Леннона, утвердив общественное мнение — сегодня играют две команды, каждая из которых заслуживает того, чтобы как минимум не проиграть.

Рафаэль ван дер Ваарт мог бы сыграть получше, когда он уже обыграл Рио Фердинанда, но позволил ему накрыть свой удар, а вот к Модричу эти претензии уже неприменимы — его удар из-за пределов штрафной стал хорошей проверкой вратарских навыков ван дер Саара.

У противоположных ворот тоже было жарко — Эурелио Гомес отвёл угрозу после выстрела Димитара Бербатова, но Юнайтед таки умудрились забить до перерыва, реализовав стандартное положение, розыгрыш которого закончился ударом Видича со «второго этажа». Почему высоченного Неманью опекал в том эпизоде вовсе не богатырсокго сложения парень — Бенуа Ассу-Экотто, сказать сейчас уже сложно, но факт остаётся фактом: ещё до перерыва хоязева поля забили необязательный, но полноценный гол в ворота Тоттенхэм Хотспур.

Вторая половина встречи прошла по тому же сценарию — обоюдные атаки, статистическое равенство по времени владения мячом между обоими командами и лишь некоторая незавершённость в конечной фазе атак Тоттенхэм Хотспур не позволила гостям всё таки сравнять ещё и счёт.

Неплохой шанс на это был у Гарета Бэйла, но его удар после прорыва вдоль линии поля пришёлся по внешней стороне ворот, что позднее и уже справа и при помощи рикошета от Неманьи Видича повторил, вышедший на замену инертному Робби Кину, нападающий сборной России Роман Павлюченко.

Не менее инертный Джермейн Джинас, так же получил направление на отдых, уступив место Уилсону Паласиосу, а Эурелио Гомес тем временем ликвидировал опасный удар Нани со штрафного и свёл на нет острую комбинацию с участием последнего и Эрнандеса.

Очевидные сожаления вызвала микротравма Рафаэля ван дер Ваарта, которого тут же (понятно — уже на следующей неделе важнейшая игра в Лиге Чемпионов с миланским Интером) заменили на Питера Крауча, перейдя на 4-4-2.

Ну а далее — уже описанный выше эпизод с судейским ляпом Марка Клаттенбурга, произошедший на 84-й минуте встречи, убил вполне себе симпатичную игру и лишил зрителей захватывающей концовки встречи.

В добавленное время Нани мог забивать и третий гол, но угодил вместо этого в штангу, ну а Тоттенхэм Хотспур, поняв тщетность любой попытки честно играть с Манчестер Юнайтед на равных, был вынужден капитулировать, закончив матч со счётом 2:0 в пользу хозяев Олд Траффорд.

Манчестер Юнайтед - Тоттенхэм Хотспур 2:0