«Тоттенхэм Хотспур» шагнул в 1/2-финал Лиги Чемпионов, удержав в Манчестере преимущество, добытое ещё в первой игре с «Манчестер Сити» и поучаствовав в матче, где было решительно всё, что болельщики любят в футболе: обилие голов, страсть, интрига до последних секунд и сверхдраматичная развязка.

Гол Фернандо Льоренте стар решающим в противостоянии с Манчестер Сити

Победа 1:0 в лондонском матче позволяла говорить о преимуществе «гола на своём поле» у Шпор, но все эти разговоры оставались лишь разговорами, пока подопечные Маурисио Почеттино не поразили ворота «Манчестер Сити» на «Этихад Стэдиум».

Руководствуясь именно этим рулевой «Тоттенхэм Хотспур» не стал запираться схемой с тремя центральными защитниками ни со стартового свистка, ни даже тогда, когда внезапно команда потеряла травмированного Муссу Сиссоко на 41-й минуте, сменив французского полузащитника на нападающего — Фернандо Льоренте.

«Манчестер Сити» же играть от обороны и вовсе было не с руки, так что закономерным итогом атакующего крена тренерских решений стал счёт 2:2 уже после первых 11-и минут игры: Рахим Стерлинг открыл счёт, но не успели местные болельщики толком обрадоваться этому факту, как Сон Хын Мин ответил им всем двумя результативными ударами по воротам Эдерсона, а уравняла счёт неудачно подставленная нога Дэнни Роуза, от которой мяч с удара Бернарду Силвы предательски запрыгнул в самый уголок ворот Льориса.

Десятью минутами позднее «Манчестер Сити» снова повёл в счёте — Рахим Стерлинг опять забил с паса де Брeйне, установив тем самым новый рекорд Лиги Чемпионов — никогда ещё прежде в истории турнира не забивались пять голов за столь короткий стартовый отрезок времени.

Потеря Сиссоко незадолго до перерыва казалась фатальной, но Маурисио Почеттино снова удивил всех, сделав ставку на высоченного баскского форварда, способного не только атаковать, но и отрабатывать в обороне, куда также стали регулярно наведываться Деле Алли и Кристиан Эриксен.

Сон Хын Мин стал лучшим азиатским бомбардиром в истории Лиги Чемпионов с 12-ю голами

Натиск соперника удавалось сдерживать только до 59-й минуты (не в последнюю очередь благодаря великолепной игре Юго Льориса в рамке своих ворот), после чего преимущество в суммарном счёте перешло к хозяевам поля: отбив опасный выпад Льоренте, «Манчестер Сити» забил усилиями Серхио Агуэро.

Однако, решающее слово сказал именно Льоренте, переправивший мяч в хозяйские ворота своим бедром (о чём было соответствующее разбирательство с привлечением VAR) после подачи углового Кираном Триппьером на 73-й минуте.

Бен Дэвис и Давинсон Санчес укрепили оборону «Тоттенхэм Хотспур» в заключительные минуты встречи, которые приготовили болельщикам обеих команд драму, достойную отдельного блокбастера: уже в дополнительное время ошибка Кристиана Эриксена на своей половине поля вылилась в то, что Рахим Стерлинг поразил ворота Юго Льориса в третий раз, вознеся на небеса хозяйских фанов и погрузив в пучину ада лилейно-белых, но затем VAR заставил их поменяться местами, зафиксировав положение «вне игры».

Оправится от такого шока «Сити» уже не смогли: матч так и завершился их победой 4:3, означавшей, однако, итоговый выигрыш «Тоттенхэм Хотспур» в 1/4-финале по правилу «гол на чужом поле» при общем счёте 4:4.

Единственной ложкой дёгтя в цистерне радости Шпор стала жёлтая карточка Сона, означавшая, что первый полуфинальный матч с амстердамским «Аяксом» корейцу придётся пропустить.

Травма Муссы Сиссоко едва не стоила Тоттенхэму участия в турнире

Manchester City - Tottenham Hotspur

голы: 1-0 Стерлинг (4), 1-1 Сон (7), 1-2 Сон (10), 2-2 Силва (11), 3-2 Стерлинг (21), 4-2 Агуэро (59), 4-3 Льоренте (73)

главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

боковые: Бахаттын Дуран, Тарик Энгюн (Турция)

4-й судья: Артур Диаш (Португалия)

судья VAR: Массимилиано Иррати (Италия)