Обе команды нуждались исключительно в победе, соревнуясь заочно со своими конкурентами по турнирной таблице, но, как в таких случаях часто и бывает, матч завершился вничью, больше не в радости состязавшихся «Ливерпуля» и «Тоттенхэм Хотспур», а к удовольствию «Манчестер Сити» и «Арсенала».

Ливерпуль - Тоттенхэм Хотспур 1:1 (36-й тур АПЛ 2021/22)

Ливерпуль — Тоттенхэм Хотспур 1:1 (36-й тур АПЛ 2021/22)

Принимавший Шпоры на своём поле «Ливерпуль» борется в заключительных турах за чемпионство с «Манчестер Сити», а Шпоры соревнуются с «Арсеналом» с призом в виде путёвки в Лигу Чемпионов 2022/23 на кону. И в обоих случая любая потеря очков это шанс для конкурента обойти тебя в гонке.

В истории Премьер Лиги было всего 4 тренера, которые не проигрывали свои первые три выездных матча на «Энфилде». Антонио Конте стал пятым, причём все три своих выезда в гости к «Ливерпулю» он неизменно завершал со счётом 1:1.

Недельная подготовка к отчётной игре прошла для главного тренера «Тоттенхэма» не в пустую. Команда была отлично отмобилизована в оборонительном плане и вышла на поле в том же составе, что и на прошлый тур за исключением ожидаемой замены Лукаса Моуры на Деяна Кулусевски.

Мяч был разумно отдан игрокам «Ливерпуля», но особых вольностей им у ворот Юго Льориса не позволялось, а когда у Шпор были шанс на контратаки по ходу первого тайма, то они ими пользовались. Команд обменялись попаданиями в каркас ворот друг друга (на 38-й минуте ван Дейк попал в штангу после углового Александер-Арнольда, а через пять минут после этого Пьер-Эмиль Хёйбьерг повторил это «достижение» дальним выстрелом из-за пределов штрафной после контвыпада Сона), но на перерыв так и ушли при вполне логичных 0-0 на табло.

Судья традиционно вёл свою игру с некоторым перекосом в сторону хозяев поля и пару раз очень странным способом срывал атаки Шпор свистками «в пользу провинившегося». Причины таких решений найти не удалось — штрафные при владении мячом игроками «Тоттенхэм Хотспур» назначались без жёлтых карточек игрокам «Ливерпуля», а Фабиньо так и вовсе прощались таких выходки как удар локтем в голову сопернику.

Тем не менее, гости «Энфилда» удар держали, а на 56-й минуте встречи и вовсе огорошили «Ливерпуль» голевой атакой. Юго Льорис ввёл мяч в игру дальним пасом на Эмерсона Рояла, тот переправил его дальше в центр на Кэйна, а капитан сборной Англии запустил мяч налево в чужую штрафную Райану Сессеньону. Прострел последнего закончился безжалостным голевым касанием Сон Хын Мина с линии вратарской площади. 0-1!

Сессеньон, кстати, провёл довольно неоднозначный матч. С одной стороны именно он записал на своё счёт единственный в игре голевой пас среди всех игроков Шпор, а с другой — это было его единственное эффективное действие на левом фланге «Тоттенхэма», причём в оборонительной фазе он чуть не забил в свои ворота (спасибо Юго Льорису за сохранение концентрации) и не сказать, чтобы был особо убедителен в борьбе с Мухаммедом Салахом.

Минутами позднее Шпоры могли забить и второй свой гол, если бы Райан Сессеньон был более акцентирован во взаимодействии с Соном, однако вместо комфортного 0-2, Шпоры получили на 74-й минуте гол от Луиса Диаса, забитый не без участия неудачно подставленной ноги Родриго Бентанкура.

1-1 на табло и «Ливерпуль» вновь навалился на ворота Юго Льориса, едва не выйдя вперёд в счёте, если бы в моменте увидели оставленного защитниками Тьяго Алькантару. К счастью, этого не произошло и ничья устояла.

Конте отреагировал на происходящее добавлением Давинсона Санчеса в линию обороны, а также разменом Кулусевски на Харри Уинкса, из-за чего соперника удалось оттеснить от наших ворот и даже начать создавать моменты в штрафной Алисона.

Один из таких моментов действительно мог стать победным голом, если бы Пьер-Эмиль Хёйбьерг пробил головой с кросса Эмерсона Рояла сам, а не стал пытаться скинуть мяч Кэйну. Позиция датчанина была даже лучше, чем у Харри, так что его выбор решения момента являлся явной ошибкой. Ну и до Кэйна мяч толком не дошёл, став добычей соперника.

Брошенный на поле на 91-й минуте Стивен Бергвейн вместо Сона был уже заменой на удачу, но кроме полумомента у голландца ничего так и не вышло.

«Хорошая ничья, хорошее очко. В конце у нас был существенный шанс забить второй гол и выиграть матч. Против «Ливерпуля» играть непросто, так как мы говорим о восхитительной команде с огромным запасом энергии, в особенности когда игра идёт на «Энфилде», где там шумно и атмосфера просто фантастическая», — подвёл итоги матча Антонио Конте.

«Но в то же время мы были очень хорошо подготовлены, оборонялись очень хорошо и не позволяли создавать моменты у наших ворот. Однако, владея мячом мы могли бы сыграть лучше, хотя пройти прессинг этого соперника это и не просто.

Теперь мы постараемся отдохнуть и восстановиться, ведь в четверг нас ждёт ещё одна важная игра против «Арсенала». За три тура до конца будет очень важно набрать очки за место в Лиге Чемпионов».