Ещё задолго до начала этого матча Маурисио Почеттино принял решение не выставлять на него ряд ведущих игроков Клуба, предоставив им отдых и дав шанс футболистам «второй волны» и молодёжной команды. Всё таки насыщенный до предела матчами Лиги Чемпионов и Английской Премьер Лиги календарь не особо давал места для манёвра, да и раз молодёжь уже смогла пройти предыдущий раунд турнира, то почему бы не позволить им продолжить свои выступления…

Несмотря на два пропущенных гола, Мишел Ворм провёл очень приличный матч против Ливерпуля

В итоге такие игроки как Юго Льорис, Кайл Уокер, Дэнни Роуз, Кристиан Эриксен и Деле Алли вообще остались вне заявки «Тоттенхэм Хотспур», а Виктор Ваньяма, Ян Вертонген и Эрик Ламела нашли себе место лишь на скамейке запасных.

Не вижу особого смыла сравнивать стартовый состав Шпор с теми, что выходят на чемпионат Англии, так что констатируем лишь изменения относительно сентябрьского разгрома «Джиллингема» в этом же турнире — и они коснулись исключительно линии полузащиты, где на сей раз не вышли Эриксен и Ламела, зато впервые появился в старте Жорж-Кевин Н’Куду и в центр поля из защиты вернулся Эрик Дайер, выведший «Тоттенхэм Хотспур» на газон «Энфилда» с капитанской повязкой на рукаве.

«Ливерпуль» в сложившейся ситуации мог позволить себе гораздо большее при выборе стартового состава (благо для них, Красные не отягощены участием в еврокубках), нежели подопечные Маурисио Почеттино, но и Юрген Клопп, загодя зная о «полурезервном» выборе Шпор, решился на облегчённый вариант, лишь более основательно, чем его визави, насытив «основой» собственную скамейку запасных.

На правах хозяев поля, «Ливерпуль» начал матч в атакующем ключе, оставив, впрочем, небольшое преимущество гостям во владении мячом. Преимущество это, правда, выражалось исключительно в процентном соотношении у ведущих статистику — на деле Красные атаковали с первых же минут встречи массированнее и острее.

Поэтому не удивительно, что уже на 9-й минуте счёт стал в пользу соперника «Тоттенхэм Хотспур» — Жорж-Кевин Н’Куду неудачно потерял мяч на своей половине поле, Марко Груич разогнал голевую атаку пасом в центр нашей штрафной, где мяч, срикошетив от Кевина Виммера, попал на ногу Дэниелу Старриджу и на табло загорелись 1:0.

Винсент Янссен забил в ворота Ливерпуля свой 2-я мяч за Тоттенхэм

До перерыва игровой расклад не изменился — у игроков Шпор явно не ладилась связь между полузащитой и атакой, но и «Ливерпуль» большего сделать не сумел, хотя Мишел Ворм без работы тоже не прохлаждался.

1:0 по итогам первой половины отчётной встречи выглядел закономерно, и во втором тайме Маурисио Почеттино нужно было что-то придумывать чтобы склонить удачу на свою сторону. Придумки эти, однако, были отложены до исхода часа игрового времени, только после которого была сделана первая замена — Эрика Ламелы на Тома Кэрролла.

Впрочем, и это сработать попросту не сумело, так как уже через три минуты после появления тоттенхэмовского аргентинца на поле, Старридж оформил дубль, убежав на рандеву с Вормом и переиграв последнего.

Маурисио Почеттино, надо отдать ему должное, и после счёта 2:0 не посчитал дело проигранным, добавив мощи в центре поля, выпустив Виктора Ваньяму. Игра чуть быстрее стала отодвигаться от ворот Шпор и прямым результатом этих двух замен стал пенальти в ворота «Ливерпуля», заработанный Ламелой за 15 минут до истечения основного времени матча.

Винсент Янссен, подошедший к «точке», забил свой второй гол за «Тоттенхэм Хотспур» (место для шутки про Роберто Сольдадо) и вернул интригу в матче. К слову, не прошло и нескольких минут, как Ламелу повторно сбили в штрафной «Ливерпуля», причём ещё более очевидным способом, но на сей раз судивший отчётную встречу Джонатан Мосс пенальти уже не поставил (шутка про мокрые штанишки).

Так или иначе, но матч так и закончился со счётом 2:1 в пользу «Ливерпуля», победивших по игре, по логике и по делу, но, волею случая, имевших проблемы с результатом в конце встречи. Пожелаем же им снова дойти до финала (а то календарь больно пустой), ну а у Маурисио Почеттино сейчас на сковороде жарится рыбка размером покрупнее Кубка Английской Лиги.