«Тоттенхэм Хотспур» смог закончить сезон 2022/23 разгромной победой над «Лидс Юнайтед», но, к сожалению, этот результат уже не смог повлиять на исход борьбы за 7-ю строчку турнирной таблицы, дающую право играть в Лиге Конференций УЕФА в следующем игровом году.

Лидс Юнайтед - Тоттенхэм Хотспур 1:4 (38-й тур АПЛ 2022/23)

Лидс Юнайтед — Тоттенхэм Хотспур 1:4 (38-й тур АПЛ 2022/23)

Дубль Харри Кэйна и голы Педро Порро с Лукасом Моурой выбили «Лидс» из Английской Премьер Лиги, но в итоге 38-го тура выяснилось, что эти результаты мало на что влияли — соперники обеих команд сыграли так, что Павлины вылетели бы даже в случае победы в этот вечер, а идущая седьмой «Астон Вилла» тоже победила, так что в следующем сезоне Шпоры впервые в кампании 2009/10 будут без еврокубков.

На часах была всего 91-я секунда, когда атака Шпор через правый фланг закончилась голевым пасом Сон Хын Мина на Харри Кэйна в чужой штрафной.

«Лидс» которому как минимум нужно было был выиграть эту игру, приступил к попыткам оправиться от раннего удара. Они много владели мячом, но не доставили особых проблем Фрейзеру Форстеру в первом тайме: Робин Кох дважды бил головой мимо цели, а удар Адама Форшоу был заблокирован Давинсоном Санчесом и закончился лишь угловым у наших ворот.

«Тоттенхэм Хотспур» были опасны на контратаках, и лишь нехватка качественного последнего паса не позволила Шпорам уйти на перерыв с более серьёзным разрывом в счёте.

Во втором тайме нам потребовалось всего 80 секунд чтобы удвоить преимущество. На этот раз Кэйн был архитектором атаки, обыграв двух игроков и отдав пас на Педро Порро, который нанёс результативный правой ногой мимо Роблеса.

«Лидс» , несмотря на счет, продолжал атаковать и Клемент Ленглет успешно заблокировал опасный удар Люка Эйлинга, прежде чем соперник отыграл один гол на 67-й минуте и Джек Харрисон забил после паса Жоржиньо Рюттера. Однако уже две минуты спустя Шпоры восстановили разрыв в счёте в два мяча: вышедший на замену Папе Матар Сарр нашел своим пасом Порро, который записался в ассистенты Харри Кэйну.

Лидс Юнайтед - Тоттенхэм Хотспур 1:4 (38-й тур АПЛ 2022/23)

Лидс Юнайтед — Тоттенхэм Хотспур 1:4 (38-й тур АПЛ 2022/23)

Далее Роблес дважды отразил пару неплохих ударов от вышедшего на замену Ришарлисона, но последний гол гол сезон забил другой бразилец — вышедший на замену в своём финальном матче за «Тоттенхэм Хотспур» Лукас Моура, записавшйи свою фамилию на табло уже в добавленное время отчётной встречи.

Подхватив мяч справа, он проскочил мимо Купера, Айлинга и Расмуса Кристенсена и ворвался в штрафную, завершив свою карьеру в Лондоне на мажорной ноте.

Кроме этого в матче с «Лидсом» были особые моменты и для молодых выпускников Академии «Тоттенхэм Хотспур» Мэттью Крейга и Джорджа Эбботта, которые дебютировали в Шпорах на профессиональном уровне.

«Это конец разочаровывающего сезона. Но все, что мы могли сделать, это приехать сюда, заняться делом и выиграть матч. Мы сделали это и показали свой характер. Я доволен победой и игрой, но разочарован сезоном», — подвёл итоги встречи Райан Мэйсон, вероятнее всего проведший свой последний матч в роли исполняющего обязанности главного тренера «Тоттенхэм Хотспур».

Поле было длиннее, чем я видел прежде в играх Премьер Лиги. И на нём не было воды. Мы этого и ожидали.

Я думаю, что первый гол был выдающимся, и у нас было несколько отличных игровых моментов. Наши нападающие снова были великолепны, и четыре гола на выезде стали огромным плюсом.

Это «Тоттенхэм Хотспур». Мы рассчитываем быть в еврокубках. Но турнирная таблица не лжёт и тому, что мы туда не попали были свои причины. Летом важно понять почему мы оказались в таком положении и вернуться более сильными».

Лидс Юнайтед - Тоттенхэм Хотспур 1:4 (38-й тур АПЛ 2022/23)

Лидс Юнайтед — Тоттенхэм Хотспур 1:4 (38-й тур АПЛ 2022/23)

leeds united - tottenham hotspur

Лидс Тоттенхэм


22 Роблес
02 Эйлинг
25 Кристинсен
39 Вёбер(Фирпо, 60)
06 Купер
21 Стрёйк(Эронсон, 59)
28 МакКенни (Рюттер, 60)
04 Форшоу
05 Кох
11 Харрисон (Ньонто, 88)
19 Родриго


Форстер 20
Эмерсон Роял 12
Санчес 06
Лангле 34
Дэвис 33
( Лукас, 90) Порро 23
(Крэйг, 77) Биссума 38
(Эбботт, 90) Скипп 04
(Ришарлисон, 76) Сон Хын Мин 07
(Сарр, 67) Кулусевски 21
Кэйн 10


ЗАПАСНЫЕ
01 Мелье
03 Фирпо
07 Эронсон
08 Рока
10 Саммервилл
24 Рюттер
29 Ньонто
42 Гринвуд
62 Чилокоа-Маллен


ЗАПАСНЫЕ
Остин 40
Ришарлисон 09
Данжума 16
Танганга 25
Лукас Моура 27
Матар Сарр 29
Крэйг 51
Сантьяго 58
Эбботт 77

судья: Энтони Тэйлор

боковые: Гэри Бесуик, Адам Нанн

4-й арбитр: Дэвид Уэбб

судья VAR: Майкл Солисбери

ассистент VAR: Нил Дэвис

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 120 записей.


А еще можно опубликовать статью в своем блоге:

Опубликовать в twitter.com         Опубликовать в своем блоге livejournal.com