Матч, завершающий сложный сезон, был важен для всех. Но разница в целях все-таки ощущалась. Если «Тоттенхэм» бился за престиж и путевку в третьесортный евро-турнир, то «Лестеру» позарез нужна была победа для выхода в Лигу чемпионов.

Лестер Сити - Тоттенхэм Хотспур 2:4 (38-й тур АПЛ 2020/21)

Лестер Сити — Тоттенхэм Хотспур 2:4 (38-й тур АПЛ 2020/21)

Тем более, что хозяева поля в похожем стиле провалили концовку прошлого сезона, пролетев мимо первой четверки. Повторять провал на глазах у вернувшихся на стадион болельщиков было бы очень больно.

То есть по предварительным раскладам Шпоры с загубленным на корню сезоном должны были испытывать меньшее давление и действовать раскрепощенно. Да, в конечном итоге этот момент и сыграл свою роль. Хозяева вели в счете два раза, но перегорели, а гости профессионально довели дело до победы.

Ничья не устраивала никого. Чтобы она устроила «Лестер» нужно было, чтобы «Ливерпуль» не выиграл или «Челси» проиграл с разницей в три и более мячей. «Тоттенхэму», чтобы «Арсенал» не выиграл у «Брайтона». Ничего из этого не случилось.

В свой последний (пока) матч в качестве рулевого Мэйсон провел минимальное количество изменений в стартовом составе. Мэтт Доэрти и Давинсон Санчес заменили Эрика Дайера и Джафета Танганга.

«Лестер» сразу же дал понять, что сделал традиционную ставку на рывки Варди. Это сработало в двух эпизодах. Два пенальти, при том, что второй выглядел весьма сомнительным нарушением. В любом другом матче сезона два гола могли бы похоронить все надежды Шпор, но это концовка сезона, это матч с «Лестером» — значит будет настоящее безумие. Да, в обоих случаях с пенальти возникали явные проблемы, но в целом, Санчес неплохо сдерживал Варди.

Неровная игра команд бросала болельщиков по в жар, то в холод. При 0-0 и 1-1 «Лестер» выглядел лучше: больше владел (55% при 0-0 и 58% при 1-1) и чаще бил (6-1 по ударам). После обоих пенальти «Лестер» неизменно откатывался и закрывался.

Во второй половине первого тайма «Тоттенхэм» со временем начинал создавать все больше угрозы, но моменты не всегда удавалось довести до удара, иногда в последней стадии подводило неправильное решение. Это проблема не только конкретного отрезка, а всего матча. Тем не менее с первого же попадания в створ счет гости сравняли. Харри Кэйн пробил неотразимо из середины штрафной перед самым перерывом. Дал надежду на победу и сам поднялся в топ бомбардиров сезона.

Период с 60 и до 76 минуты – «Тоттенхэмом» владеет мячом и давит, но игра при этом закрытая и без ударов. Ничего не предвещало настолько ядерной концовки, но все изменил автогол Шмейхеля, который явно не совладал с нервами. Так путевка в Лигу чемпионов для «Лестера» выскользнула из рук.

После 2-2 игра раскрылась, «Тоттенхэм» получил свободное пространство, на котором разрывал свежий Бэйл. Два его гола стали прекрасным завершением лондонского сезона и катастрофой для «Лестера», который почти весь сезон был в четверке и даже в последнее воскресенье… до 76 минуты матча. Не хватило совсем чуть-чуть.

Многие припомнили момент из 2016 года с празднованием чемпионства «Лестера», когда вся команда смотрела по ТВ матч «Тоттенхэма» и «пенсионеров». Что ж, ирония судьбы, теперь Шпоры притормозили «Лестер», а «пенсионеры» обошли их в таблице.

А мы попрощаемся с командой до начала следующего сезона. Надеемся, что игра улучшится, а результаты пойдут вверх.