«Тоттенхэм Хотспур» второй тур Премьер Лиги подряд упускает победу, поведя в счёте. Правда, на сей раз счёт был вполне по игре, да и лидировали Шпоры в выездном матче против «Лестер Сити» после дебютного гола Деле Алли не более минуты — соперник сравнял счёт почти разу же и свёл встречу к ничьей 1:1.

видео интервьюстатистика матчаобсудить матчвыбрать лучшего игрока

Матч "Лестер" - "Тоттенхэм" из-за запредельной жары несклько раз прерывался на водопой

Матч «Лестер» — «Тоттенхэм» из-за запредельной жары несклько раз прерывался на водопой

Давление. Весь матч «Лестера» против «Тоттенхэма» можно вместить в одно это слово. Давили жара и высокая влажность, давили непривычные места в турнирной таблице – неоправданно высокое у хозяев, незаслуженно низкое у гостей.  Корме того давила неопределенность с составами в преддверии скорого закрытия трансферного окна.

При объявлении составов на матч полной неожиданностью для всех стало отсутствие Кристиана Эриксена даже среди запасных. Как оказалось, датчанин повредил колено, поэтому Почеттино пришлось срочно искать замену — в основе вышел Эрик Ламела. Пусть Эриксен не блистал с начала сезона, но его отсутствие сегодня превратило атакующую группу в нечто аморфное. Ламела сыграл чуть лучше, чем со «Стоком», но, к сожалению, не добавил команде ни скорости, ни креатива.

Матч с «лисами» еще раз напомнил всем, над какими трансферными целями  работает сегодня «Тоттенхэм». Клуб по-прежнему стремится пополнить основной состав игроками, способными ускорить атаку и зацементировать опорную зону. Очевидно, что команде не хватает резкости на чужой половине поля. С грацией черепахи невозможно пройти сквозь насыщенную оборону соперника.

Какие-то запредельные цифры в статистике матча, например, 28 на 72 процента владения мячом по итогам первого тайма, подтверждают старые диагнозы. Неумение «Тоттенхэма» взламывать чужую защиту, когда соперник полностью уступает инициативу. Судите сами, даже при таком подавляющем преимуществе мяч до «наконечника» Харри Кэйна практически не доходил. И самым опасным моментом первого тайма с участием «урагана» был рикошет после удара Шмейхеля-младшего. Еще один опасный эпизод Харри попытался отыграть на 45 минуте, но его удар с острого угла больше походил на прострел.

Два удара в створ за первую половину произвел Мусса Дембеле, чем удивил многих, но только не вратаря хозяев, который каждый раз оказывался в нужной точке. Оказалось, что большую часть времени в этой игре самым опасным был бельгийский полузащитник.

Юго Льорис был вынужден играть против "Лестер Сити" даже последнего защитника

Юго Льорис был вынужден играть против «Лестер Сити» даже последнего защитника

В целом же первый тайм оказался наполнен невыразительной игрой. Обе команды передвигались по полю, словно за спиной целый сезон, а не два стартовых тура. Опасные моменты на пальце одной руки, надежды на победу – только через преодоление инерции или должно было произойти локальное чудо.

Сразу после перерыва замен не последовало. Общая картина игры тоже не изменилась – Шпоры владели мячом и пытались воплотить свое преимущество хотя бы в один гол, а «лисы» упирались изо всех сил, выжидая свой шанс.

Хорошие возможности забить имели Шадли (после паса Уокера) и Кэйн (после сольного прохода), но завершающие удары не шли. Надежда на удачный исход ожила вместе с выходом Деле Алли и Тома Кэррола, вместо «наевшихся» Эрика Ламелы и Муссы Дембеле. И действительно, игра изменилась.

Как и в последнем матче «Тоттенхэма» большой неожиданностью для всех стали завершающие минуты. Потоки воды с разверзшихся небес и замены серьезно повлияли на обстановку на поле. На какое-то время команды взвинтили скорости и эта активности дала результат, пусть и не тот, которого ждали  болельщики Шпор.

Кэйн и Шадли создали момент для новобранца команды Алли, который головой замкнул прострел, открыв счет в матче, а заодно и свой личный счет голов за Шпоры. Как ни жаль, но празднование гола обернулось мгновенной ответной атакой. При этом в штрафной присутствовало в виде статистов 6 (шесть!) игроков в белых футболках, а один единственный в синей – Рияд Махрез разобрался в ситуации и решил эпизод в пользу хозяев.

Результат вполне справедлив. «Тоттенхэм» не наиграл на победу, если не считать статистики по владению мячом и ударам по воротам. Но красивой статистикой сегодня не прикрыть вялого состояния и не привлекательной игры команды.

Деле Алли забил свой дебютный гол за "Тоттенхэм" в ворота "Лестер Сити"

Деле Алли забил свой дебютный гол за «Тоттенхэм» в ворота «Лестер Сити»