Харри Кэйн и Кристиан Эриксен повторили подвиг позапрошлого тура Английской Премьер Лиги 2014/15, забив по голу и на последней минуте одержав волевую выездную победу над «Халл Сити», которые вели 1:0 к перерыву после гола экс-полузащитника «Тоттенхэм Хотспур» Джейка Ливермора.

Майкл Доусон и Том Хаддлстоун против Харри Кэйна в матче Халл Сити - Тоттенхэм 1:2

Майкл Доусон и Том Хаддлстоун против Харри Кэйна в матче Халл Сити — Тоттенхэм 1:2

Перерыв на матчи сборных изрядно выкосил ряды игроков «Тоттенхэм Хотспур», способных выйти на поле против «Халл Сити». По идее футболисты должны были в эти две недели отдохнуть, но в итоге из-за травм мимо заявки прошли Этьен Капу, Насер Шадли, Андрос Таунсенд, Дэнни Роуз, Эммануэль Адебайор и капитан команды Юнес Кабул…

Добавьте к ним уже давно травмированных Кайла Уокера с Набилем Бенталебом и дисквалифицированного Кайла Нотона и Вам станет понятно — сборная лазарета «Тоттенхэм Хотспур» вполне могла бы выступать в Премьер Лиге отдельной командой.

Не в пример нашему составу, у «Халл Сити» в строю оказалась вся бывшая троица игроков «Тоттенхэма», включая и ещё недавно травмированного Майкла Доусона, чья игра за Тигров вполне возможно заставила Маурисио Почеттино пожалеть о продаже бывшего капитана Шпор, хоть в своём недавнем интервью он в этом и не признался.

На сложившемся «безрыбье» наставник «Тоттенхэм Хотспур» был даже вынужден включить в заявку в числе запасных пару игроков из дублирующего состава — 19-летнего Доминика Болла и 21-го Кристиана Себалльоса, ну а что касается стартового состава, то тут (с учётом дисквалификации Нотона и озвученной ещё на неделе травмы Роуза) неожиданностью для болельщиков стал разве что выход в центр поля Муссы Дембеле, а также то, что играть гости намеревались в двух нападающих, коими, в отсутствие Адебайора, вполне логично стали Харри Кэйн и Роберто Сольдадо.

Выход же в центр защиты связки Федерико Фасио — Ян Вертонген и без травмы Юнеса Кабула не вызывал удивления: слишком уж много ошибок в последнее время допускал сменщик Майкла Доусона на капитанском мостике «Тоттенхэм Хотспур».

Обескровленные травмами Шпоры потратили практически весь первый тайм на налаживание командной игры в новом для себя сочетании, а «Халл Сити» так долго ждать не стал. Уже на восьмой минуте экс-полузащитник «Тоттенхэм Хотспур» Джейк Ливермор жахнул мячом из-ха пределов штрафной Юго Льориса и открыл счёт в отчётной встрече. За все свои 58 матчей в лондонском клубе Джейк Ливермор, кстати, забивал лишь однажды, да и то — не в Английской Премьер Лиге, а в Лиге Европы.

До перерыва хозяева «Кей Си Стэдиум» могли забить и ещё, если бы не Федерико Фасио и Бен Дэвис, по-хоккейному бросившихся под удар игрока «Халл Сити» после ошибки Юго Льориса на выходе, но, к счастью, обошлось.

За это игрок "Халл Сити" Гастон Рамирес получит красную карточку

За это игрок «Халл Сити» Гастон Рамирес получит красную карточку

Второй тайм «Халл» явно планировал отсидеться в обороне (по крайней мере, после перерыва мяч так ни разу и не попал в створ ворот голкипера «Тоттенхэм Хотспур»), но вот отвлекшись на удержание атак Шпор, тренерский штаб совсем позабыл об удержании в узде нервов своего уругвайского хава Гастона Рамиреса. В неигровой ситуации тот психанул и ударил ногой Яна Вертонгена, за что тут же был выпровожен с поля, оставив «Халл Сити» в меньшинстве.

Маурисио Почеттино добавил к атакующей мощи «Тоттенхэм Хотспур» скорость Аарона Леннона и результат не заставил себя долго ждать — после серии затяжных атак «Халл Сити» свалил таки на своей половине Роберто Сольдадо, Кристиан Эриксен пробил в штангу с назначенного за этот фол штрафного, а Харри Кэйн проявил чутьё настоящего стервятника, оказавшись в нужное время и в нужном месте чтобы счёт вновь стал ничейным 1:1.

«Тоттенхэм Хотспур» продолжили нагнетать давление на ворота «Халл Сити», заменив уставшего Роберто Сольдадо на Паулиньо, и уже на ленточке окончания основного времени матча успех к ним пришёл. Аарон Леннон отдал голевой пас Кристиану Эриксену и тот великолепным ударом из-за пределов штрафной поразил хозяйские ворота.

Ассоциации и параллели с предыдущим выездом Шпор в рамках Английской Премьер Лиги, когда вот так же к перерыву в Бирмингеме в счёте вела «Астон Вилла», а гол Харри Кэйна на 90-й минуте принёс «Тоттенхэму» волевую победу 2:1, здесь неизбежны — команда опять показала характер, взяв три очка в довольно непросто сложившемся для неё матче.

Одно только непонятно, когда дружина Маурисио Почеттино научится демонстрировать аналогичную волю к победе и бойцовский дух на своём поле?..

Джейк Ливермор наблюдает за тем, как Кристиан Эриксен забивает победный мяч во встрече Халл - Тоттенхэм 1-2

Джейк Ливермор наблюдает за тем, как Кристиан Эриксен забивает победный мяч в матче Халл — Тоттенхэм

Халл Сити – Тоттенхэм Хотспур 1:2 (1:0)

Халл Сити: МакГрегор, Робертсон, Доусон, Девис, Аль-Мухаммади, Рамирес, Хаддлстоун (Росеньор, 64), Брэди (Куинн, 87), Ливермор, Бен Арфа (Мейлер, 57), Елавич.

Тоттенхэм Хотспур: Льорис, Дайер (Кирикеш, 46), Вертонген, Фасио, Дэвис, Мэйсон, Дембеле (Леннон, 59), Эриксен, Ламела, Сольдадо (Паулиньо, 79), Кэйн.

Голы: 1:0 Ливермор (8), 1:1 Кэйн (61), 1:2 Эриксен (90).

Предупреждения: Дайер (33), Ливермор (62), Хаддлстоун (63), Робертсон (90).

Удаление: Рамирес (50).