«Тоттенхэм Хотспур» прервали свою 4-хматчевую безвыигрышную серию в Английской Премьер Лиге 2013/14, одержав волевую победу над «Фулхэмом» в матче 14-го тура, ответив на гол Ашкана Дежаги результативными ударами Влада Кирикеша и Льюиса Холтби.

Льюис Холтби забил победный гол в матче Фулхэм - Тоттенхэм 1:2

Голландский тренер Рене Мёленстен, имеющий опыт работы в «Манчестер Юнайтед» и «Анжи», проводивший в отчётном матче свою первую игру у руля «Фулхэма» после увольнения Мартина Йола, конечно же рассчитывал что с «новым» тренером комнада ощутит, как это частенько бывает, подъём сил.

В целом так оно и произошло — то ли из-за статуса дерби, то ли по вышеозначенной причине, «Фулхэм» предстал в игре с «Тоттенхэм Хотспур» как очень трудный соперник.

С нашей же стороны довлел тот факт, что Шпоры не только не побеждают уже 4 тура чемпионата Англии к ряду, но и забили за этот отрезок лишь дважды, что уже плавно перетекало в разговоры о главной проблеме нынешнего «Тоттенхэм Хотспур» — низкой результативности команды в целом и нападающих — в частности.

Очевидно, в целях повышения этой самой результативности, Андре Виллаш-Боаш и усадил наконец-то на скамейку запасных испанского форварда Роберто Сольдадо, дав шанс сыграть Джермейну Дефо, который лишь второй раз по ходу текущего сезона оказался в стартовом составе на игре Английской Премьер Лиги.

И Джермейн Дефо уже на стартовых минутах встречи показал, что был готов к такому ответственному назначению — лишь отличный сэйв голкипера «Фулхэма» Мартена Стекеленбурга спас хозяев поля от пропущенного гола после удара англичанина.

«Фулхэм», чьи проблемы в атаке выглядят в этом сезоне не меньшей темой для пересудов, ответил на это адекватными наскоками на владения Юго Льориса, который, как и его голландский визави, показывал всё, на что был способен, в рамке ворот «Тоттенхэм Хотспур».

Аарон Леннон против Риисе и Качаниклича: Фулхэм - Тоттенхэм 1:2

Тот же Димитар Бербатов вполне мог открыть счёт ещё в первом тайме, если бы не Юго Льорис, проводивший сегодня свой 50-й матч за Шпоры. Однако на перерыв команды так и ушли не распечатав ворота друг друга, из каких бы прекрасных позиций не наносили удары Паулиньо, Дефо, Ламела, Качаниклич или Карагунис.

В перерыве Андре Виллаш-Боаш выпустил на поле Льюиса Холтби и «Тоттенхэм Хотспур» уже вроде бы окончательно прибрал игру к своим ногам, как вдруг ошибка в обороне Шпор, заброс мяча Бербатова на Ашкана Дежагу, брошенного слева в штрафной гостей, и иранский полузащитник (не думаю, что прежде нам доводилось пропускать голы от иранцев) на 56-й минуте матча выводит «Фулхэм» вперёд в счёте.

На фоне целой череды упущенных моментов у ворот соперника, это выглядело как катастрофа для «Тоттенхэм Хотспур». Однако и в наших рядах нашлись свои герои…

Не самая лучшая подача с углового как бы уже и закончилась выносом мяча из штрафной «Фулхэма», но за её пределами мяч попадает к Владу Кирикешу. Румынский защитник «Тоттенхэм Хотспур» без особых раздумий бьёт по воротам, мяч минует целую толпу и игроков и… залетает в ближнюю «шестёрку». 1:1 и подсевший в оборону «Фулхэм» попадется в силки собственной тактики.

Впрочем и «Тоттенхэм Хотспур» продолжили демонстрировать бессилие своих нападающих, а Андре Виллаш-Боаш лишь грустно проводил глазами Джермейна Дефо, выбежавшего один-на-один с вратарём соперника и после этого отправившего мяч на трибуны.

Драматичная развязка мачта наступила за восемь минут до истечения основного времени матча, когда Льюис Холтби получил справа на подступах к чужой штрафной мяч от Уокера, чуть протащил круглый снаряд ближе к центру и с левой ноги выкрутил его в под ближнюю штангу ворот «Фулхэма».

Брошенный Мёленстеном в бой Браян Руис мог бы принести в самом конце матча «Фулхэму» заветную ничью, но и тут Юго Льорис сыграл выше всяческих похвал, сделав свой очередной сэйв мирового уровня и не дав сопернику увести эту волевую победу у «Тоттенхэм Хотспур».

В итоге Шпоры одержали важную с психологической точки зрения победу, поднялись на шестое место с девятого и прервали все эти серии невыигрыша, равно как и сопутствующие им грустные разговоры.

Влад Кирикеш забил свой первый мяч за Шпоры в игре  Фулхэм - Тоттенхэм 1:2

Влад Кирикеш забил свой первый мяч за Шпоры в игре Фулхэм - Тоттенхэм 1:2

Фулхэм – Тоттенхэм 1:2 (0:0)

Фулхэм: Стекеленбург, Ритер, Хьюз, Сендерос, Риисе, Карагунис (Сидуэлл, 62), Паркер (Руис, 87), Касами, Дежага, Качаниклич (Дафф, 85), Бербатов.

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Кирикеш, Доусон, Вертонген, Капу (Холтби, 46), Сандро (Шадли, 69), Леннон, Паулиньо, Ламела (Таунсенд, 78), Дефо.

Голы: 1:0 Дежага (56), 1:1 Кирикеш (73), 1:2 Холтби (82).

Предупреждения: Капу (13), Касами (32), Сендерос (90).