Матчи Шпор с «Кристал Пэлас» славятся упорной борьбой соперника, победами команды Маурисио Почеттино и обилием травм. Отчётная встреча не стала исключением из этого правила, а травмы начались ещё до начала игры — Давинсон Санчес пополнил список участников Чемпионата Мира с мышечными проблемами по ходу сезона.

Хуан Фойт и Юго Льорис стали хед-лайнерами матча с Кристал Пэлас

Но нет худа без добра: единственной здоровой альтернативой Санчесу на данный момент был Хуан Фойт, получивший свой второй старт в Английской Премьер Лиге и отметившийся первым голом за «Тоттенхэм Хотспур», решившим в итоге исход встречи.

Тема травм, однако, продолжилась на 22-й минуте, когда поле был вынужден досрочно покинуть Киран Триппьер. Теперь вместо матчей за сборную Англии ему предстоит лечение в клубом лазарете. А во втором тайме с поля ушёл и окровавленный Эрик Ламела, получивший удар по голове бутсой Джеффри Шлуппа.

Хуан Фойт начал матч довольно нервно, привезя своей команде совершенно ненужный угловой после нерасчётливого паса на Юго Льориса. Вообще же «Кристал Пэлас» отлично понимали, где самое неопытное звено в оборонительных порядках гостей и давили на зону, опекаемую Фойтом изо всех сил.

Получалось у них опасно, но неэффективно — Виктор Ваньяма или Мусса Сиссоко из линии полузащиты регулярно опускались ближе к 20-летнему аргентинцу, снижая степень давления соперника, а когда и этого было мало в дело вступал вратарский гений Юго Льориса.

У Шпор было 65 процентов владения мячом (а по ходу встречи это значение частенько переваливало за 70) и игроки гостевой команды создали несколько неплохих моментов для взятия ворот соперника уже в первом тайме, но опасный удар головой Деле Алли после кросса Бена Дэвиса вышел неточным, мощный выстрел Харри Кэйна отбил голкипер «Пэлас» Уэйн Хеннесси, а Лукас Моура свой удар направил выше ворот.

Мусса Сиссоко удивил всех своим успешным дриблингом и проходом через игроков Кристал Пэлас

Во втором тайме счёт был открыт — хлёсткий удар Харри Кэйна на 66-й минуте закончился рикошетом от бедра соперника и выскочивший словно ниоткуда Хуан Фойт добил мяч головой в ворота «Кристал Пэлас».

Соперник, обескровленный отсутствием своего главного игрока атаки Вильфрида Заа, отвечал опасными штрафными и прорывами экс-футболиста «Тоттенхэм Хотспур» Андроса Таунсенда. Заменённый после часа игры из-за травмы Джеймс Томкинс вполне мог забить ещё до Фойта, если бы попал в створ, принимая мяч головой на дальней штанге.

В последнюю пятнадцатиминутку «Кристал Пэлас» и вовсе выдали свою лучшую игру, заставив Шпоры играть на удержание и тянуть время. Однако, не смотря на все попытки Андроса Таунсенда, Джеффри Шлуппа и Александера Сёрлота, Юго Льорис не дрогнул, доведя встречу до «сухой» победы Лилейно-Белых.

Так «Тоттенхэм Хотспур» в пятый раз подряд (рекорд Премьер Лиги!) выиграл с одним и тем же счётом 1:0 на выезде у «Кристал Пэлас», одержали 12-ю выездную победу в чемпионате Англии за год (рекорд Премьер Лиги за текущий год!), а Хуан Фойт оказался третьим в АПЛ-овской истории Шпор аргентинцем (после Маруисио Тарикко и Эрика Ламелы) забившим за наш Клуб, заодно записав свою фамилию под номером 146 (рекорд Премьер Лиги!) в общем списке футболистов, отличившихся за «Тоттенхэм» а АПЛ.

Теперь команда ушла на двухнедельный перерыв для матчей национальных сборных, а применительно к итогам отчётной встречи — получила передышку в сверхнасыщенном календаре и столь необходимое время на зализывание ран и выздоровление травмированных.