Насер Шадли отпраздновал свой сотый матч за «Тоттенхэм Хотспур» дублем в ворота «Колчестер Юнайтед», отправив, при участии Эрика Дайера и Тома Кэрролла, а также вопреки автоголу Бена Дэвиса, Шпоры в 5-й раунд Кубка Англии 2015/16.

Насер Шадли сыграл свой сотый матч за "Тоттенхэм" и отметился в нём двумя голами и голевым пасом

Насер Шадли сыграл свой сотый матч за «Тоттенхэм» и отметился в нём двумя голами и голевым пасом

Матчи «через два дня на третий» уже стали приметой времени в нынешнем календаре «Тоттенхэм Хотспур». Но и, с другой стороны, зря что ли Маурисио Почеттино гоняет своих подопечных на тренировках по два раза за сутки? Наверное, не зря…

Тем не менее, готовя состав на кубковый выезд в гости к «Колчестер Юнайтед», наставник Шпор просто обязан был поглядывать и на ближайшую игру в чемпионате Англии, назначенную уже на ближайший вторник.

Разумеется, статус соперника (а «Колчестер Юнайтед» в данный момент является последней командой в турнирной таблице Первой Лиги, что само по себе уже говорит о многом) позволял использовать резервистов без опаски, но недавняя травма Яна Вертонгена так или иначе заставляла Маурисио Почеттино использовать почти все имеющиеся у него ресурсы в центре обороны, либо дав отдых Тоби Алдервейрелду, либо Эрику Дайеру.

Избрав первый вариант, рулевой Шпор выбрал почти такой же стартовый состав, что обыграл в последнем матче «Лестер», лишь заменив в нём правого защитника (Киран Триппьер вместо Кайла Уокера) и нападающего (Харри Кэйн вместо Сон Хын Мина). Причём, если вторая рокировка кого-то и удивила, то первая, что называется «читалась» — у Уокера на прошлой неделе родился сын и в барселонскую поездку Кайл по этой причине не ездил, предпочтя остаться с семьёй, а значит его готовность сыграть будет куда как выше во вторник, нежели сейчас.

Встреча началась для хозяев поля не лучшим образом — уже в самом начале матча Том Истмэн и Алекс Уинтер травмировали друг-друга, пытаясь лишить мяча Харри Кэйна, и вынудили своего тренера произвести две ранние замены.

Пока футболисты «Колчестер Юнайтед» перестраивались в обороне, примеряясь к новым реалиям, Шпоры давили на хозяйские ворота так, что казалось, вот-вот будет забит не то что гол, а сразу три-четыре. Однако, мяч упорно не шёл в ворота Джейка Кина, хотя моментов в его владениях было создано предостаточно.

Том Кэрролл - автор последнего мяча в матче "Колчестер" - "Тоттенхэм" 1:4

Том Кэрролл — автор последнего мяча в матче «Колчестер» — «Тоттенхэм» 1:4

Положение спас Насер Шадли, проводивший сегодня свой юбилейный — сотый матч в футболке «Тоттенхэм Хотспур». Бельгиец, получив мяч от Эрика Ламелы на 27-й минуте отчётного матча, не стал переадресовывать его Кэйну, а пробил сам, причём результативно. Увы, больше в первом тайме в ворота «Колчестер Юнайтед» так ничего и не залетело, хотя могло и не раз.

После перерыва хозяева поля вышли на газон с настроем «умереть или победить». Ни то, ни другое у них, конечно же, не вышло, но подпортить нервы и кровь болельщикам и тренерскому штабу Шпор им удалось.

Тем не менее, разница в классе в итоге вступила в свои права, и, как бы ни хотели футболисты «Колчестер Юнайтед» сравнять счёт, второй гол забили не они, а им — на 65-й минуте Эрик Дайер зарядил издали и, рикошетом от Бриггса, мяч угодил в хозяйские ворота. К голам Дайера мы уже давно привыкли, но следует отметить — гол ударом ноги (!) забил центральный защитник (!!!) «Тоттенхэм Хотспур».

Забитый мяч вдохновил Шпоры на новые подвиги и вот уже на 79-й минуте Насер Шадли оформляет дубль, замкнув головой навес Кирана Триппьера в частности и поставив эффектную точку в продолжительной атаке гостей — в общем.

При счёте 0:3 команды часто бросают играть, но это Англия, и тем паче — Кубок Англии, так что играть ни «Колчестер Юнайтед», ни «Тоттенхэм Хотспур» не бросили.

И в последующие четыре минуты… обменялись забитыми голами. Конечно, хозяева поля так и не смогли забить сами — их атака по левому флангу завершилась лишь ударом в штангу, но мяч рикошетом от неё попал в Бена Дэвиса, а от него — уже в ворота. Впрочем, «статус кво» был довольно быстро восстановлен благодаря голевому пасу Насера Шадли и несколько пижонскому, но вполне результативному удару Тома Кэрролла.

Счёт 1:4 на табло уже не изменился и «Тоттенхэм Хотспур» уверенно шагнул в 5-й раунд Кубка Англии, жеребьёвка которого намечена уже на завтрашний вечер.

Эрик Дайер получает поздравления с голом, забитым в ворота "Колчестер Юнайтед"

Эрик Дайер получает поздравления с голом, забитым в ворота «Колчестер Юнайтед»

Crystal Palace - tottenham hotspur

Голы: 0:1 Шадли (28), 0:2 Дайер (65), 0:3 Шадли (79), 1:3 Дэвис (81 — автогол), 1:4 Кэрролл (83).

судья: Майкл Оливер