Настоящее сражение разыгралось на лондонском «Стэмфорд Бридж» во 2-м туре Английской Премьер Лиги 2022/23. «Тоттенхэм Хотспур» смог дважды отыграться, причём во второй раз они догнали «Челси» уже в добавленное время. Красные карточки обоим тренерам после финального свистка добавили красок в это дерби.

Челси - Тоттенхэм Хотспур 2:2 (2-й тур АПЛ 2022/23)

Челси — Тоттенхэм Хотспур 2:2 (2-й тур АПЛ 2022/23)

Второй тур чемпионата Англии Антонио Конте начал с тем же стартовым составом, что и первый, справедливо полагаясь на старое правило «выигравший состав не меняют», а значит все новобранцы Шпор снова начали игру максимум на скамейке запасных, с отбывшим свою дисквалификацию Ришарлисоном, но без Спенса и Лангле, получившим микротравму на неделе.

«Челси» выбрали верную тактику нейтрализации атак «Тоттенхэм Хотспур» на первый тайм, наглухо закрыв все пути мяча к Харри Кэйну и устранив Сон Хын Мина персональной опекой Риса Джеймса. Пара безрезультативных прорывов корейца с Райана Сессеньона вот и всё, что смогли сделать гости до перерыва.

Впрочем, и у ворот Юго Льориса был далеко не проходной двор. Не смотря на существенный перевес во владении мячом до реально опасных ударов у «Челси» доходило не всегда. Правда если уж защита «Тоттенхэм Хотспур» ошибалась, то это незамедлительно каралось голом.

Собственно, первая же ошибка при разборе игроков на угловом и стала роковой. Эмерсон или Сон оставили Кулибали неприкрытым и тот открыл счёт своим голам в новом Клубе.

Томас Тухель в итоге тактически выиграл первый тайм и Конте нужно было менять расклад сил на поле, для чего во втором тайме был сделан ряд замен, самая важная из которых — дебют Ришарлисона в Шпорах, благодаря которому игра внезапно раскрылась, правда в ущерб левому флангу обороны «Хотспур».

Гол Пьер-Эмиля Хёйбьерга, сравнявшего счёт ударом из-за пределов штрафной на 68-й минуте встречи, стал следствием последующей перестрелки, а тренеры «Челси» и «Тоттенхэма» сцепились на бровке в первый раз.

Томас Тухель негодовал по поводу подката Бентанкура в предыдущей атаке, с также пассивного офсайда Ришарлисона, но претензии почему то предъявлял не арбитру встречи, а Антонио Конте. Горячий итальянец тоже за словом в карман не лез и эпизод завершился обоюдным предупреждением главных тренеров.

Сравняв счёт «Тоттенхэм» планировал вернуться к прежней расстановке, приготовив новые замены, но не успел буквально на считанные минуты. Вновь ошибка слева в обороне и неприкрытый Рис Дэвис буквально расстрелял беззащитные ворота Льориса. Предшествующий этому моменту фол на Деяне Кулусевски никого не интересовал — такой в этом дерби был градус судейских допущений.

Тухель на сей раз на арбитра не пенял, зато сделал демонстративный праздничный забег вдоль технической зоны Конте, явно пытаясь спровоцировать итальянца. На тот раз у немца не вышло, но у него в арсенале была ещё олна заготовка на будущее.

Вышедший на поле далее Иван Перишич закрыл дыру в обороне Шпор слева, а в финальном навале очко у «Челси» таки было выдрано. «Тоттенхэм» в итоге таки перестрелял соперника по ударам в створ ворот (5:3) и на последней из шести добавленных минут Харри Кэйн затылком переправил мяч в ворота Менди после подачи Перишича с углового.

Ну а Тухель продолжил исполнять уже после финального свистка, зафиксировавшего боевую ничью 2:2, превратив рукопожатие с Конте в перетягивание каната. Итогом перепалки стали уже красные карточки обоим менеджерам.

«Стэмфорд Бридж не был к нам особо гостеприимен в последние годы, так что уехать отсюда с ничьей, да ещё и добытой в самой концовке, было приятным ощущением», — подвёл итоги Харри Кэйн.

«Разочарован, что видел красные карточки. Очевидно, что игра была эмоциональной, это лондонское дерби, страсть с обеих сторон, обе команды хотели выиграть. Такое порой случается в подобных играх».

Антонио Конте же, очень быстро остыв после перепалки на бровке поля, был склонен больше говорить об игре, чем о склоках с Тухелем.

«Моё мнение, что лучше обсуждать игру», — сказал после матча главный тренер «Тоттенхэм Хотспур».

«Это была сложная игра для обеих команд, а мы стараемся быть конкурентоспособными в каждой игре.

«Челси» показали, что они действительно хорошая команда. Если сравнивать с прошлым сезоном, то мы сыграли лучше, но если мы хотим соперничать с «Челси» в турнирной таблице, то нужно быть ещё лучше.

Приезжать на этот стадион и испытывать давление — это нормально, но мы в тоже время ещё и создавали голевые моменты, чтобы оставаться в игре».