Расклад сил перед полуфиналом на Уэмбли был очевиден. Игра должна пройти в равной и упорной борьбе. Зуб за зуб, глаз за глаз. Можно было не обращать внимание на последние результаты команд и на некоторые кадровые потери у «пенсионеров». Серьезность намерений у обоих клубов зашкаливала.

Челси - Тоттенхэм Хотспур 4:2 (Кубок Англии 2016/17)

Челси — Тоттенхэм Хотспур 4:2 (Кубок Англии 2016/17)

Однако один интересный вопрос перед матчем маячил: какой состав и схему выберет Маурисио Почеттино? Последние игры прекрасно прошли по 4-2-3-1, а тут еще и возвращение Виктора Ваньямы. Решение оказалось удивительным и, зная итог, не очень удачным.

Традиционное трио нападения, Ваньяма и Дембеле в центре, три центральных защитника,Триппьер — правый вингбэк, и самое неожиданное: на месте левого… Сон. Конте в свою очередь в отсутствие Кэйхилла выпустил Аке и оставил на скамейке Азара и Косту.

Матч начался с минуты молчания в память о Уго Эхиогу. Дни скорби и печали для Шпор и всех, кто ценил талант игрока и тренера.

Начало игры радости не прибавило. Команда сразу поставила себя в неприятное положение. На четвертой минуте Кэйн потерял мяч у чужой штрафной, быстрый переход «Челси» в атаку, Дайер упускает Педро, Тоби вынужден фолить. Желтая карточка и со штрафного Виллиан запускает мяч в дальний угол. До ворот 22 метра, но закрытый стенкой капитан не среагировал вовремя. Как ни жаль, но еще несколько раз до финального свистка мы произнесем “не выручил”.

Разумеется, «синие» с удовольствием отдали мяч, предпочитая играть по счету. Тем не менее, отыграться удалось довольно быстро. На 18-ой минуте, после углового, мяч вернулся к Эриксену, тот подал на ближнюю, где Кэйн отклеился от Аке и шикарно макушкой подрезал мяч в дальний. Всё с начала.

«Тоттенхэм» продолжил давить, «Челси» отбиваться, долгое время ни о какой внятной контригре соперника не было и речи. Правда и Шпорам создавать убойные моменты не получалось, но были прекрасные шансы после стандартов. Удар Дайера после подачи Вертонгена был, пожалуй, ближе всего к цели.

Одна из немногих контратак «Челси» ближе к концу первого тайма завершилась лихим подкатом Сона и пенальти. Когда ничего не предвещало, на ровном месте. Мозес с удовольствием воспользовался тем, что Сон откровенно подставился, и эффектно рухнул на газон. Виллиан на 43-ей минуте оказался точен и на перерыв пришлось уходить уступая в счете.

Отыграться удалось снова достаточно быстро. Через семь минут после выхода на поле, идеальная передача Эриксена и не менее идеальное замыкание от Деле. Гол, как украшение всего матча. И снова все сначала. Следующие 10 минут были очень активными, напряженными, Шпоры, казалось, подобрались очень близко, чтобы выйти вперед, но склонить чашу весов в свою пользу не смогли.

На 60-ой минуте у «Челси» на поле вышли Азар и Коста. Реакций Почеттино была достаточно быстрой, через несколько минут вместо Сона выходит Уокер, тоже свежий, под свежего Азара, Триппьер уходит на левый фланг. Игра постепенно подуспокоилась.

На 75-ой минуте «Челси» подал свой первый и единственный угловой в матче. Мяч после неудачного выноса Уокером попал к Азару и тот умудрился попасть в самый угол ворот, минуя частокол ног. Пять минут спустя снова повезло пенсионерам. Неманья Матич сумасшедший ударом в девятку забил свой первый мяч за 350 дней и установил окончательный счет.

О том, на чьей стороне в этот день была удача, можно судить по траектории мяча после штрафного Кэйна. На последней добавленной минуте мяч скользнул под Куртуа и подкатился было к линии ворот, но так и не пересек ее, закрутившись в обратную(!) сторону.

Счет 4-2 не отражает реальной силы команд, но все равно, ни тренеру, ни болельщикам не в чем упрекнуть Шпор. Эта игра закончилась так, как закончилась, а впереди еще шесть матчей премьер-лиги и снова погоня за титулом.

chelsea - tottenham hotspur

голы: 1-0 Виллиан (5), 1-1 Кэйн (18), 2-1 Виллиан (43 — 11м), 2-2 Алли (52), 3-2 Азар (75), 4-2 Матич (80)

судья: Мартин Аткинсон