Стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур» на выездную игру 14-го тура Английской Премьер Лиги 2014/15 против лондонского «Челси» оказался практически тем же, что и в победном матче с «Эвертоном». Единственная замена произошла в атакующей линии, вместо Роберто Сольдадо на поле вышел Эрик Ламела.

Эрик Ламела в матче Челси - Тоттенхэм 3:0

Эрик Ламела в матче Челси — Тоттенхэм 3:0

Лучшую игру в первом тайме, да и во всем матче, «Тоттенхэм» показал на отрезке с 1-й по 19-ю минуту. Хозяевам потребовалось некоторое время осмотреться и разобраться в какую игру затеяли гости. А гости, не мешкая, решительно шли вперед, как только получали возможность. Быстрыми, в одно касание, передачами выходили к воротам Куртуа, и при этом Харри Кэйн имел два прекрасных шанса открыть счет. Но, увы, в первом случае мяч угодил в крестовину, во втором прокатился вдоль линии ворот, при этом свободный и разочарованный Аарон Леннона стоял в центре штрафной.

А затем «Челси» отправил «Тоттенхэм» в нокдаун. В течение трех минут было проведено два гола. К сожалению, не без помощи нашей обороны. Секундная потеря той самой концентрации, о которой в предматчевом интервью рассказывал Юго Льорис, стоило результата.

На 19-й минуте защитники позволили Азару и Дрогба разыграть в штрафной немудреную стеночку. Бельгиец чертиком из табакерки выскочил перед Льорисом и пробил в ближний угол. Наш вратарь мяч рукой зацепил, но от гола все-таки не спас.

В тот момент хорошо было бы успокоиться и взять паузу, чтобы придти в себя и продолжить остро контратаковать. Но на 21-й минуте Льорис поспешил ввести мяч в игру, сделав отличную передачу на свободного Азара. Два быстрых паса и мяч снова в нашей штрафной. Вертонген и компания не были готовы к такому повороту событий и ничем не помешали Дрогба расстрелять ворота.

Так счет стал 2-0 и ход матча серьезно изменился. «Челси» создал серьезный задел и никуда не спешили, а игроки «Тоттенхэма» до конца тайма так и не пришли в себя — передачи потеряли остроту и скорость упала. Вместе с настроением ушла и игра. Пусть серьезных ошибок оборона больше не допускала, но у чужих ворот голевых моментов, как в начале тайма, уже не возникало.

Хозяева явно экономили силы большую часть второго тайма, благо счет позволял. Воспользоваться предоставленной возможностью переломить ход игры Шпоры не смогли воспользоваться.

Харри Кэйн так и не смог отличиться в игре Челси - Тоттенхэм 3-0

Харри Кэйн так и не смог отличиться в игре Челси — Тоттенхэм 3-0

Во втором половине «Тоттенхэм» смотрелся уже лучше. Никакой паники, спокойная, уверенная игра должна была по плану привести к ответному голу, но размочить счет так и не удалось. Харри Кейн чуть заигрывался в героя, уверенно и с хорошей спортивной наглостью шел на соперников, но ему не хватало нескольких шагов, чтобы оторваться и решить эпизод.

Стремление Шпор сыграть накоротке и пройти в штрафную через центр упиралось в надежную оборону. Вышедшие на замену Насер Шадли и Паулиньо, рисунок игры не изменили. У бельгийца было несколько полу-моментов, он активно стремился забить и обострял, но в этот раз не судьба.

Окончательный счет установился на 73-й минуте, когда Реми получив мяч, с помощью финтов и легкого касания рук уложил на газон Яна Вертонгена, а затем спокойно послал мяч в сетку. Тут уж Льорис оказался не в состоянии чем-то помочь, позиция у нападающего была убойная.

Финальный свисток застал «Тоттенхэм» в атаке, Шадли очень опасно пробивал после розыгрыша штрафного, но и на этот раз ворота соперника были спасены.

Сегодняшняя игра, в отличие от многих предыдущих, прошла без красных карточек и яростных стычек между игроками. Что-то неуловимо поменялось в атмосфере этого дерби, и Шпорам не хватало некой искры. Они выглядели вполне серьезно и уверенно, за исключением нескольких ошибок, которыми «Челси» профессионально воспользовались. Но не оставляло ощущение, что «Тоттенхэм» играл большую часть матча так, как им позволял соперник.