Тренер «Тоттенхэма» Ангелос Постекоглу не скрывал своего желания купить центрального защитника в январском трансферном окне, и игра его оставшейся здоровой части обороны против «Брайтон и Хоув Альбион» заставит его снова ударить в барабан.

Брайтон и Хоув Альбион - Тоттенхэм Хотспур 4:2 (19-й тур АПЛ 2023/24)

Брайтон и Хоув Альбион — Тоттенхэм Хотспур 4:2 (19-й тур АПЛ 2023/24)

Без Кристиана Ромеро, который пропустит больше месяца из-за травмы подколенного сухожилия, Шпорам не хватило лидера в защите, и вновь фактически вся четвёрка защитников была составлена из фланговых игроков. Сопернику очевидно было слишком легко их пройти, а правый защитник Эмерсон Роял был лучшей альтернативой медленному Дайеру и неопытному Филлипсу.

Разумеется Постекоглу не мог не быть воодушевлен игрой своей команды после того как счёт стал 4:0 в пользу «Брайтона» и двумя голами, забитыми Алехо Велисом и Беном Дэвисом, но было слишком поздно.

При Постекоглу наблюдаются определенные признаки улучшения, и, конечно же, футбол стал более интересным, но теперь пришло время посмотреть, насколько клуб готов поддержать его в январском трансферном окне. Это может быть решающим фактором, в ответе на вопрос: будет ли футбол «Тоттенхэм Хотспур» играть в Лиге Чемпионов или нет.

Шпоры доминировали в владении в первом тайме, но хозяева взяли контроль над игрой, когда Джек Хиншелвуд пробил в сетку ворот за спиной Викарио после того, как оборона гостей позволила Жоау Педро пройти практически вдоль всей линии штрафной.

Жуан Педро удвоил преимущество Чаек с пенальти после того, как Деян Кулусевски зацепил футболку Дэнни Уэлбека в собственной штрафной.

«Брайтон» продолжал прессинговать: Джеймс Милнер попал в штангу, а Факундо Буонанотте забил гол из офсайда, а Ришарлисон также угодил мячом в штангу.

Шпорам не удалось поразить створ ворот соперника в первом тайме, но они улучшили свои атакующие порывы после перерыва Ришарлисон дважды видел, как мяч после его ударов побывал в сетке ворот «Брайтона», правда в обоих случаях это были голы из офсайда.

Однако «Брайтон» заработал три очка менее чем через минуту после второго отменённого гола бразильца, когда Первис Эступинан нанес дальний удар в верхний угол ворот «Тоттенхэма».

Жуан Педро забил четвертый гол, снова реализовав одиннадцатиметровый, после того как Эван Фергюсон был сбит в штрафной нерасчётливым подкатом Джовани Ло Сельсо.

«Тоттенхэм» смог возродить надежды на камбэк после того, как Алехо Велис и Бен Дэвис отыграли два гола, но Шпоры не смогли реализовать ряд других моментов в заключительной фазе игры, включая попадание в штангу после удара Пьер-Эмиля Хёйбьерга.

«Это очень разочаровывающее выступление. Мы не так подошли к сезону. Это выступление было далеко не на том уровне, на котором мы хотим играть. Мы знаем, в чем были наши ошибки, но сейчас не время указывать друг на друга пальцами, потому что игры идут одна за другой», — сказал после матча главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Ангелос Постекоглу.

«Нам нужно говорить о первом тайме и начале второго тайма, а не о концовке встречи. Мы знаем, что нам нужно играть так с первой минуты. Нам нужно снова извлечь урок и двигаться дальше. Каждая команда Премьер Лиги сильна, и если мы не будем играть так, как последние 15 минут в каждой игре, нам придется тяжко, и это должно стать большим тревожным звонком.

Прежде чем нам забили гол, соперник оказывал на нас хорошее давление и было несколько действий, в которых мы могли бы сыграть лучше. «Брайтон» был менее расточительными на голевые моменты, чем мы, и пенальти создали для нас большие проблемы. Нам нужно обратить более внимание на эпизоды с пенальти, это важная деталь. В первом тайме была не наша игра и это были не мы. Нам нужно усвоить большой, большой урок».