Единственного гола Харри Кэйна, забитого в ворота «Брайтон и Хоув Альбион» в первом тайме, хватило «Тоттенхэм Хотспур» для сложной и важной победы в 10-м туре Английской Премьер Лиги 2022/23. Таким образом Шпоры почтили память своего тренера Жанпьеро Вентроне, ушедшего из жизни на этой неделе.

Брайтон и Хоув Альбион - Тоттенхэм Хотспур 0:1 (10-й тур АПЛ 2022/23)

Брайтон и Хоув Альбион — Тоттенхэм Хотспур 0:1 (10-й тур АПЛ 2022/23)

Антонио Конте приличном перетасовал стартовый состав «Тоттенхэма», убрав из него не только дисквалифицированного Эмерсона Рояла, но и Клемана Лангле, Ивана Перишича и Ришарлисона, перейдя на расстановку 3-5-2 с дополнительным полузащитников к центре в лице экс-игрока «Брайтона» Ива Биссума.

На фланги вышли играть свежие Мэтт Доэрти и Райан Сессеньон, а место левого защитника в тройке центральных занял Бен Дэвис.

Матч начался с минуты аплодисментов в память о Вентроне, причём гостевой стадион с фанами Чаек приняли в этой акции самое живое участие, а футболисты обеих команд играли с траурными повязками на рукавах. Юго Льорис так вовсе сделал своеобразный «круг почёта» у гостевой трибуны с футболкой «Тоттенхэм Хотспур», на которой значилось имя тренера без номера.

Гости стартовали активнее — сказывалось долгое отсутствие победных результатов. Удар Сон Хын Мина со штрафного, назначенного уже на 4-й минуте, закончился сэйвом Роберта Санчеса, а Мэтт Доэрти отлично вошёл в штрафную под пас Сессеньона, но пробить толком не сумел.

Однако, стартовый натиск Шпор не остался без награды: угловой у ворот «Брайтон и Хоув» завершился голевым навесом Сон Хын Мина во вратарскую прямо на голову Харри Кэйну. 0:1! 43-й совместный гол нашего атакующего дуэта в АПЛ.

Пропустив, «Альбион» не стал впадать в отчаяние, но попытался восстановить статус кво. Юго Льорису пришлось попотеть, отбивая дальний удар Мойзеса Кайседо и потенциально опасный прорыв Дэнни Уэлбека, а Солли Марч и Льюис Данк свои шансы запороли уже самостоятельно, стреляя мимо цели.

Шпоры смогли отодвинуть игру от своих ворот во втором тайме и даже забили второй мяч в ворота «Брайтона», правда красивый удар Сон Хын Мина засчитан в итоге не был из-за офсайда. Но тем не менее первый сложнейший период давления со стороны Чаек мы выдержали без пропущенных голов.

Второй такой отрезок «Брайтон и Хоув» выдал уже после часа игры, но и там оборона во главе с Льорисом выстояла. Самый опасный момент с прорывом Леандро Троссарда закончился безжалостным отбором Мэтта Доэрти, а выпущенный под занавес дополнительный нападающий Чаек был встречен оборонительно ориентированными заменами Конте.

Не все из них, увы, были желанными — так Оливер Скипп заменил Харри Кэйна в концовке отчётного матча не столько по тактическим соображениям, сколько из-за удара по ноге капитана сборной Англии. В текущем графике игр Конте просто не имел права рисковать здоровьем своего ведущего бомбардира и тут же убрал его с поля.

«Это была хорошая победа и мы показали отменные личные качества», — подвёл итоги встречи главный тренер «Тоттенхэм Хотспур».

«Мы сыграли хорошую игру с хорошим давлением, мы встречали каждого игрока на каждом клочке поля и я думаю, что мы заслужили победу в этом сложном матче.

Не забывайте, что «Брайтон» — действительно хорошая команда и их позиция в турнирной таблице (перед туром команды разделяли всего 3 очка) говорит о том, что дела у них идут действительно хорошо, они хорошо стартовали в сезоне и выиграть у них на выезде было непросто».