«Тоттенхэм Хотспур» выполнил, по словам Маурисио Почеттино, «невыполнимую миссию», выйдя в 1/8-финала Лиги Чемпионов 2018/19 благодаря сочетанию двух одинаковых результатов (1:1) в матчах «Барселона» — Шпоры и «Интер» — ПСВ.

2

Гол вышедшего на замену Лукаса Моуры на 85-й минуте матча не просто сравнял счёт в игре с «Барселоной», но и, как оказалось в итоге, принёс Шпорам решающее очко, давшее путёвку в плэй-офф: исход, в который после третьего тура группового этапа (1 очко на счету у «Тоттенхэма» к тому моменту) уже мало кто верил.

В отчётном матче Шпорам был нужен результат не хуже того, что показал бы в параллельном матче миланский «Интер» против голландского ПСВ. Но там результативный удар Мауро Икарди сравнял счёт уже на 73-й минуте, так что до гола Лукаса Моуры Шпоры были в положении догоняющих.

Правда, даже закончив встречу с «Барселоной» вничью, футболисты и болельщики «Тоттенхэм Хотспур» ещё некоторое время пребывали в подвешенном состоянии, ожидая итоговых результатов матча в Милане — принесших им радость и облегчение.

«Я так рад за болельщиков — это огромное, огромное достижение для Клуба», — сказал после игры Маурисио Почеттино.

«Пришлось пострадать, ведь когда матч закончился, мы всё ещё не знали результата «Интера». Это были две очень трудные минуты, но в итоге мы все были счастливы. Это так важно для Клуба».

«Тоттенхэм Хотспур» очень быстро оказались в положении проигрывающих, пропустив рывок Усмана Дембеле, обыгравшего малоопытного Кайла Уокера-Питерса, вынужденного замещать на правом фланге обороны травмированных Орье и Триппьера.

Игру себе в актив Уокер-Питерс вряд ли сможет записать, хотя стоит отметить его решающее действие во втором тайме, когда он в падении заблокировал опаснейший удар Филиппе Коутиньо. Да и Маурисио Почеттино сразу же после замены Кайла на Эрика Ламелу после часа игры обратился к 16-й номеру «Тоттенхэм Хотспур» со словами поддержки и утешения.

Кайл Уокер-Питерс сделал 50 касаний мяча за 61 минуту. Больше у Шпор мяча касался только Эриксен (54)

После этого, функции правого защитника перешли к номинальному полузащитнику Муссе Сиссоко, и нужно сказать, что справился он с ними на все сто процентов, надежно отбирая мяч на своём фланге и сделав минимум один потенциально голевой навес в штрафную «Барселоны» на Лукаса Моуру.

Шпоры многократно могли сравнять счёт ещё до выхода на замену Лукаса Моуры, но удары Харри Кэйна и Сон Хын Мина либо блокировались полевыми игроками хозяев «Камп Ноу», либо становились добычей Яспера Силлессена.

Вообще голландский голкипер «Барселоны», заменявший Марка-Андре тер Стегена, провёл отличный матч, отбив тот самый удар Лукаса Моуры после навеса Муссы Сиссоко, а также не дав забить Кристиану Эриксену и Сону.

Харри Кэйн тоже получил свой шанс распечатать ворота соперника, но после его удара головой мяч попал в Миранду. Однако, это не остановило капитана сборной Англии и за пять минут до конца основного времени встречи он сделал голевой прострел с левого фланга, после которого Лукасу Моуре осталось только не промахнуться мимо ворот.

«Всегда верил, что выиграть матч возможно. Мы создали много шансов для взятия ворот.

Но после стольких упущенных возможностей, думалось, что возможно это не наш день. Мы полностью заслужили выхода в следующий раунд вместе с «Барселоной». Мы были лучшими командами в сложной группе», — добавил Маурисио Почеттино.

Барселона - Тоттенхэм Хотспур 1:1 (Лига Чемпионов 2018/19)

Барселона — Тоттенхэм Хотспур 1:1 (Лига Чемпионов 2018/19)