Фанаты «Тоттенхэм Хотспур» знали об этом уже несколько недель, но после матча с «Астон Виллой» это стало официально: Шпоры не будут участвовать в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Поражение на «Вилла Парк» означает, что клуб, занимавший место в Лиге Чемпионов на протяжении существенной части сезона, в третий раз за четыре года завершит вне четверки лучших.

Астон Вилла - Тоттенхэм Хотспур 2:1 (36-й тур АПЛ 2022/23)

Астон Вилла — Тоттенхэм Хотспур 2:1 (36-й тур АПЛ 2022/23)

Райан Мэйсон оставил неизменным стартовый состав Шпор после победы над «Кристал Пэлас» со счетом 1:0 на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» в минувшие выходные.

Среди запасных не нашлось места Эрику Дайеру, зато туда попал 20-летний опорный полузащитник Мэтью Крейг, показывавшего выдающийся футбол в этом сезоне за нашу команду до 21 года, впервые после окончания сезона 2021/22, когда он был на скамейке запасных в последних пяти матчах Премьер Лиги.

Еще 11-го марта «Тоттенхэм Хотспур» опережали «Астон Виллу» в турнирной таблице Английской Премьер Лиги на 14 очков. Теперь Шпоры и Виллане набрали по 57 очков за два тура до конца сезона и единственное, почему бирмингемцы находятся ниже — это лучшая для лондонцев разница забитых и пропущенных голов.

В очередной раз «Тоттенхэм», который теперь может математически финишировать не выше пятого места, был виновен в том, что дал сопернику фору.

В последних пяти матчах Премьер Лиги Шпоры пропустили семь голов в первые 10 минут: 1:01, 5:11 и 8:12 против «Ньюкасла», 6:13 против «Манчестер Юнайтед», 2:48 и 4:53 против «Ливерпуля» и 7:26 против «Астон Виллы».

Также «Тоттенхэм Хотспур» пропустили 59 голов в Премьер Лиге, причём 37 из них — в 18-и выездных матчах.

«Это случалось слишком много раз», — сказал временный босс Райан Мэйсон об очередном пропущенном голе. «Если мы хотим быть большой командой, бросающей вызов вершине таблицы, этого не может быть.

Мы хотели победить сегодня, но всё ещё в наших руках, и нам нужно выиграть следующие две игры. Надеюсь, мы сможем это сделать».

После гола Джейкоба Рэмзи на 8-й минуте, практически все атаки Шпор в первом тайме заканчивались искусственным офсайдом обороны «Астон Виллы», и только с выходом на замену Деяна Кулусевски во втором тайме у гостей стало что-то получаться впереди.

Однако, фол Кристиана Ромеро на подступах к штрафной Фрейзера Форстера привёл к голевому удару Дугласа Луиса, который страж ворот Шпор проморгал.

Игру ещё можно было спасти после того как VAR поправил главного арбитра встречи Питера Бэнкса, пожелавшего изначально оставить без внимания фол Мартинеса на Харри Кэйне в штрафной «Виллы», и капитан «Тоттенхэм Хотспур» ударом с «точки» сократил разрыв в счёте до минимума. Но даже с заменой краёв обороны на Данжуму и Перишича додавить соперника гости так и не смогли.

Временный босс «Тоттенхэма» Райан Мэйсон подвёл печальные итоги отчётной встречи:

«Это разочаровывает. Очевидно, такое начало матча трудно принять — такое случается слишком часто в этом сезоне, когда мы пропускаем ранние голы.

Честно говоря, в первом тайме я думаю, что соперник был лучше нас. Я не думал, что Фрейзеру [Форстеру] оставался какой-то иной выбор, чем куча сейвов. Во втором тайме мы немного прибавили и у нас стало больше контроля. У нас был важный момент при счете 1:0, но вратарь соперника совершил выдающийся сейв.

Если вы хотите быть большой командой и соревноваться в верхней части таблицы, вы не можете давать соперникам фору. В этой лиге очень сложно выигрывать футбольные матчи. Вы должны зарабатывать все.

Мы понимаем, что сегодня была большая игра [с точки зрения квалификации для Европы], и я очень разочарован результатом. Но у нас есть две игры, чтобы все исправить. Надеюсь, мы сможем хорошо отреагировать и исправить ситуацию».