За счет международной паузы многие смогли восстановиться и вернуться в основу, но само по себе возвращение, как мы убедились, не говорило о полной боевой готовности.

Арсенал - Тоттенхэм Хотспур 2:0 (12-й тур АПЛ 2017/18)

Арсенал — Тоттенхэм Хотспур 2:0 (12-й тур АПЛ 2017/18)

По сравнению с последним матчем («Кристал Пэлас») Почеттино произвел пять замен. Вновь оказались в стартовом составе Юго Льорис, Бен Дэвис, Киран Триппьер, Мусса Дембеле, Деле Алли.

Судя по всему, после международного перерыва не все были готовы на сто процентов. Кто-то не долечился, а кто-то, наверное, мыслями оказался где-то далеко.

Так или иначе, а начало игры прошло в атаках обеих команд. На 6-й минуте шанс получил Кэйн, но его удар из пределов штрафной пришелся по центру, голкипер справился. Это был первый момент из многих, когда Ураган чуть не дорабатывал, тянул игру на себя, сбивался с ритма и с прицела.

Хозяева отвечали острее, их прострелы пару раз чуть не закончились взятием ворот, но удача была на стороне Шпор. Затем Эриксен угодил мячом в каркас, а удар Кэйна головой снова взял Чех.

В целом шла упорная борьба, но пока команды дружно раскачивали лодку, судьи поступили радикально — пробили дно. Началось с того, что Майк Дин усмотрел нарушение со стороны Дэвинсона Санчеса. Однако, повторы, которые английские телевизионщики не поленились прокрутить несколько раз со всех ракурсов, подтверждали очевидное — защитник Шпор за футболку, как показывал рефери, Алекса Санчеса даже не пытался прихватывать.

Так на 36-й минуте чистый, практически идеальный, отбор превратился в штрафной удар, во время пробития которого пришла очередь ошибаться арбитра на линии. Положение вне игры у Мустафи помогло быть первым на мяче и точно пробить головой. Нарушение правил не отменяет неудачной игры Дайера и Вертонгена, между которыми соперник выпрыгнул совершенно без помех.

Воодушевившись неожиданной удачей, хозяева еще настойчивее приняли атаковать. Их порыв снова поддержала судейская бригада, просмотрев положение вне игры у Лаказетта. Француз заскочил в штрафную, сделал передачу на Алекса Санчеса, а тот в упор расстрелял ворота. Так на 41-й минуте счет стал 2-0.

Не удивительно, что к перерыву многим вспомнилось дерби розлива ноября 2010-го. И там первый тайм был ужасен и те же 2-0 на табло. К сожалению, на этом сходство и заканчивалось. Второй тайм не стал переломным в дерби.

Во втором тайме «канониры» ожидаемо уступили мяч и инициативу. Если в первом тайме владение мячом было 48% на 52% в пользу Шпор, то во втором 36% на 64%. Чеху такое положение работы не прибавило, «Тоттенхэм» продолжал испытывать трудности с тем, чтобы проникнуть в штрафную и, по большому счету, так и не создал по настоящему голевого момента.

Деле шёл в фирменную обводку когда надо и не надо. Иногда создавалось впечатление, что он больше озабочен возможностью прокинуть мяч между ног соперника, а не поиском партнеров в штрафной. Эриксен ни разу не походил на того, кто тремя голами затаскивает свою команду в финал. Дембеле чаще передерживал мяч, чем обострял. Сиссоко включил Сиссоко худших времен.

Показательным моментом стал уход Кэйна и Деле за пятнадцать минут до финального свистка. Если по ходу матча горишь 0-2 и снимаешь двух ведущих игроков, значит эти парни уже за пределами своих возможностей.

Не наш день. Взять свои очки за счет мастерства не удалось. За счет характера на морально-волевых тоже никак. Как бы не ошибались судьи, голы для победы необходимо забивать самим. В итоге мы наблюдали уникальный случай — Шпоры не смогли настроиться на матч с соседями.