Удивительное дерби. Совсем не таким его себе представляли до игры болельщики «Тоттенхэма».

Арсенал - Тоттенхэм Хотспур 2:1 (28-й тур АПЛ 2020/21)

Арсенал — Тоттенхэм Хотспур 2:1 (28-й тур АПЛ 2020/21)

За счет грамотного движения и, что самое главное, огромного желания победить, соперник в первом тайме смотрелся активнее и опаснее «Тоттенхэма». Грозная атака шпор Кейн-Сон-Бэйл-Моура оказалась на голодном пайке, прессинг не работал, фланги проваливались. Поэтому не удивительно, что молодежь соседей доминировала на нашей половине поля до перерыва.

Основная угроза шла с левого фланга атаки «Арсенала» или правого края обороны «Тоттенхэма». Да, с фланга Бэйла и Доэрти. Опасения подтвердились, Бэйл не отрабатывал, Доэрти остался на растерзание Тирни и Смит-Роу и, естественно, не справился. Конкретно в этом матче, не стал бы его за это винить. В итоге, на помощь Доэрти стал смещаться Хойберг, но из-за этого проседал центр.

«Тоттенхэм» немного оживился, как ни странно, только после вынужденной замены. Герой предыдущего дерби Сон попросил медицинскую помощь и не смог продолжить игру. Эрик Ламела выскочил на поле с присущим только ему энтузиазмом и стал безусловно самым заметным игроком. По итогу вписал себя в историю дерби и клубную историю – первый гол рабоной в АПЛ и первое удаление для Эрика. Гол вышел космическим, удаление — нелепым. Но в этом весь наш аргентинец.

Красивый гол на 33-й минуте не отражал реального положения «Тоттенхэма». Игра в первой половине встречи разладилась от слова совсем. И никто не удивился тому, что перед перерыв корявенький рикошет привел к голу в ворота Льориса. На 37-й минуте Эдегор пробил по центру, но коснувшись ноги Тоби, мяч заскочил в угол ворот, 1:1.

Второй тайм начался с того, что шпоры мобилизовались в защите и свели к минимуму опасные моменты. Но спорный пенальти, который по словам Жозе Моуринью мог разглядеть только большой фан «Арсенала», полностью изменил рисунок игры.

Моуринью был недоволен происходящим и к 61-й минуте сделал все замены. После игры он раскритиковал Ндомбеле и Бэйла за недостаточно хороший прессинг и отсутствие интенсивности. Применительно к Гарету такая претензия звучит странно, проблемы при игре в обороне легко читались еще до матча и даже до его возвращения «Тоттенхэм».

При счете 2-1 «Тоттенхэм» полностью перехватил инициативу. «Тоттенхэм» создал больше, чем за все время до этого и вполне мог отыграться. Да, основная угроза шла со стандартов, но они возникали из того, что «Тоттенхэм» получил возможность подойти к штрафной.

Куда-то пропали безразличие и усталость, команда стала создавать один голевой момент за другим. Игра закипела — удаление за вторую желтую Ламелы, отмененный гол, попадание в каркас. Хозяева поля жались к воротам, играя исключительно на отбой, но счет так и не изменился.

Кроме Ламелы необходимо отметить отдачу Моуры. Перейдя на позицию десятки, он на фоне остальной команды смотрелся в дерби гением. Огромный объем работы без мяча и феноменальная активность с мячом. 2 отбора, 2 перехвата, 2 передачи под удар, 4 успешные обводки и 5 собранных фолов.

Досадное поражение, но, по сути, на очки шпоры не наиграли. Ждем продвижения в Лиге Европы и борьбу за первую четверку в Премьер-лиге.