Первое Дерби Северного Лондона сезона 2014/15, пришедшееся на 6-й тур Английской Премьер Лиги и сыгранное на стадионе «Эмирэйтс», завершилось вничью: во втором тайме счёт от открыл «Тоттенхэм Хотспур» усилиями Насера Шадли и ассистировавших ему Эрика Ламелы и Кристиана Эриксена, но ещё до конца матча «Вулвич Арсенал» счёт сравнял.

Райан Мэйсон сыграл свой первый полный матч Премьер Лиги в дерби Арсенал - Тоттенхэм 1:1

Райан Мэйсон сыграл свой первый полный матч Премьер Лиги в дерби Арсенал — Тоттенхэм 1:1

Крайне невнятная игра в последнем матче вынудила Маурисио Почеттино произвести ряд замен в основном составе. Изменения коснулись защиты и опорной зоны. Вместо Эрика Дайера на правый фланг вышел Кайл Нотон, а в центре Влада Кирикеша заменил Ян Вертонген. Кроме того тренер дал шанс проявить себя в дерби Райану Мэйсону, который отлично вошел в кубковую игру с «Ноттингемом». Муссе Дембеле дали отдохнуть, не включив даже в число запасных.

Преимущество сходу захватили хозяева. Первый раз Шпоры перешли на чужую половину ближе к пятой минуте, но при этом мяч сразу же потеряли и получили опасную атаку. Что стало сюрпризом для соперника и для зрителей, так это спокойная и аккуратная игра Шпор в обороне. Несмотря на высокий градус дерби и обструкцию трибун, никто из наших не пожарил, не дергался и фатально не проваливался. Вот такая редкая установка на выжидание шанса в контратаке была удачно воплощена.

Ближе к завершению первого тайма“Тоттенхэм” выровнял игру. Удалось несколько красивых атак, но завершить их голом Насеру Шадли помешала неточность, а Эммануэлю Адебайору вратарь.

Как в первом тайме, так и во втором, шла плотная мужская борьба. Особо грубых единоборств не наблюдалось, но фолили обе стороны регулярно и усердно. При этом с желтыми карточками больше не везло гостям (6 против 3), а с травмами – хозяевам. Один за одним попросили замены Артета и Ремси. Вышедшие вместо них Фламини и Касорла игры не испортили, но ничего существенного для перелома не внесли. Хорошо, что в этот раз увесистый Санти не рухнул на кого-нибудь из Шпор, как это случилось год назад и закончилось многомесячным лечением для Этьена Капу.

Излишняя осторожность в начале игры, мешавшая развиваться атакам гостей, в начале второго тайма была отброшена и активный отбор у чужих ворот принес результат. На 56-й минуте Кристиан Эриксен атаковал не ожидавшего такой наглости Фламини. И хотя соперник тут же отправил датчанина спиной на газон, мяч подхватил Эрик Ламела и отпасовал Шадли на выход. В это раз бельгиец не промахнулся, а Щесны не выручил. Похоже, сэйвы даются этому вратарю сложнее, чем селфи. Так счет стал 0-1 и впереди оставалось почти половина игрового времени.

Было бы странно, если бы хозяева сразу же не бросились отыгрываться. Жаль, на этом отрезке не удалось воспользоваться их стремлением и повторно не наказали за невнимательность. Было не до того, отодвинуть игру от своих ворот Шпорам не удавалось. Льорис сразу же вытащил мяч с самой ленточки. Да так, что режиссеру трансляции пришлось продемонстрировать работу системы по определению гола.

Насер Шадли открывает счёт в матче Арсенал - Тоттенхэм 1:1

Насер Шадли открывает счёт в матче Арсенал — Тоттенхэм 1:1

Как бы не ложился под каждый удар Юнес Кабул (лучший его матч за последние годы), как бы не старались остальные обороняющиеся, на 74-й минуте пришлось вынимать мяч из сетки. Давление сказалось — пришедший на помощь защитникам Ламела сделал неудачный вынос, мяч заметался по штрафной и после комичного замаха и падения наследника Жиру новичка Уэлбэка, попал к Окслейд-Чемберлену, который и сравнял счет.

Концовка матча показала, что сил на изменение счета не хватает ни одной из команд. Как итог — ничья. Рассуждать в чью пользу этот результат смысла нет. Над итогами матча стоит трезво поразмыслить. Но очевидно, что одним из особых моментов стал тот факт, что Шпоры наконец-то решились играть по сопернику. Самоубийственное стремление лететь с шашками наголо, соревнуясь, кто больше забьет, было свернуто в трубочку и аккуратно упрятано в закрома до иных времен. Сегодня играть в открытый футбол на «Эмирейтс» Шпоры не могли себе позволить. На подобном не один и не два раза мы горели при Андре Виллаш-Боаше и при Тиме Шервуде. Тех соперников и те результаты не хочется сейчас вспоминать.

Выбирать не приходилось, дерби выпало слишком рано в расписании. Не настолько отточена наша атака, не настолько сыграна оборона, как того требует система Почеттино. Поэтому иллюзий перед матчем никто из фанов Шпор не испытывал. Положительный результат мог придти лишь в двух случаях – неимоверное везение или все-таки перестройка игры под контратаки с тщательной работой все 90 минут.

Скажем спасибо прежде всего тренерскому штабу — удалось настроить всю команду. Спасибо и самой команде, которая сегодня смотрелась именно командой. Знающей цель и четко исполнившей все шаги по ее достижению.

Юнес Кабул сыграл, возможно, свой лучший матч за Шпоры в дерби Арсенал - Тоттенхэм 1:1

Юнес Кабул сыграл, возможно, свой лучший матч за Шпоры в дерби Арсенал — Тоттенхэм 1:1

Вулвич Арсенал – Тоттенхэм Хотспур 1:1 (0:0)

Арсенал: Щесны, Чемберс, Мертесакер, Косьельни, Гиббс, Артета (Фламини, 28), Окслейд-Чемберлен, Уилшер (Санчес, 63), Рэмзи (Касорла, 45), Озил, Уэлбек.

Тоттенхэм: Льорис, Нотон, Кабул, Вертонген, Роуз (Дайер, 83), Капу, Мэйсон, Ламела, Эриксен (Леннон, 62), Шадли (Бенталеб, 80), Адебайор.

Голы: 0:1 Шадли (56), 1:1 Окслейд-Чемберлен (74).

Предупреждения: Окслейд-Чемберлен (12), Уилшер (22), Ламела (27), Шадли (57), Леннон (69), Адебайор (69), Мэйсон (72), Роуз (83), Чемберс (86).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 127 записей.