Тоттенхэм — Болтон 4:0

25 февраля 2010 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , ,

tottenham hotspur - bolton wanderers 4-0Очередной дубль Романа Павлюченко и два автогола «Болтон Уондерерз» стали сослагающими успеха «Тоттенхэм Хотспур» в 5-м раунде Кубка Англии.

Напомним, что эта встреча в Кубке Англии между «Тоттенхэм Хотспур» и «Болтон Уондерерз» в Лондоне стала следствием ничейного результата в 5-м раунде Кубка Англии на поле «Рибок Стэдиум» в Болтоне (1:1). При таком исходе, как известно, регламент турнира рекомендует назначать переигровку на противоположном поле, причём, если и в этом матче будет ничья в основное время (правило голов на чужом поле не действует), то команды отыграют два экстра-тайма по 15 минут и, в случае, если и тогда победитель не будет выявлен, — пробьют серию пенальти.
Харри Реднапп сделал четыре изменения в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с последним матчем — в АПЛ против «Уигана». Прежде всего состоялось ожидаемое возвращение в основу Романа Павлюченко, который составил в атаке тандем с Джермейном Дефо.
Остальные три изменения: Бенуа Ассу-Экотто вместо Ведрана Чорлуки (!), Лука Модрич вместо Нико Кранчара и Себастьен Бассонг вместо травмировавшегося Ледли Кинга.
Отметим так же появление среди запасных капитана юношеской команды Шпор (в возрасте до 18 лет) нападающего Харри Кейна и его товарища по команде — атакующего полузащитника Пола-Жозе Мпоку.
Главный вопрос в головах большинства болельщиков Шпор, увидевших стартовую расстановку на этот матч заключался в том, как можно одновременно разместить на поле и Бенуа Ассу-Экотто и Гарета Бэйла — игроков одного и того же амплуа.
Ответ был получен на первых же секундах игры: если Гарет Бэйл занял свою родную позицию левого защитника, а Экотто разместился в обороне справа.
Начало матча прошло при небольшом преимуществе хозяев поля, вполне справедливо вылившееся в гол Романа Павлюченко на 23-й минуте встречи. Россиянин получил стандартный пас от Луки Модрича, эффектно обыграл защитника и отправил мяч мимо Яскелайнена в дальний нижний угол.
«Болтон» попытался изобразить некое подобие сопротивления, но в итоге пропустили второй, причем автром записался сам Юси Яскелайнен, срезавший в свои ворота после мощного удара Уилсона Паласиоса.
На перерыв команды так и ушли при счете 2:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур», а на второй тайм, посчитав дело сделанным, Харри Реднапп дал отдохнуть Джермейну Дефо, выпустив вместо него экс-игрока «Болтона» (и не только) Эйдура Гудьонсона.
Дебют второго тайма для «рысаков» выдался совсем уж некудышным. Особенно для Энди О’Браяна, повторившего трюк Яскелайнена с автоголом, реализовав прострел Гарета Бэйла в гол уже на второй минуте игры.
Дальнейшее на поле, в силу кубкового характера матча и счета 3:0, особо спортивного интереса не представляло.
Эффектную точку в матче поставил все тот же Роман Павлюченко, сделавший дубль за три минуты до истечения основного времени встречи после паса Роуза, вышедшего на замену Дэвиду Бентли.
Победитель сыграет в четвертьфинале Кубка Англии с лондонским «Фулхэмом» уже 6-го марта. На этой стадии турнира «Тоттенхэм Хотспур», кстати, не играл с 2007-го года.

Тоттенхэм Хотспур — Болтон Уондерерз 4-0
Кубок Англии 5-й раунд (переигровка)
голы: 1:0 Павлюченко (23), 2:0 Яскелайнен (автогол — 35), 3:0 О’Брайн (автогол — 47), 4:0 Павлюченко (87)