Болтон — Тоттенхэм 1:1

14 февраля 2010 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , ,

Bolton Wanderers  - Tottenham Hotspur 1-1 FA Cup 2009/10Поражение от «Вулверхэмптона» не могло не сказаться на стартовой расстановке «Тоттенхэм Хотспур», выбранной Харри Реднаппом на этот матч Кубка Англии против «Болтон Уондерерз».
Сразу пять изменений были произведены среди первых одиннадцати игроков Шпор, вышедших на «Рибок Стэдиум».

Ледли Кинг и Ведран Чорлука вернулись в оборону «Тоттенхэм Хотспур», а занимавшие их места Себастьен Бассонг и Юнес Кабул разбежались по стадиону (Себ занял место на скамейке запасных, а Юнесу, уже заигранному за свой предыдущий клуб – «Портсмут», пришлось довольствоваться участью полноценного зрителя), Уилсон Паласиос и Лука Модрич вышли в средней линии (Нико Кранчар как и Бассонг угодил в заявку лишь среди запасных, а Джермейну Джинасу даже и этого не удалось), а Питер Крауч восстановил свою связку с Джермейном Дефо в нападении «Тоттенхэм Хотспур».
На правах хозяев поля «Болтон» взял нити игры в свои руки (вернее, ноги) уже в начале матча. О тотальном превосходстве «рысаков» конечно речь не идет, но у одного только Элмандера было минимум два момента чтобы открыть счет уже в стартовую двадцатиминутку.
Впрочем, в первом моменте свой класс показал Эурелио Гомес, а во втором и сам Элмандер сплоховал, зарядив мимо ворот. Так что ставка хозяев поля на быстрый гол не сыграла и по истечение первых тридцати минут игрового времени, моменты все чаще стали возникать во владениях Яаскелайнена.
Но именно в тот момент, когда игра окончательно выровнялась, «Тоттенхэм» пропустил атаку по левому (для Гомеса) флангу, в итоге которой мяч оказался в центре штрафной у одинокого Кевина Дэвиса и капитан «Болтона» без раздумий поразил уже беззащитные ворота Шпор. Шла 34-я минута встречи.
«Тоттенхэм Хотспур» тут же пошел отыгрывать пропущенный гол, но на перерыв команды так и ушли при счете 1:0 в пользу «Болтон Уондерерз».
Характерным показателем высокого градуса этой кубковой игры несомненно служит количество предупреждений, показанное футболистам арбитром Филом Даудом: сразу пять человек ( два — у «Болтона» и трое: Хаддлстоун, Паласиос и Дефо — у Шпор) увидели в первые 45 минут желтую картонку перед собственным носом.

Болтон Уондерерз  - Тоттенхэм Хотспур 1:1

На второй тайм команды вышли в прежних составах, а игра пошла уже совсем другая.
Как нельзя близко к тому, чтобы сравнять счет да еще и дважды подряд Шпоры были в районе 55-й минуты, но Питер Крауч попал лишь в перекладину, а минутой позже мяч приземлился на сетку ворот сверху, так и сохранив 1:0 на табло.
Вот уж в чем нельзя было тогда упрекнуть хозяев поля, так это в оборонительной тактике — игра шла практически без центра поля и атаки на ворота соперников сменяли одна другую.
Аккуратно по истечение часа игрового времени равная игра принесла и равный счет — Гарет Бэйл прорвался по левому флангу и нашел пасом в центре штрафной свободного Джермейна Дефо, который и сравнял счет, отправив мяч прямо по центру ворот, но над головой голкипера и под самую перекладину.
Следом за этим голом Харри Реднапп произвел дежурную хорватскую рокировку в составе «Тоттенхэма», убрав с поля Луку Модрича и выпустив на позицию левого полузащитника Нико Кранчара.
Еще десятью минутами позднее у Шпор появился шанс выйти вперед — Рикеттс выбил рукой мяч с ноги у Крауча и Дауд указал на точку. Но, Том Хаддлстоун, вызвавшийся бить этот пенальти, переиграть с 11-метровой отметки Яаскелайнена не смог, продолжив на пару с Дефо, коего к точке уже и не подпускают, серию незабитых пенальти в ворота соперников «Тоттенхэм Хотспур».
Эта встреча так и закончилась вничью 1:1 и победитель в данном кубковом противостоянии определится лишь в матче переигровки в Лондоне, который пройдёт в среду 24-го февраля (начало в 23:00 по Москве).

Болтон Уондерерз — Тоттенхэм Хотспур 1-1 (1-0).