Матч Кубка Англии с «Лестер Сити», как и в прошлом сезоне, не стал лёгкой прогулкой для «Тоттенхэм Хотспур», но, на сей раз, действие не закончилось моментальным вылетом Шпор из турнира, хотя на стартовый гол Кристиана Эриксена, гости «Уайт Харт Лэйн» и ответили двумя результативными ударами. Харри Кэйн спас положение, сравняв счёт уже в концовке встречи.

Кристиан Эриксен открыл счёт в матче с "Лестером" уже на 8-й минуте встречи

Кристиан Эриксен открыл счёт в матче с «Лестером» уже на 8-й минуте встречи

Стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур» не удивил, так как определялся явно с прицелом на второй матч с тем же «Лестером» и подтвердил еще раз приоритеты клуба на сегодняшний день. Прежде всего необходим успех в премьер-лиге, все остальные турниры важны, но успехи в них относятся к приятным бонусам, поэтому на ранних этапах можно сэкономить силы.

Ворм в воротах, в центре защиты пара Тоби-Виммер, Триппье и Роуз по краям, Кэрролл с Дайером в опорной зоне, Шадли, Эриксен, Онома и Сон – группа атаки. Таким образом Почеттино дал отдохнуть большей части основы, и предоставил шанс проявить себя тем, для кого актуальна борьба за выход в старте.

“Лестер” вышел тоже не в сильнейшем составе, поэтому было интересно, как проявит себя второй состав “Тоттенхэма”, укрепленный опытными игроки.

Уже на восьмой минуте стартовая активность Шпор дала результат. Онома отличной передачей отправил Шадли в штрафную, а на неудачно отраженный Шмейхелем удар первым отреагировал Эриксен и переправил мяч по диагонали точно в дальний угол.

Но «Лестер» не был бы сам собой, если бы сразу же не попытался сравнять счет. Прошло всего десять минут и во время розыгрыша углового “лисы” переправили мяч в сетку. К сожалению, Алдервейрелд опоздал за Василевским на пол шага, и тот без помех пробил головой. Типичный гол самого Тоби (или Дайера), но в этот раз Шпоры были биты своим же оружием.

“Тоттенхэм” взял игру под контроль, позиционно атаковал, красиво комбинировал, регулярно бил по воротам, но убойных моментов так и создал.

К концу первого тайма не покидали сомнения, а хватит ли креативности и удачи этому составу, чтобы реализовать своё преимущество во втором тайме? Не стоит ли сразу после перерыва выпустить кого-то из основной обоймы — Кэйна, Ламелу, Алли?

Джошуа Онома и Том Кэрролл в борьбе с  Натаном Дайером

Джошуа Онома и Том Кэрролл в борьбе с Натаном Дайером

Но первым замену провёл Клаудио Раньери. И каково же было удивление и разочарование болельщиков Шпор, когда свежий Окадзаки уже на 48-й минуте вывел гостей вперёд. Напролом, как шар в боулинге, прошёл японец через штрафную Шпор. Кэрролл и Тоби повалились, как кегли, в разные стороны, Ворм отбил прямо перед собой, а оставшийся на ногах Виммер, не среагировал и оказался в роли зрителя, когда Окадзаки повторным ударом отправлял мяч в ворота.

Тактика “лис” не изменилась, главная цель — больше не пропустить. а “Тоттенхэм” продолжил давить, но лишь с заменами вышел на новый уровень. Ближе к 70-ой минуте на поле появились Кэйн и давно не игравший Бенталеб, чуть позже вышел Алли. И снова едва не сыграло: сначала Кэйн выдал передачу под удар Бенталеба, потом заброс Тоби в штрафную, игра Алли — чуть не хватило для гола.

И когда матч уже подходил к своему завершению, под натиском Шпор гости ошиблись в своей штрафной и судья назначил пенальти. Игра рукой Натана Дайера сомнений не вызывала. А Кэйн так хладнокровно и точно пробил, что у Шмейхеля не было ни шанса. Это был 50-ый гол Харри за клуб.

Можно, конечно, ссылаться на очередной удачный случай, который помог в концовке решить судьбу матча. А можно говорить про настойчивость команды, которая до последних секунд ищет свой шанс и создает опасные моменты у чужих ворот. Второй вариант, кажется, ближе к реальному положению дел.

Непривычное сочетание игроков в обороне, к сожалению, не придавало уверенности команде, и так же, как в проигранном кубковом матче в сентябре, на результат повлияла несыгранность и вытекающие из этого ошибки. Сказалось и отсутствие полноценной альтернативы Кэйну, зацепиться за мяч в штрафной и вблизи было некому.

По настоящему кубковая игра, с трудно предсказуемым результатом, с шансами для всех. А ничья привела к тому, что “Тоттенхэм” и “Лестер” за три недели трижды сыграют между собой. Следующий матч премьер-лиги уже в ближайшую среду, а повторный за Кубок — 19-го января. Будем ждать побед, потому что последняя игра показала, что Шпорам это под силу.

50-й гол Харри Кэйна за "Тоттенхэм" позволил Шпорам продолжить борьбу за Кубок Англии 2015/16

50-й гол Харри Кэйна за «Тоттенхэм» позволил Шпорам продолжить борьбу за Кубок Англии 2015/16

Tottenham Hotspur - leicester City

Голы: 1:0 Эриксен (8) 1:1 Василевский (19), 1:2 Окадзаки (48), 2:2 Кэйн (89 — 11м).

арбитр: Роберт Мэдли