Пять мячей в первом тайме, три красных во втором.

Tottenham Hotspur v Vitesse: Group A - UEFA Europa Conference League

Один из наиболее интригующих вопросов перед матчем касался расстановки. Состав «шпор» гораздо больше подходит для четверки защитников, Конте больше ассоциируется с тройкой и первые тренировки команда проводила по 3-5-2. На игру Конте выбрал 3-4-3 с Соном и Моурой впереди, Дэвисом в роли левого центрального защитника и центром поля Хойберг-Скипп.

Игра основой в Лиге конференций вполне объяснима. Во-первых, нет времени на раскачку, во-вторых, нет права на ошибку. Потеря очков дома усложняла задачу выхода из группы, а поражение и вовсе делало задачу практически невыполнимой.

Стадион встретил тренера с энтузиазмом, на трибунах непривычно много итальянских флагов.

Матч с «Витессом» – идеальное представление команды новому тренеру. Игроки стараются себя показать, виден атакующий потенциал, но вскрылись и игровые проблемы вместе с ужасами обороны. Первые полчаса прошли прекрасно: «Тоттенхэм» полностью контролировал игру, создавал моменты. «Витесс» оставлял много свободного пространства. Идеальные условия для «шпор». Сон снова забил знаменательный гол. Кореец забивал первый гол на новом стадионе, первый гол под руководством Жозе, Нуну и теперь Конте.

К 30-й минуте «Тоттенхэм» вел 3:0, казалось, что игра будет совсем ненапряжной. Хватило 10 минут, чтобы все растерять. «Витесс» забил два, и «Тоттенхэм» полностью утратил контроль над игрой. Голландцы не создавали опасных моментов (0 явных моментов за матч), но прилично давили и классно били издали. Несколько шикарных сэйвов сделал Льорис. «Шпоры» сильно прижались, особенно после удаления Ромеро. Правда и сам «Витесс» умудрился в концовке схватить две красных, так что последние 10-15 минут прошли спокойнее.

Большую часть пресс-конференции Конте говорил, что ему нужно время, и что есть много аспектов для улучшения. Но главную характеристику он дал в самом начале, когда описывал свои впечатления матча: «Я не люблю такие игры. Я называю их сумасшедшими. Я хочу стабильную команду. Когда есть возможность «убить» соперника, ты должен его «убить».

В итоге получилась очень веселая игра, но ее точно нельзя назвать хорошей. Все наглядно убедились, что Конте предстоит еще много работы.