13 игроков «Шпор» приняли участие в первых октябрьских играх своих сборных — в рамках отбора на ЧМ-2014, ЧЕ-2015 для молодежных команд (до 21 года) и товарищеских матчах.

Андрос Таунсенд отметил свой дебют в сборной Англии зрелищным голом

АНГЛИЯ

Андрос Таунсенд отметил свой дебют в сборной Англии зрелищным голом, внеся вклад в жизненно важную победу над Черногорией (4:1) в пятницу на «Уэмбли».

Начав игру на правом фланге в паре с партнером по «Шпорам» Кайлом Уокером, Андрос продемонстрировал хорошие навыки динамичной смены позиции, скоростных прорывов и острых передач, а забитый дальним ударом гол стал настоящим украшением игры. Мяч Таунсенда, забитый при счете 2:1, позволил англичанам комфортно закрепить преимущество и довести матч до победы, полностью контролируя ход событий.

Выпускник академии «Тоттенхэм Хотспур», ставший стабильным игроком основы клуба в этом сезоне (6 матчей АПЛ), Андрос представлял наибольшую угрозу для черногорцев на протяжении безголевого 1-го тайма. А его впечатляющий 60-метровый прорыв по правому краю и последующий навес в штрафную привел к 1-му голу на 48-й минуте. Неудачно выбитый защитником мяч пытался отправить в сетку сначала Уэлбек, а затем Руни, чей удар с близкого расстояния был точен.

Автогол черногорцев позволили англичанам удвоить преимущество, но ответный гол Дамьяновича на 71-й минуте, казалось, вернул гостей в игру. Прошло лишь 7 минут, и Андрос, завладев мячом в районе центрального круга, продемонстрировал отличный дриблинг и затем нанес эффектный удар из-за пределов штрафной со «слабой» правой ноги. Подкрученный мяч угодил в правую стойку и срикошетил в сетку ворот. Бильярдный удар, убивший перспективы гостей на «камбэк». Всего Таунсенд нанес 4 удара, из которых 3 пришлись в створ ворот, кроме того 5 успешных обводок делают его лучшим дриблером среди всех игроков, участвовавших в матче.

Кайл Уокер, отработавший 90 минут на поле в связке с Таунсендом, в привычной ему манере был эффективен в обороне и в поддержке атаки на своем фланге. К сожалению, заработанная им желтая карточка не позволяет участвовать в игре против поляков. Джермейн Дефо провел весь матч на скамейке запасных.

После 9-ти игр Англия занимает 1-е место в группе Н, имея в активе 19 очков. На 2-м месте, сумевшая обыграть поляков в Харькове, сборная Украины (18 очков), на 3-м – Черногория (15 очков). Кто – Англия или Украина – выйдет напрямую в финальную часть турнира, выяснится уже во вторник 15-го октября. Англия принимает Польшу, Украина сыграет на выезде против Сан-Марино.

Радуясь дебюту Андроса Таунсенда, отметим, что он стал 7-м игроком «Шпор», забивавших голы в своих первых играх за сборную. Так выглядит этот список в данный момент:

Андрос Таунсенд против Черногории 2013

Ян Вертонген, Мусса Дембеле и Насер Шадли в составе сборной Бельгии примут участие в финальной части ЧМ-2014

БЕЛЬГИЯ

Ян Вертонген, Мусса Дембеле и Насер Шадли в составе сборной Бельгии де-факто уже оформили путевку в финальную часть ЧМ-2014.

Бельгийцев устраивала ничья с Хорватией, которая бы обеспечивала 1-е место в группе А. Тем не менее, в пятницу они смогли добиться победы в Загребе со счетом 1:2.

Ян вышел в стартовом составе, заняв на все 90 минут место на левом фланге защиты. Насер заменил Лукаку на 68-й минуте, Мусса вышел вместо Дефура в самой концовке встречи. Оба гола бельгийцев на счету Лукаку.

Пожалуй, к игре этой сборной будет приковано внимание многих любителей английского футбола (учитывая немалое число игроков-бельгийцев в АПЛ). Бельгия уже заставила говорить о себе как о сильной и стабильной команде, которой вполне по силам составить конкуренцию более именитым соперникам в любом турнире.

Лидируя в своей группе с отрывом в 8 очков от сборной Хорватии (8 побед, 1 ничья), бельгийцы собираются в Бразилию независимо от результатов домашнего матча с Уэльсом во вторник. Квалификационный раунд успешно пройден ими впервые после 2002 года.

ИСЛАНДИЯ

Гилфи Сигурдссон отметился голом за свою сборную, которая теперь находится в шаге от стыковых матчей.

Полузащитник «Шпор» на 76-й минуте домашней встречи с Кипром установил окончательный счет 2:0. Этот гол стал для него 4-м в играх за сборную.

Кто именно – Исландия или Словения – займет 2-е место в группе Е, станет известно во вторник. Шансы исландцев выглядят чуть предпочтительнее. Имея в активе 16 очков, они проведут матч на выезде против норвежцев, а словенцам (15 очков) предстоит непростая игра в гостях у безоговорочных лидеров группы — швейцарцев.

Гилфи Сигурдссон отметился голом в матче сборных Исландии и Кипра (2:0)

ДАНИЯ

Кристиан Эриксен провел все 90 минут на поле в матче сборных Дании и Италии (2:2). Проигрывая лидерам группы итальянцам 0:1, датчане смогли переломить ход встречи и довести счет до 2:1 в свою пользу. Лишь на 90-й минуте гостям удалось избежать поражения.

Эриксен традиционно исполнил одну из ведущих созидательных ролей для своей команды, был близок к собственному голу в этом матче, когда мяч после штрафного в его исполнении угодил в перекладину. Дания по-прежнему сохраняет шансы занять 2-е место в группе В, оттеснив с этой позиции болгар. Всё решится в последней игре — Дания принимает дома аутсайдера группы Мальту, а болгарам предстоит непростой поединок с чехами.

РУМЫНИЯ

Влад Кирикеш, капитан сборной Румынии, полон надежд на попадание в стыковые матчи. В пятницу была разгромлена сборная Андоры (0:4). В решающей игре Румыния принимает дома одного из аутсайдеров группы D Эстонию. Похоже, что у команды Кирикеша хорошие шансы обойти Турцию, которой предстоит померяться силами с лидером группы Голландией.

БРАЗИЛИЯ

Паулиньо провел 70 минут в товарищеском матче со сборной Южной Кореи (2:0), прошедшем в Сеуле в субботу. Длинный пас полузащитника предшествовал 2-му голу бразильцев. Оскар, получив мяч от Паулиньо, вышел один на один с вратарем и не сплоховал.

АРГЕНТИНА

Эрик Ламела вышел на замену в заключительные 10 минут матча сборных Аргентины и Перу (3:1). Аргентинцы являются лидером группового этапа в Южной Америке, на 5 очков опережая Колумбию. Независимо от результатов заключительной игры с Уругваем во вторник, они уже оформили свое участие в финальной стадии ЧМ.

Харри Кэйн оформил хет-трик в матче молодежных (до 21 года) сборных Сан-Марино и Англии (0:4)

ФРАНЦИЯ

Сборная Франции для подготовки к последнему туру провела товарищеский матч с Австралией. Юго Льорис как обычно вышел с капитанской повязкой. Французы уверенно и вполне предсказуемо продемонстрировали разницу в классе — 6:0.

Ситуация в группе I вряд ли изменится по результатам заключительного тура. Испанцы, опережая Францию на 3 очка, принимают дома грузин. У французов – домашний матч с финнами. Математические шансы на первое место у сборной Франции есть, но с позиций оценки реальности — остаются чистой теорией.

АНГЛИЯ (до 21 года)

Харри Кэйн продемонстрировал решимость и свой игровой уровень во встрече с Сан-Марино (до 21 года) в рамках отборочного этапа ЧЕ-2015 в минувший четверг (0:4). Нападающий молодежного состава «Шпор» отметился хет-триком, став ударной силой англичан во время своего 4-го выхода в составе сборной.

Том Кэрролл, арендованный «КПР», также вышел на поле в основе. Принял участие в 2-х голах. После его подачи с углового был забит 1-й мяч, на его счету также голевая передача, позволившая Кэйну забить 3-й гол.

Сейчас Харри и Том готовятся к домашнему матчу против сборной Литвы, который состоится во вторник. Сборная Англии до 21 года занимает 3-ю строчку в группе, но ими сыграно наименьшее среди других команд количество матчей – лишь 3 из 5-ти возможных на данный момент (в активе сборной 2 победы и ничья).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 147 записей.