Снова не удалось переиграть «Челси», но позитивных моментов в игре «Шпор» хватало.

tottenham-hotspur-v-chelsea-carabao-cup-semi-final-second-leg-1-scaled

«Тоттенхэм» проиграл «Челси» не во второй игре, а еще в первом тайме первого матча. Сегодня были неплохие отрезки, но этого было недостаточно, чтобы отыграть большой гандикап.

«Челси» снова использовал гибридную схему и провел очень мощные 20-30 минут. Пропущенный гол – ошибка Голлини и недоработка Танганга (хотя идея оставлять его с Рюдигером на стандартах кажется сомнительной изначально), но в целом на этом отрезке «Челси» мощно давил и гол выглядел логичным. «Тоттенхэм» адаптировался, 5-3-2 переходили в 4-4-2 с Доэрти в роли левого полузащитника. Это помогло остановить «Челси» и отодвинуть игру от своих ворот.

Если в первые полчаса соотношение по ударам 3-7, а по владению 25%-75% в пользу «Челси», то в последние 15 минут первого тайма 6-1 и 39% на 61%.  «Челси» уверенно чувствовал себя в рамках двухматчевого противостояния, но сегодня игру не контролировал. «Тоттенхэм» имел достаточно возможностей, чтобы забить, но было очень много проблем с последним действием из-за чего было несколько несостоявшихся опасных выходов  на ворота Кепы и запоротый выход 3 в 1.

Хороший итог игре подвел сам Томас Тухель: «Мы хорошо играли в первые 30 минут, но затем утратили контроль и нам повезло не пропустить. Это было немного небрежно, и у меня было ощущение, что мы играем с огнем. Внезапно нам стало трудно справляться с темпом. Многое можно улучшить. Это была не суперплохая игра, она была нормальная. Некоторые моменты и эпизоды были хорошими, но некоторые нужно улучшить. Мы должны играть лучше. По сумме двух матчей мы заслужили победы, но относительно сегодняшнего матча мы должны прибавить».

Tottenham Hotspur v Chelsea - Carabao Cup Semi Final Second Leg

Конте согласен: «Если честно, я думаю, что сегодня мы заслуживали лучшего результата, но по итогам двух игр «Челси» заслужил выхода в финал».

Еще два важных и интересных замечания от Конте. Первое, про отсутствие ключевых игроков: «Когда мы теряем одного, двух, трех игроков стартового состава, то у нас возникают некоторые проблемы. Я не знаю восстановятся ли эти игроки в матчу против «Арсенала». Конте не говорит напрямую, но считывается, что речь о Дайере и Регилоне. Собственно из стартовых 11, который определил Конте сейчас недоступны только они и Сон, но по корейцу ситуация ясная.

Про отсутствие Ндомбеле в заявке: «Это было техническое решение, но перед тем, как его принять… Я не принимаю решение если не посоветуюсь с клубом. Есть линия клуба, и я должен ей следовать».

Этой игрой «Тоттенхэм» внушил определенный оптимизм перед тяжелейшим отрезком, когда за 7 дней придется сыграть с «Арсеналом», «Лестером» и «Челси».