Старый добрый «Тоттенхэм Хотспур» скорее жив, чем мёртв — это можно было вынести из результата матча 13-го тура Английской Премьер Лиги 2013/14 против «Манчестер Юнайтед», закончившегося боевой ничьей 2:2 после голов Кордейро Сандро и Кайла Уокера, а также дубля Уэйна Руни со стороны МЮ.

Кайл Уокер открыл счёт в матче Тоттенхэм - МЮ 2:2

По сравнению с провальным матчем против другого клуба из Манчестера — «Сити», Андре Виллаш-Боаш сделал два изменения в линии полузащиты Шпор и одно — в обороне первых одиннадцати игроков команды, готовя «Тоттенхэм Хотспур» к матчу с чемпионами Англии.

В итоге Юнеса Кабула в старте заменил румынский защитник Влад Кирикеш, а Льюис Холтби и травмированный Эрик Ламела уступили свои позиции Муссе Дембеле и Насеру Шадли, который в последний раз появлялся в стартовом составе на матчах Английской Премьер Лиге ещё 1-го сентября.

Игру с «Манчестер Юнайтед» никто и не хотел рассматривать иначе, как ответ «Тоттенхэм Хотспур» и лично Андре Виллаш-Боаша на 0:6 от «Манчестер Сити» в прошлом туре чемпионата Англии и потому даже сам факт приезда действующих чемпионов страны как то мерк в тени желанного реванша.

Ну и с другой стороны — не считать же победу над заштатным «Тромсё» адекватным ответом на все возникшие у болельщиков «Тоттенхэм Хотспур» вопросы после разгрома на стадионе «Этихад». Только такой трофей, как скальп «Манчестер Юнайтед» мог бы хоть ненадолго утешить Йидс Арми.

И Шпоры начали отчётный матч именно так, как от них этого ждали (в хорошем смысле слова) — создали уже в стартовую тридцатиминутку минимум три «стопроцентных» голевых момента, один из которых завершился голом Кайла Уокера, удачно прошившего стенку игроков «Манчестер Юнайтед» мощным ударом со штрафного, назначенного за фол Эвра на Паулиньо.

Кордейро Сандро празднует свой великолепный гол в игре Тоттенхэм - МЮ (2:2)

Увы, но всё тот же Кайл Уокер стал и антигероем первого тайма матча с МЮ, когда на 32-й минуте он неудачно срезал навес Смоллинга прямо на ногу Уэйну Руни, которому уже не особо много и надо было для того, чтобы сравнять счёт.

На перерыв команды ушли при счёте 1:1 и существенном перевесе соперников «Тоттенхэм Хотспур» во времени владения мячом — вещь довольно нетипичная для Шпор по последним матчам.

Во втором тайме «Тоттенхэм Хотспур» продолжили начатое и на 54-й минуте вновь преуспели — Кордейро Сандро, получивший мяч в немыслимой дали от чужих ворот, так и не входя в штрафную «Манчестер Юнайтед», зарядил точнёхонько в дальнюю «девятку» де Хея, вновь выведя Шпоры вперёд в счёте.

Увы, на сей раз статус кво был восстановлен до обидного быстро — уже через три минуты вход Дэни Уэлбека в нашу штрафную завершился назначением Майком Дином пенальти в довольно спорном эпизоде с участием Юго Льориса. Можно, конечно, сетовать и на общее благоволение судейского корпуса к игрокам МЮ и на, в принципе вытекающие из него, миниум два эпизода в манкунианской штрафной по ходу отчётного матча, которые могли закончиться аналогичными решениями, но уже в пользу «Тоттенхэм Хотспур», однако факта это всё равно не изменит — пенальти всё равно был назначен и успешно реализован всё тем же Уэйном Руни, после чего счёт стал вновь ничейным, уже окончательно и бесповоротно.

В концовке встречи «Тоттенхэм Хотспур» вполне мог вырвать победу. По крайней мере, Шпоры были гораздо ближе к этому, чем гости «Уайт Харт Лэйн», но ни в одном эпизоде, включая и с самым смачным моментом, когда вышедшему на замену Андросу Таунсенду не хватило считанных сантиметров чтобы замкнуть великолепный навес Кайла Уокера в штрафной «Манчестер Юнайтед», нам так не повезло.

Итоги тура вышли такими — «Тоттенхэм Хотспур» остались девятыми в турнирной таблице Английской Премьер Лиги 2013/14 после 13-и сыгранных матчей, но в целом показали достойный футбол, заставивший несколько приутихнуть излишне рьяных критиков Андре Виллаш-Боаша.

Майкл Доусон протестует, но Майк Дин неумолим - пенальти решает исход матча Тоттенхэм - МЮ 2:2

Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед 2:2 (1:1)

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Кирикеш, Вертонген, Дембеле, Сандро, Леннон (Таунсенд, 65), Паулиньо, Шадли (Сигурдссон, 85), Сольдадо (Дефо, 72).

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Эванс, Видич, Эвра, Клеверли, Джонс, Валенсия (Нани, 84), Кагава (Эшли Янг, 84), Уэлбек (Эрнандес, 73), Руни.

Голы: 1:0 Уокер (18), 1:1 Руни (32), 2:1 Сандро (54), 2:2 Руни (57 — 11м).

Предупреждения: Льорис (56), Эвра (77), Джонс (80), Видич (89).