«Тоттенхэм Хотспур» официально объявил о переходе испанского нападающего Роберто Сольдадо в «Вильярреал». Сумма трансфера не разглашается, но по некоторым данным речь идёт как минимум об 11,2 миллионов фунтов.

Роберто Сольдадо - нападающий "Тоттенхэм Хотспур"

Роберто Сольдадо — нападающий «Тоттенхэм Хотспур»

Photo of Роберто Сольдадо
9 Сольдадо, Роберто
амплуа:нападающий
рост/вес:179/72
родился:27/05/1985
пришёл из:Валенсия
контракт:продан
матчи ТХ:76
голы ТХ:16
страна:Испания
статус:Вильярреал

Роберто Сольдадо Рилло родился 27-го мая 1985-го года в испанской Валенсии и начал играть в футбол в местном клубе «Бон Боско», откуда ещё в 15-летнем возрасте перебрался в «Реал Мадрид», первые два матча за который провёл ещё в сезоне 2004/05 в Кубке Испании.

После бомбардирских подвигов в резервной команде испанского гранда, Роберто Сольдадо дебютировал и в чемпионате Испании, выйдя на замену на 18 минут в матче с «Валенсией» 23-го октября 2005-го года (поражение «Реал Мадрид» 1:2), перед этим отметившись в числе авторов голов в матче Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса» 28-го сентября 2005-го года (победа испанцев 2:1).

Роберто Сольдадо продолжил забивать за резервную команду «Реал Мадрид» во втором дивизионе чемпионата Испании, к 2006-у году доведя количество голов за этот состав мадридистов до 63-х в 120-и играх.

В общей сложности в сезоне 2005/06 Роберто Сольдадо провёл за главную команду «Реал Мадрид» 17 матчей и забил в них 4 гола (11 игр и 2 гола в чемпионате Испании), после чего 24-го июля 2006-го года был на весь следующий сезон отправлен в аренду в клуб «Осасуна», который только получил возможность сыграть в Лиге Чемпионов.

Роберто Сольдадо прошёл все возрастные команды сборной Испании, назабивав в них в общей сложности 26 голов, после чего в июне 2007-го он дебютировал в главной национальной команде своей родины, выйдя на поле в отборочных матчах к Чемпионату Европы-2008 против Латвии и Лихтенштейна.

Став лучшим бомбардиром сезона в ФК «Осасуна» с 13-и забитыми в 44-х матчах игрового года голами (30 матчей и 11 голов в чемпионате Испании), Роберто Сольдадо с триумфом вернулся в «Реал Мадрид», где сразу же подписал новый контракт до 2012-го года.

Однако, за весь следующий сезон, чемпионский для «Реал Мадрид», ему считанное количество раз удавалось выйти на поле и игровой год Роберто Сольдадо закончил без забитых голов и лишь с 8-ю матчами в активе (5 — в чемпионате Испании), лишь один из которых он начал в Ла Лиге в стартовом составе.

Да и в сборной Испании дела шли не лучше — Роберто Сольдадо не взяли на триумфальный для испанцев Чемпионат Европы и вскоре перестали вызывать вообще.

Более того, в июле 2008-го «Реал Мадрид» и вовсе продал форварда в «Хетафе» за 4 миллиона евро. Новый клуб подписал с нападающим 4-летний контракт и карьера Роберто Сольдадо получила новый виток. 19-го октября того же года испанец забил свой первый гол за «Хетафе», поразив в чемпионате Испании ворота «Малаги», а 25-го января 2009-го года и вовсе разразился хет-триком.

Сезон 2008/09 Роберто Сольдадо завершил с 13-ю забитыми голами в 24-х матчах «Хетафе» (все — в чемпионате Испании), а следующий — с 20-ю в 32-х играх (26 матчей и 16 голов в чемпионате), после чего в июне 2010-го перебрался на родину — в ФК «Валенсия», который заплатил за нападающего 10 миллионов евро.

«Валенсия» только что рассталась с Давидом Вилльей и Роберто Сольдадо пришёлся им как раз ко двору, забив в своей первой же игре за них. Вообще же дебютный сезон испанца в «Валенсии» был ознаменован 25-ю забитыми голами в 44-х матчах (34 матча и 18 голов в чемпионате).

Забив в следующем сезоне не менее впечатляющие 27 мячей в 51-м матче (17 голов в 32-х турах чемпионата Испании), Роберто Сольдадо поставил эффектную точку в своей валенсианской карьере с 30-ю голами в 46-и матчах сезона 2012/13, причём 24 из мяча из этого числа он забил в Ла Лиге, а после этого — 1-го августа 2013-го года перешёл в «Тоттенхэм Хотспур», с которым подписал 4-летний контракт. Сумма трансфера — 26 миллионов фунтов (30 миллионов евро)..

29-го февраля 2012-го года, после пятилетнего перерыва, о нём вспомнила и сборная Испании, вызвавшая Роберто Сольдадо на товарищеский матч против Венесуэллы. Форвард заменил коллегу по национальной команде в перерыве, а потом сделал хет-трик (испанцы победили 5:0).

11-го сентября 2012-го года Роберто Сольдадо стал автором единственного мяча в матче против сборной Грузии в отборе к Чемпионату Мира-2014, а к лету 2013-го довёл счёт своих голов за сборную Испании до шести в 11-и играх.

Дебютировав в «Тоттенхэм Хотспур» 18-го августа 2013-го года в матче 1-го тура Английской Премьер Лиги 2013/14 Роберто Сольдадо сразу же принёс Шпорам победу 1:0 над «Кристал Пэлас». Во втором туре он снова забил единственный мяч во встрече с «Суонси» и о подобном начале можно было бы только мечтать, если бы не одно существенное НО — оба эти гола были забиты с пенальти.

С игры Роберто Сольдадо за «Тоттенхэм», впрочем, забил тоже довольно скоро — отметившись дублем уже 22-го августа. Но и тут была своя оговорка, а именно статус встречи — квалификация Лиги Европы, в которой лондонцы разгромили 5:0 тбилисское «Динамо», причём голы Роберто Сольдадо были третьим и пятым в матче.

После такого статистически резвого старта форвард неожиданно взял паузу, в следующий раз отметившись забитым голом лишь 20-го ноября (победа 2:0 над «Астон Виллой в чемпионате Англии). Неделей спустя он снова забил — «Халл Сити» с пенальти и снова игра завершилась 1:0, а потом началась очередная голевая засуха, прервавшаяся ненадолго хет-триком (один из голов снова с пенальти) в ворота «Анжи» в групповом этапе Лиги Европы.

Сезон 2013/14 Роберто Сольдадо закончил с показателем в 11 забитых голов в 36-и матчах. Неплохая статистика для нападающего на первый сезон, если не учитывать, что в АПЛ она была куда как скромнее (6 голов в 28-и матчах).

С приходом Маурисио Почеттино на тренерский мостик «Тоттенхэм Хотспур», испанский форвард начал активно сдавать позиции. Не смотря на единственного реального конкурента в лице Харри Кэйна, Роберто Сольдадо всё чаще стал демонстрировать беззубость в завершающей стадии атак и упускал уже такие моменты, что казалось — нападающего кто-то серьёзно сглазил.

Сезон 2014/15 был ознаменован одним единственным голом в 24-х матчах Английской Премьер Лиги («повезло» «Эвертону») и ещё 4-я результативными выстрелами в кубковых турнирах, а 14-го августа 2015-го года Роберто Сольадо официально перешёл в испанский «Вильярреал».

В общей сложности Роберто Сольдадо сыграл за «Тоттенхэм Хотспур» 76 матчей, в которых забил 16 голов и отдал 11 голевых передач. Из них в Английской Премьер Лиге: 52 матча (7 голов + 6 голевых пасов), в Лиге Европы: 15 матчей (7 голов + 1 голевая передача), в Кубке Англии: 4 игры (3 голевых паса) и в Кубке Лиги: 5 встреч (2 гола + 1 голевой пас).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4045 записей.

Russian Spurs | 100% Tottenham Hotspur | www.spurs.ru


А еще можно опубликовать статью в своем блоге:

Опубликовать в twitter.com         Опубликовать в своем блоге livejournal.com