Жоау Палинья открыл счёт своим голам за «Тоттенхэм Хотспур», забив победный гол в ворота «Манчестер Сити», ставший 850-м выездным мячом Шпор в Английской Премьер Лиге. Первый гол в отчётной встрече забил с паса Ришарлисона Бреннан Джонсон и по итогам матча гости праздновали вторую кряду победу на «Этихаде».

Манчестер Сити — Тоттенхэм Хотспур 0:2 (2-й тур АПЛ 2025/26)
На второй матч текущего сезона Премьер Лиги Томас Франк сделал два изменения в составе «Тоттенхэм Хотспур», усадив на скамейку запасных Лукаса Бергвалля с Арчи Греем и выпустив в полузащиту вместо них Жоау Палинью с Родриго Бентанкуром.
Эта перестановка в полузащите укрепила оборонительный потенциал Шпор, что было не так уж важно в первом туре, когда играли против более слабого «Бернли». Оправдание такого подхода хозяева поля подвезли уде на старте матча, когда Гульельмо Викарио дважды отразил опасный удар Омара Мармуша.
Сдержав же стартовый натиск «Манчестер Сити», гости на 35-й минуте провели образцовую контратаку. Педро Порро вынес мяч на Пап Сарра, тот выиграл борьбу в воздухе в центре поля и отправил Ришарлисона в забег по правому флангу. Бразилец сделал кросс справа на набегавшего по центру Бреннана Джонсона и тот поразил ворота соперника. Судьи, по ходу матча принимавшие довольно спорные решения в пользу «Сити», пытались поставить Ришарлисону офсайд, но VAR его не обнаружил и взятие ворот пришлось признать законным.
Мохаммед Кудус мог увеличить разрыв в счёте, но этот упущенный момент довольно быстро забылся, так как на второй добавленной минуте первого тайма Джеймс Траффорд неудачно ввёл мяч на Нико Гонсалеса, Сарр успешно отпрессинговал последнего и рикошетом от того же Траффорда мяч вылетел к Жоау Палиньи, который мощным ударом открыл счёт своим голам за Шпоры.
Второй тайм «Тоттенхэм Хотспур» провёл полностью контролируя ход игры. Конечно «Манчестер Сити» доминировал во владении мячом, но особой угрозы у ворот Викарио так и не создал, а их лучшие моменты Натана Аке и Жереми Доку закорчились блоками Палиньи и Микки ван де Вена.
Вообще, итоговая статистика ударов по воротам (10-12 в нашу пользу) красноречиво говорила о том, что у «Манчестер Сити» так и не появилось шанса сравнять счёт после перерыва. Более того, у хозяйских ворот были нереализованные голевые моменты у Бреннана Джонсона, Ришарлисона и вышедшего на замену Уилсона Одобера, а сама встреча закончилась дуплетом сэйвов Джеймса Траффорда после ударов Доминика Соланке и Одобера.
«В первые 35 минут «Сити» были на коне. Но гол помог нам. Важный момент в таких матчах против «Сити», которые являются топовой командой, это оставаться в игре и продолжать делать то, что делаешь», — подвёл итоги встречи Томас Франк.
«Во втором тайме мы показали исключительную игру по многих смыслах. Мы уверенно шли на третий гол, который, к несчастью, так и не случился.
Второй «сухой» матч подряд. В прошлом сезоне у нас таких было всего шесть. Для меня это было очень важно».
Манчестер Сити | Тоттенхэм | |
|
|
|
|
|
|
|
|
судья: Питер Бэнкс
боковые: Эдди Смарт, Блейк Антробус
4-й арбитр: Эндрю Китчен
судья VAR: Энди Медли
ассистент VAR: Шан Мэсси-Эллис
Статистика матча |
Ман Сити |
Тоттенхэм |
владение мячом (%) | 61 | 39 |
удары (всего) | 10 | 12 |
удары (в створ) | 4 | 5 |
угловые | 7 | 2 |
фолы | 7 | 12 |
Автор этой записи Артём Е. Любомиров опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4122 записей.
Russian Spurs | 100% Tottenham Hotspur | www.spurs.ru