Хет-трик Лукаса Моуры, шикарный гол Ваньямы, дриблинг Сиссоко и Вертонгена. «Тоттенхэм» спокойно разобрал «Хаддерсфилд»

Лукас Моура оформил свой первый хет-трик в АПЛ

Между тремя матчами с «Манчестер Сити» затесался «Хаддерсфилд». Трудно найти более подходящего соперника в трудном и насыщенном календаре, когда некоторые игроки с травмами, а некоторым нужен отдых.

Кэйн выбыл на три месяца, у Деле перелом руки, но против «Сити» он может выйти в повязке. После объявления стартового состава стало известно, что у Уинкса снова травма паха. Триппьер, Роуз, Сон, Тоби просто получили отдых после «Сити».

Состав был предельно ожидаем, а на скамейке оказались молодые Скипп и Марш. Тройка цз – Санчес, Фойт, Вертонген. Вингбэки – Уокер-Питерс и Дэвис, в центре Ваньяма, Сиссоко, Эриксен, впереди Моура и Льоренте. За связку Ваньяма-Сиссоко в центре очень тревожно в большом матче, но где её обкатывать, как не здесь?

Состав хорошо подходит для прямолинейной игры, но во-первых, именно с «терьерами» это вполне актуально. «Хаддерсфилд» десятая команда по владению мячом и с приходом Зиверта «терьеры» активно использовали активный прессинг даже против топ-6. Получилось не слишком успешно и наученный горьким опытом «Хаддерсфилд» решил отдать мяч «шпорам». Не помогло. Во-вторых, получилось достаточно изящно и технично вскрыть оборону «терьеров», взять хоть гол Ваньямы, хоть первый мяч Моуры.

Виктор Ваньяма не забивал 14 месяцев и снова сделал шедевр

Игра полностью соответствовала ожиданиям: спокойная уверенная победа, дриблинг Сиссоко, Ваньямы, Вертонгена, 2:0 к перерыву и достаточно спокойный второй тайм, в котором Моура оформил хет-трик.

Ближе к концу матча соперника все же отпустили: дали порезвиться молодому Карлану Гранту, достаточно опасный момент у Мунье, Льорис совершил прекрасный сэйв после удара со штрафного, – несмотря на слепящее солнце, Уго перевёл удар в перекладину. Так что «сухая» серия на новом стадионе продолжается, что не может не радовать. В конце второго тайма пошла игра на встречных курсах, Эриксену и Льоренте немного не повезло, а вот Моура своими возможностями воспользовался.

Бразилец выдал отличный матч и хет-трик должен добавить уверенности, что очень важно перед матчами с «Сити». Льоренте хорошо вписался в игру, кажется, он в тонусе: хорошо скидывал мяч (и партнёрам, и в ворота), отметился голевой передачей. Очень хотел забить и был к этому близок, но где-то помешали блокирующие защитники и перекладина, где-то немного не повезло.

С «Хаддерсфилдом», «Тоттенхэм» сделал ровно то, что  должен: спокойно набрал три очка и немного перевел дух после «Сити». Впереди два тяжелейших выезда на «Этихад».