Четыре забитых, при этом первый тайм 0-1, второй 0-3. Харри Кэйн и Деле Алли в списке авторов голов. Всё это мы уже видели. «Я помню, как разбился на куски твой глиняный кувшин.» © Сплин

st_sp04_630

Если в одну реку не войти дважды, то войти в историю противостояния «Стоука» и «Тоттенхэма» с одним и тем же сюжетом – пожалуйста. После апрельского выезда в Стоук-он-Трент Шпоры поверили, что за четыре тура до финиша они реально в гонке за титулом и возможно всё. После вчерашнего выноса «Стоука» есть стойкое ощущение, что та команда вернулась, но главное отличие – тридцать четыре игры впереди и уверенность, что всё будет гораздо сложнее.

Пусть итоговый разгромный счёт повторился, начало первого тайма не сулило ничего похожего и напомнило скорее стартовый прессинг «Ливерпуля» из матча двухнедльной давности. «Стоук» активно шёл вперед и не позволял Шпорам спокойно начинать атаки от штрафной Льориса. Забросы Тоби вперед не приносили успеха, игроки атаки цеплялись за мяч с большим трудом. Приходилось активно включать в перепасовки капитана, что создавало лишнее напряжение и сбивало с темпа. С середины тайма пошло попроще, «гончары» не могли действовать в таком ритме всю игру и ослабили хватку. Шпоры продолжали спокойно и размеренно делать свое дело.

В матче было два ключевых отрезка.

Первый начался со взрыва на бровке. На 35-й минуте сдали нервы у Марка Хьюза. Он так активно возмущался симуляцией Арнаутовича, ну или черствостью Тэйлора, не оценившего пластику австрийца, что заработал удаление. Редкий матч между собой «Стоук» и «Тоттенхэм» заканчивают в полных составах, на этот раз с со скандалом выгнали тренера.

Хьюз устроил настоящий спектакль, хорошо, что ни с кем не сцепился, а покидая поле, пытался завести трибуны яростной жестикуляцией. Надо признать, что и до этого эпизода местные болельщики освистывали любую активность Шпор. С удалением босса, шум начал зашкаливать. На поле, подпитываясь ненависть трибун, «гончары» пустили в ход толчки и захваты. Но пламя нездоровой активности хозяев, как огнетушителем, было погашено на 42-й минуте.

st_sp09_630

Кристиан Эриксен, словно сбросил груз с плеч после того, как избавился от неопределенности с контрактом, выдал в первой же игре прекрасный перфоманс. Первый гол организовал именно он. Получив отличный пас от Деле, Кристиан оставил не удел погорячившегося диспетчера хозяев Аллена и от лицевой без помех продвинулся вперед и сделал такую передачу на Сона, что тому оставалось только подставить ногу. При счете 0-1 страсти немного улеглись, чтобы вновь вспыхнуть после перерыва.

У «Стоука» был отличный шанс сравнять счет, когда Шоукросс из толпы защитников после углового проталкивал мяч в ворота, но гостям повезло. Редкий, если не сказать единственный, шанс вернуться в игру умчался, как такси для Майкона.

Вторым ключевым отрезком, решившим исход матча, стали четыре минуты в начале второго тайма. Выход на 55-й минуте Ламелы, мгновенная перестройка и два стремительных гола.

Аргентинца не включили в стартовый состава из-за позднего возвращения из сборной, но заменив висящего на желтой Ваньяму, он проявил себя как лидер команды. В этом сезоне мы не первый раз видим, как Почеттино выпускает игрока не по позиции, меняя тактические схемы. Такие замены добавляют давления на соперника и количество голевых моментов растет.

Связка Эриксен — Сон показала себя здорово, две передачи датчанина, два голевых выстрела корейца, который не зря пожертвовал поездкой в сборную. Отличный матч провел Деле Алли и мы убедились что Шпоры играют в особый футбол, когда этот парень в ударе. Что ж, готовимся петь вместе со всеми чанты в поддержку.

Со всех сторон вдохновляющий результат. Крупная победа при осмысленной и красивой игре, дебют Муссы Сиссоко, удачно пристрелявшись, прервали серию безголевых матчей Кэйн, Деле и Сон.

С этого матча стартовал режим двух игр в неделю. Поэтому вспоминаем, что закончилась дисквалификация Дембеле, есть рвущиеся в бой французы, и скажем, что угадать состав на следующий матч будет не просто. Времени хватит всем.

Хорошего футбола нам, болельщикам. COYS!