Некоторые моменты и настроения в матче словно скопированы из победного поединка с «Эвертоном». Уверенное и красивое преимущество в два мяча неожиданно переходило в отрезок, когда всё зависало на волоске. Успокаивающих средств для тех, чьи нервы на пределе, израсходовано вчера даже больше. Но обо всем по порядку.

Ваньяма борется за мяч

Сон вместо Кейна — единственная и неизбежная перестановка после впечатляющего выступления корейца с «Миллуоллом» и травмы лучшего бомбардира. Тогда блестящий хет-трик, сегодня — два нереализованных голевых момента. В этом весь кореец: забивает красивые и важные голы, выдает впечатляющие перфомансы, но чередует это с промахами из убойных позиций. Добавить стабильности, и цены бы ему не было, а пока от его действий болельщков бросает то в жар, то в холод.

«Саутгемптон» в качестве противодействия Шпорам решил предложить схему 4-2-3-1 с очень серьезным давлением на фланги (всего 19% атак святые провели через центр) и высокий прессинг. Определенный эффект это принесло, все острота у ворот Льориса пришла с флангов.

Прессинг, вкупе с сильным ветром, затруднял выход из обороны, но не в той мере, в какой этого хотелось бы святым. По крайней мере, в первом тайме Шпоры уверенно держали игру под контролем. В свою очередь прессинг «Тоттенхэма» также затруднял жизнь «Саутгемптону». И хотя у гостей была пара очень опасных моментов, счет 2-0 вполне отражал происходящее на поле.

После перерыва инициатива перешла к святым и быстрый гол в начале второго тайма помог им вернуться в игру. Хотя, несмотря на валидольную начинку, весь второй тайм не подарил гостям моментов, как у Габбьядини или Тадича.

Игра разделенная на два таких разных тайма получилась отличной, зрелищной, интересной и держала в напряжении до самого конца. Победа непростая, но иного с «Саутгемптоном» не стоило ожидать. Главное, что продолжаем двигаться дальше, шаг за шагом.

Вертонген

Эриксен в последнее время поймал нужную волну и проявляет себя во всей красе: бьет, забивает (к слову с момента своего прихода именно датчанин чаще остальных в премьер-лиге забивал из-за пределов штрафной), отдает передачи, ведет атакующую игру. Вышедшие на замену Уинкс, Триппьер и Янссен хорошо вписались, боролись за каждый мяч, дополнили игру необходимой динамикой. После матча Почеттино скажет, что у Янссена будет возможность играть больше, так как он показывает потрясающую энергию.

В отсутствие Кэйна многим представился шанс сделать шаг вперед и проявить бомбардирские качества. Все ждали голов от Сона или выхода больше чем на пять минут Янссена. Но самым прытким оказался Деле. Заработал и сам же реализовал 11-метровый. Но все же этот парень кажется слишком дерзким футболистом, чтобы его поставили штатным пенальтистом. Уверенные в себе и спокойные, как удавы, игроки, например, Кэйн или Милнер, подходят на эту роль больше. Но позволить иногда пробить с точки такому сорви-голове, почему нет?

Эта победа стала десятой подряд на своем стадионе. Очередные три очка позволили закрепиться на второй строчке в таблице. А между тем, заглянув в календарь, можно убедиться — на Уайт Харт Лейн осталось провести всего четыре официальных матча. Два в апреле — «Уотфорд» и «Борнмут», два в мае — «Вулвич» и «Манчестер Юнайтед». Прощание обещает стать жарким. И свято место пусто не останется, сквозь старый добрый стадион прорастает (уже третьим ярусом трибун) новый мощный комплекс.