Сигналы SOS. Yiddo blog

28 августа 2018 | Автор: Zigblins | Теги: ,

Желающие критиковать «Тоттенхэм» получили перед третьим туром несколько отличных поводов. Клуб не побил ни одного трансферного рекорда, до сих пор обходится без собственного стадиона, ко всему прочему, капитан оказался в центре локального скандала. Однако из тренерского штаба не было слышно ни жалоб, ни сигналов о спасении.

_360_lN0bmj1I

Между тем «Олд Траффорд» для Маурисио Почеттино кажется/казался каким-то дьявольским местом. Никаких пентаграмм на газоне, черной магии или мистики, а за четыре года — четыре поражения, ни одного забитого мяча. Чаще всего при невзрачной игре и при отсутствии моментов, да еще с нелепыми пропущенными. При том, что в домашних играх Шпоры разбирались с этим соперником без особых проблем.

Выездная статистика не должна была играть решающую роль, но первый тайм, действительно, выглядел, как обычный поединок на «Траффорд» — жесткая, упорная борьба. И ни о каком преимуществе гостей речи не шло. Наоборот, удачными и грамотными действиями по флангам «Юнайтед» создавал постоянные угрозы. Интересно, что была попытка открыть счет в первую же минуту. Новичок Фред очень старался, но симметричный ответ рекордному голу Эриксена не получился.

Да, Моуринью снова выкатил особый план под конкретного топ-соперника. МЮ вышел в сугубо оборонительном варианте, с тройкой центральных защитников — Эррерой, Джонсом и Смоллингом. Но никаких автобусов. До перерыва хозяева смотрелись активнее и опаснее. Шоу, Лукаку и Погба были самыми востребованными персонажами в этом представлении. Большая часть обострений создавалась через них. Десять ударов по воротам против двух. При этом Шпоры были мало похожи на себя, время от времени плыли под прессингом. Роуз даже соорудили убойный момент для Лукаку. Бельгиец сплоховал вслед за защитником. Простил, чуть поспешив с ударом по пустым воротам.

Паузы между таймами хватило Почеттино, чтобы перестроить игру. К двум скорострельным голам привела достаточно простая комбинация. За спину Люку Шоу, который располагался высоко, следовала передача, в свободную зону врывался Кристиан Эриксен и отдавал зрячий пас в район одиннадцатиметровой отметки. Оба раза игроки «Тоттенхэма» были в полном одиночестве и били без помех. В первом случае, удар Деле пришелся в ногу Смоллингу, а угловой привел к голу Кэйна. Во втором, удар Моуры прошил и Эрреру, и Де Хеа. За две минуты «Тоттенхэм» перевернул игру и сделал для красного Манчестера миссию невыполнимой.

_630_mnRuA5g

Моуринью нужны были перестановки: вмешались травмы, нужно было делать больше уклона в атаку, и вдобавок ограничивать активность «Тоттенхэм» во флангах. Поседевший Том Круз Особенный не имел плана Б, если не считать таковым дежурный выход Феллайни. Пошли забросы и попытки вытащить матч за счет индивидуальных талантов. Но это куда лучше удалось Лукасу Моуре, который оставил в дураках Смоллинга перед тем, как сделать счет 3:0.

Моура выдает отличный старт сезона. Почеттино без космических денег зимой получил игрока топ-уровня, которого давно искал. Бразилец забегает за спину соперникам и отлично действует на открытых пространствах за счет высокой стартовой скорости. Но помимо атакующей игры, новичок здорово работает без мяча. Приспособиться к требованиям Почеттино и прессингу, то что требовалось Лукасу в первые полгода. Сейчас Моура, по сути, – форвард, который располагается даже выше Кэйна и первым идет в прессинг. Работоспособность и выносливость у него фантастическая.

В этом матче было видно, почему Тоби так важен для «Тоттенхэма». Именно он делал разницу. Лучший перформанс от бельгийца за последнее время. Перемести его в августе в МЮ и кто знает.

«Юнайтед» показал свою лучшую игру в атаке с начала сезона, но этого оказалось недостаточно, чтобы соперничать с «Тоттенхэмом». Неудачи в чужих ворот и убийственная игра в защите не оставили хозяевам шансов. Может быть жалобы португальца, наконец, услышит руководство.

«Мы упорно трудились всю неделю, и со стратегической точки зрения мы не проиграли. С тактической точки зрения мы не проиграли» – заявил Особенный. Там ещё про магию числа три. Но уже вне добра и зла.

_630_DZNd7m0

Да, аналитики с углом зрения шире, чем табло, разглядели прогресс манкунианцев и намекают на возрождение величия, раз уж смогли реально давить на «Тоттенхэм» целый тайм. Такие времена. Мы же просто порадуемся упорству, таланту переломить ситуацию, счету, как ни странно. Доброму португальскому волшебнику — удачи. Его время, тик-так, топ-шлеп, уходит. Да и сам он одной ногой в истории, второй на дороге из Манчестера. Наверное.

А что наверняка? Где-то в рыжую бороду улыбнулся другой португалец. Тот, при котором Шпоры вспомнили, как побеждать на «Траффорде». И которому удавалось спасать себя, без громких сигналов SOS, просто вовремя переключившись с футбола на другие жизненные программы.