«Тоттенхэм» провалил второй тайм и, в отличие от матча первого круга, не имел достаточного задела, чтобы довести матч до победы. «Вулверхэмптон» выиграл на «Уэмбли»

Эмоции после поражения

Это был отличный шанс, чтобы поддавить «Ливерпуль» и «Сити», которые играли позже, но «шпоры» им не воспользовались. Почеттино был прав, нужно быть последовательными, чтобы доказать свою конкурентоспособность. Не вышло. «Ливерпуль» – главный фаворит и 3 января он может сделать главный шаг к титулу.

В послематчевой речи Почеттино прослеживается два момента: физическая усталость и психология. Говоря о психологии, Почеттино имеет в виду, что слишком рано пришло ощущение, что игра сделана. Оба момента оставляют вопросы к Почеттино. Очень похожие слова про психологию мы слышали уже дважды в этом сезоне: после ПСВ и… «Вулверхэмптона». В первом случае это поставило команду в очень затруднительную ситуацию в ЛЧ (из которой потом с честью выбрались), во втором, благо, хватило задела в виде трех забитых мячей. Кроме того, в похожем стиле «волки» в этом сезоне наказали и «Челси».

По поводу усталости: у «Тоттенхэма» самый насыщенный календарь – это факт. Если брать период с 21 декабря (старт 18-го тура) по 3 января (конец 21-го), то у «шпор» меньше всего дней отдыха между матчами (столько же у «Эвертона», у остальных больше), все матчи через два дня на третий. Например, «Ливерпуля» на четыре дня отдыха больше, у «Сити» на три. Но об этом всем было давно известно, вопрос в том, почему, зная о таком насыщенном графике Почеттино в матчах с «Эвертоном» и «Борнмутом» тянул с заменами до 80-ой минуты (исключение вынужденная замена Деле на Ламелу в перерыве матча с «ирисками»), хотя результат был ясен в начале второго тайма? После матча Почеттино признался, что перед голом Боли хотел выпустить Скиппа, чтобы укрепить центр и лучше контролировать мяч, но опоздал. Второй тайм не задался с самого начала, перестановки напрашивались раньше.

Почеттино

«Вулверхэмптон» логично не стал повторять ошибки «Эвертона» и «Борнмута». Команда Нуну Санту отошла в глубокую оборону, не позволяя «шпорам» разбежаться и не оставляя свободного пространства. Даже пропущенный гол не изменил их тактики. Она неплохо работала, «Тоттенхэм» нанес 10 ударов, из штрафной только 1(!). Дальние удары сейчас хорошо идут, почему бы не воспользоваться этим: Кэйн забил, после удара Эриксена спас Патрисиу, Сону не хватило чуть-чуть, но взломать оборону «волков», по большому счету, не вышло. Кэйн очень глубоко отходил за мячом, в одном из эпизодов даже начал атаку, заняв позицию между центральными защитниками.

Лучший момент, чтобы увеличить счет случился в начале второго тайма: угловой у ворот Льориса обернулся контратакой «шпор», Эриксен передачей отрезал троих игроков «Вулверхэмптона» и мог организовать выход 2 в 1, но пас получился неточным, защитник его перехватил. От Эриксена меньше всего ждешь ошибки в такой ситуации, мы привыкли к магии Кристиана, его ювелирным передачам, но и такие мастера иногда ошибаются. Проблема в том, что кроме этого эпизода  из второго тайма больше нечего вспомнить. Этот момент словно стал предвестником последующих событий, второй тайм «Тоттенхэма» – абсолютный провал, худший тайм в сезоне.

Количество брака в элементарных ситуациях зашкаливало. При выходе из обороны передачи нередко шли в никуда. Третий гол очень показателен – простая передача Триппьера на Тоби обернулась контратакой и выходом один на один. «Тоттенхэм» 109 раз терял мяч. Причина – неточные передачи и отбор игроками соперника. Итоговый счет по ударам 10-11, но если в первом тайме было солидное преимущество «шпор» – 10-3, то во втором уже 0-8 в пользу «Вулверхэмптона». Катастрофа. Так прервалась серия «Тоттенхэма»: 39 матчей без поражений против команд вышедших в АПЛ (с апреля 2012, против КПР).

Убиваться нет времени, «Кардифф» уже 1 января. На прошлое поражение была отличная реакция – 5 побед подряд. На это должна быть еще лучше.

Поздравляем всех с наступающими праздниками. Пусть все неприятные моменты останутся в прошлом, а 2019-ый подарит много больших и ярких побед!