Привычная картина матча АПЛ против «Тоттенхэма» выглядит следующим образом: противник застегивается на все пуговицы и Шпоры придумывают, как его взломать. Тут была совершенно другая история.

Второй гол Кэйна

Менеджер «Хаддерсфилда» – Давид Вагнер выбрал очень смелую тактику на матч.  «Терьеры» с первых минут начали очень активно: высоко прессинговали, пытались навязать свою игру и, в то же время, помешать Шпорам продемонстрировать свои сильные стороны. Такое желание весьма похвально – на это всегда приятно смотреть, но с сегодняшним «Тоттенхэмом» это было самоубийством. Очень красивым и показательным.

К 15-ой минуте первого тайма «Хаддерсфилд» уже проигрывал 0-1, при этом владение мячом было лишь 48% на 52% в пользу Шпор, а точность передач «Тоттенхэма» составляла 71% – достаточно низкий показатель для команды Почеттино. Но, как показывали матчи с «Боруссией» и «Вест Хэмом» (разные по своей сути, но схожие в этом компоненте), это совсем не является проблемой, а напротив, способствует быстрому переходу в атаку. В таких ситуациях сказываются класс команды и индивидуальное мастерство.

Игроки «Хаддерсфилда» не справились со скоростями и напряжением, которое для «Тоттенхэма» в порядке вещей. Как результат, достаточно большое количество ошибок. Началось все с неточного выноса Лессля, который по ходу матча мог спокойно привезти еще 2-3 мяча в свои ворота, и махнувшего ногой мимо мяча Леве. Второй же мяч, хоть и в финальной его части не обошлось без доли случая, может служить образцом выхода из-под прессинга: быстро, с геометрической точностью, семь передач в касание вывели Эриксена на свободное пространство. Это можно пересматривать бесконечно. Третьим мячом Кэйн снова продемонстрировал, что прекрасно владеет левой ногой. Возможно, даже не хуже правой.

Деле попадает в штангу

Дальше команды уже просто доигрывали. Одни понимали, что перед ними невыполнимая задача, вторым не было смысла надрываться. Шпоры спокойно довели матч до победы, увеличив преимущество голом Сиссоко. Пускай и немного корявый, этот мяч для Муссы очень важен. Он играет все лучше, чувствует себя увереннее и первый гол за «Тоттенхэм» должен помочь ему в этом процессе и ускорить его. Игра получилась идеальной для Шпор – включились на 25 минут, сделали результат и спокойно, без напряга довели до победы.

Кэйн в сентябре смог повторить уникальные цифры Роналду и Месси – 13 мячей за месяц. Почеттино прав, ему ещё есть куда расти, но нет никаких сомнений в том, что это один из лучших нападающих мира.

Потрясающий футбол показывает Бен Дэвис. Гол и передача – это отличные показатели, но они далеко не полностью характеризуют его выступление. За левый фланг абсолютно спокойно. Бен сейчас, пожалуй, лучший левый бэк лиги. Про отсутствие Роуза уже вспоминается не так часто, да и то, в основном, в контексте ротации.

Гораздо лучше, чем в прошлых матчах выглядел Деле Алли. Хорошая работа с мячом, своевременные действия, 4 успешные обводки, 2 ключевые передачи. В первом тайме здорово разобрался в одном из эпизодов в штрафной «терьеров», но Лессля спасла штанга.

Сентябрь можно считать успешным: 7 матчей, ничья против «Суонси» и 6 побед с общей разницей 17-3, отличный старт в Лиге Чемпионов. Команде есть, что улучшать по части игры, но темп набора очков нормальный. На выезде все отлично, пора брать свои очки дома. Ну и впереди очень важный и, пожалуй, самый насыщенный и сложный отрезок из двух матчей с «Реалом» и встреч с «Ливерпулем» и МЮ в АПЛ.