Вот и первая ничья. В северолондонском дерби случилось практически все.

Льорис тащит пенальти и спасает Тоттенхэм

Накануне дерби северного Лондона обстановка складывалась не в пользу Шпор. При Маурисио Почеттино такого еще не было. Дерби, безусловно, всегда отдельная история, но «Тоттенхэм» давно не подходил к нему в настолько разобранном состоянии.

Подъем и спад формы у «шпор» происходит внезапно. Нынешний отрезок очень напоминает то, что происходило в сентябре. Резкий скачок произошел после перерыва на сборные, в матче с «Челси». Последний спад — после десятидневного перерыва.

Добавила головной боли травма Уинкса. Оказалось, что без младшего Харри некому продвигать мяч вперед, связывать защиту с нападением. Из возможных вариантов напарника для Сиссоко в центре поля были совсем «зеленый» Скипп и давно не игравший Ваньяма. Любой выбор означал риск, Почеттино решил выбрать опыт и мощь кенийца. Единственным сюрпризом стал второй подряд выход в старте Триппьера.

Слабое место «канониров» прослеживалось на противоположном фланге, где играли Мустафи и Мхитарян. Тем удивительнее было с самого начала увидеть крен на фланг Триппьера – через него прошло 48% атак «Тоттенхэма», а сам Киран стал самым пасующим игроком команды. Также через его фланг прошло 43% атак «канониров», поэтому и в обороне Триппьер был одним из самых активных (6 отборов, 2 перехвата, 5 выносов). В целом, реабилитироваться Кирану удалось.

Не лучший матч Сона

Эмери, несмотря на все проблемы «Тоттенхэма», предпочел отдать инициативу. От греха подальше. «Канониры» играли достаточно глубоко, делали ставки на контратаки, караулили отскоки и ошибки. Два опасных момента, которые были у гостей в первом тайме исключительно из второй категории – рикошет от Ваньямы, который невозможно было спрогнозировать и гол после грубой ошибки Давинсона Санчеса.

Пропущенный гол снова вернул к проблемам начала сезона. Индивидуальная ошибка в начале матча, которая заметно усложняет «Тоттенхэму» задачу. Причем ошибка Санчеса случилась после необязательной потери Кэйна у чужих ворот, когда Харри замешкался с ударом из выгодной позиции.

«Канониры» стали играть еще глубже, полностью отдав мяч и не переходя в контратаки. Постепенно «шпоры» стали ближе подходить к воротам гостей, чаще проникать в штрафную. Последние 15 минут первого тайма – лучший отрезок «Тоттенхэма» в матче. По ударам 7:1 (все удары «шпор» в первой половине, за весь матч у «Тоттенхэма» 10 ударов), владение 75 на 25, точность передач 88 на 59 процентов. От гола в сумасшедшем эпизоде с ударами Эриксена и Сиссоко спасла только шикарная игра Бернда Лено.

Эмери понимал, что продолжение такой игры во втором тайме закончится плохо и, как и в матче первого круга, отреагировал в перерыве, выпустив Торрейру вместо Гендузи. Это помогло отодвинуть игру от своих ворот и стартовый отрезок второго тайма прошел ровно. Команды даже обменялись похожими атаками на фланге Триппьера: только если Монреаль скатил мяч под удар Ляказетту, то Триппьер, вместо паса на Кэйна, запустил кросс на противоположный фланг.

В концовке первого тайма Лено спас гостей от неминуемого гола

Ситуацию усугубил Почеттино. С заменой Ваньямы стало хуже, «Тоттенхэм» потерял контроль над мячом. «Шпоры» перешли на четверку защитников, а в центр поля отправился Дэнни Роуз. Получилось плохо. Дэнни пытался протащить мяч вперед, но часто терял его. Концовка матча – единственный отрезок в матче, когда команды практически поровну владели мячом (51%:49%). Получилась, как с «Бернли», связи между обороной и нападением не было, атакующая пятерка была отрезана. Забросы на Льоренте не проходили. Одна из причин – отсутствие Сона, которого и заменил испанец.

У Льоренте с Соном наладилось неплохое взаимопонимание. Кореец понимает куда нужно двигаться под скидки испанца, а Льоренте куда скидывать мяч. Их связка отлично сработала против «Уотфорда» и «Ньюкасла». В этот раз каждому из форвардов не хватало напарника, с которым все происходит на инстинктах. У Льоренте это Сон, а у Кэйна – Деле. У Кэйна с Льоренте пока не срастается.

Эпизод с пенальти на Кэйне оказался сложнее, чем выглядел на первый взгляд. Вроде бы, если игрок в офсайде, то и пенальти быть не должно. На самом деле все гораздо тоньше. В правилах есть такой пункт: «Если на футболисте, который находится в положении «вне игры» и двигается к мячу с намерением сыграть в мяч, нарушаются правила до того, как он сыграл в мяч, или попытался сыграть в мяч, или вступил в борьбу за мяч с соперником, подобное нарушение наказывается так, будто оно произошло до фиксации положения «вне игры».

Основный действия разворачивались на фланге Триппьера

Момент аналогичен эпизоду в матче «Шальке»«Сити» в Лиге Чемпионов. На повторе видно, что фол Мустафи не позволял Кэйну ни сыграть в мяч, ни совершить такую попытку (как-то выпрыгнуть, выставить голову или ногу), ни вступить в борьбу. Кэйн просто двигался к мячу, когда Мустафи его снес. На самом деле, для судьи невероятно сложный момент, в котором практически нереально разобраться без VAR

В ноябре 2016-го на «Эмирейтс» нечто похожее уже происходило. При подаче штрафного хозяева чуть поспешили и оказались вне игры, а вот Кевин Виммер головой забил в свои ворота. Гол засчитали и никто особо не спорил.

Уго взял реванш у Обамеянга за матч первого круга (габонец даже пробил также) и по итогу, учитывая концовку, ничьей вполне можно удовлетвориться. Такое тоже впервые за время руководство Почеттино. Обычно домашние дерби проходят с ощутимым преимуществом «шпор» по игре, а единственная, до этого времени, ничья 2:2 в сезоне 15/16 стала большим разочарованием.

Хорошо, что эта неделя наконец-то закончилась. В атаке очень большие проблемы, моменты даются с трудом, а два гола в последних трех матчах пришли после аута и с пенальти. Теперь важно добыть результаты с «Боруссией» и «Саутгемптоном» и грамотно воспользоваться двухнедельной паузой. Как раз все должны подтянуться после травм. Борьба за четверку обостряется. Концовку надо провести ударно.