Начало сезона — настоящий праздник для тех, кто не может жить без футбола. Мы дождались 13 августа и увидели ничью на «Гудисон парк». Давайте обсудим, что именно там произошло.

098875-630

Два разных тайма

Все игры предсезонки словно рвались на две части. Ту же картину мы наблюдали в матче, открывшем сезон. Неудачный, откровенно слабый первый тайм, в котором, несмотря на преимущество во владении мячом, создать что-то опасное у ворот Стекеленбурга не удавалось. «Эвертон» настырно контратаковал, а после выхода Деулофеу один на один даже подумалось на секунду, что 1-0 весьма неплохо, хотя, пожалуй, это отражало происходящее на поле.

Реальных моментов у «ирисок» было не много. Больше беспокоило, что у Шпор ничего толком не получалось, выход из обороны и игра в атаке смотрелись, как в замедленном повторе. Соперник довольно надежно перекрывал центр, оставляя, по сути, лишь один вариант атак – через фланги.

Второй тайм, наоборот, выдался агрессивным и успешны. В концовке думалось, что очень жаль, не удалось дожать, счастье было так близко. Перевернуть игру помог выход Винсента Янссена. Уже через три минуты удалось сравнять счет. Наконец сработала фланговая подача, прежде ни одна не представляла настоящей угрозы. Но в этот раз Янссен увел за собой Мори, Кэйн — Джагелку, в результате с Ламелой остался один Холгейт. Наш аргентинец оказался проворнее зеленого англичанина.

098876-630

Двадцать минут спустя сам Янссен получил прекрасную возможность забить. Угловой и на подборе первым оказался Роуз, после его удара мяч попал к Янссену, находившемуся на линии вратарской. Винить голландца в нереализованном моменте не стоит. У него была доля секунды, чтобы пробить без замаха и он это сделал, но Стекелебург красиво спас.

Думается, выход Янссена вместо Дайера был и отчаянным ходом, и логичным. Во-первых, обе команды использовали для развития атак преимущественно фланги, во-вторых, необходимо было усиливать давление, добавлять вариативности и движения в нападении. В целом это удалось, а у ворот Ворма самый тревожный момент во втором тайме был, когда наш вратарь получил по голове от Деулофеу.

Ламела как лидер

Не все провели этот матч на высоком уровне, что ожидаемо. Первая игра сезона, все далеки от идеальных кондиций. Подвести всех под общий знаменатель готовности сложно и нет никакой необходимости делать это к первому туру. Эриксен и Кэйн выдали не лучший свой матч, Деле действовал с переменным успехом, и именно Ламела в этой ситуации взял на себя функции лидера и вполне успешно с ними справился: сравнял счет, имел возможность принести победу, но снова Стекеленбург помешал этому свершиться.

Он один из немногих (пожалуй, наряду с Уокером) кто провел матч ровно на стабильно высоком уровне. В какой-то степени это было ожидаемо по предсезонке, но видеть его прогресс на уровне АПЛ особенно приятно. Когда команда выйдет на свой прошлогодний уровень это может стать очень серьезным усилением для нее.

Добротный старт новичков

Про Янссена уже выше сказано достаточно. Конечно, жаль, что не удалось отличиться, но дебют получился полноценным “боевым крещением”. Выход Винсента помог команде прибавить в нужный момент.

Хороший матч провел и Виктор Ваньяма. Он не Дембеле, конечно, не те навыки и стиль, но послужит весьма неплохой подменой. Действовал достаточно уверенно и надежно, здорово подчищал, но его игра постоянно на грани. Именно его фол в самом начале встрече привел к тому самому штрафному с которого залетел мяч Баркли.

0988766-630

Любопытно, что именно два новичка Шпор фолили в этом матче чаще остальных. И если применительно к Ваньяме, учитывая его позицию это вполне ожидаемо, то 4 фола Янссена за чуть более, чем полчаса удивляют, но не являются чем-то критичным. И хотя дебют обоих можно назвать добротным, конечно, им есть к чему стремиться, куда развиваться и еще только предстоит по-настоящему влиться в команду.

Что ж, сезон начался. Пока Гарри Линекер смело обещает титул (Tottenham are my tip to win the premierleague. There, I’ve said it!), а Кристиан Эриксен призывает не верить всему тому, что пишут в Интернете (ну, вы понимаете), мы просто дождемся следующей игры через неделю и шаг за шагом пойдем своим путем к новым большим победам.