Атакующий полузащитник резервного состава «Тоттенхэм Хотспур» Яго Фальке, отыгравший прошлый сезон в аренде в футбольном клубе «Райо Вальекано» из испанской Премьеры, продан в итальянский «Дженоа».

Яго Фальке - атакующий полузащитник "Тоттенхэм Хотспур"

Яго Фальке - атак ующий полузащитник "Тоттенхэм Хотспур"

Яго Фальке Сильва родился 4-го апреля 1990-го года в испанском городе Виго, но начал свою футбольную карьеру не в местной «Сельте», а в столичном «Реале», откуда в 2001-м году перебрался в стан главных антогонистов мадридского гранда – ФК «Барселона».

Семь лет в юношеских командах знаменитой «Барсы» не пропали втуне и Яго Фальке, будучи уже игроком молодёжной сборной Испании (для игроков не старше 20-и лет), сыграл в 2008-м году свой первый матч на профессиональном уровне, выйдя на поле в футболке клуба «Барселона Б», отметившись в своём дебютном матче забитым голом.

Этот матч, однако, стал последним для Яго Фальке на родной земле – талантливым полузащитником заинтересовался итальянский «Ювентус» и «Барселона» отпустила игрока в Турин, с которым испанец подписал 4-летний контракт 30-го августа 2008-го года.

Трансфер в «Ювентус» «Барселона» разрешила за бесплатно, но в договоре была оговорена компенсация в 2,5 миллиона евро, которые туринцы должны были бы выплатить каталонскому клубу, если бы Яго Фальке забил за свою новую команду определённое количество голов.

7-го декабря 2008-го года Яго Фальке впервые попал в заявку «Ювентуса», просидев на скамейке запасных месть матч 15-го тура Серии «А» с «Лечче», а 25-го августа следующего года полузащитник был отправлен в аренду в итальянский клуб «Бари», где отыграл сезон в составе молодежной команды, а затем в январе 2010-го вернулся в «Ювентус».

29-го июля 2010-го года Яго Фальке вновь отправился в аренду – на сей раз на родину – в команду «Вильярреал Б», за которую провёл 36 матчей и забил 11 голов, но руководство главной команды «Вильярреала», хоть и имело право на выкуп трансфера полузащитника, предпочло вернуть Яго Фальке в Италию и 30-го июня 2011-го года испанец вновь очутился в «Ювентусе».

25-е августа 2011-го года, на первый взгляд ничем примечательным в карьере игрока не стало – очередная аренда, на сей раз в Англию – в «Тоттенхэм Хотспур» не сулила сперва ничего кроме номерного возвращения в «Ювентус».

Однако, Яго Фальке пришёлся ко двору, попав в «Тоттенхэм Хотспур» в очень удачный период – команда вовсю боролась за возвращение в Лигу Чемпионов и параллельное участие в Лиге Европы было лишь тому помехой, а значит этот второй по значимости евротурнир был призван стать ареной для обкатки молодых талантов Клуба, а в том числе и самого Яго Фальке, дебютировавшего в Лиге Европы матчем против греческого ПАОКа (0:0) 15-го сентября (испанец выше в стартовом составе и был заменён на 81-й минуте встречи).

Пятью днями ранее наш герой под 34-м номером (в Лиге Европы он играл с цифрой 27 на спине) даже попал в заявку на матч Английской Премьер Лиги с «Вулверхэмптоном», но на поле в этом турнире так и не вышел, а 29-го сентября Яго Фальке вышел на замену в следующем матче Лиги Европы, сменив на 73-й минуте игры с ирландским «Шэмрок Роверс» Джермейна Дефо.

В общей сложности в сезоне 2011/12 Яго Фальке сыграл за «Тоттенхэм Хотспур» 5 матчей в Лиге Европы и матч на Кубок Лиги против «Сток Сити», где он вышел на замену и 16-го января «Тоттенхэм Хотспур» выкупили трансфер игрока, завершив таким образом его туринский этап карьеры.

Подписав полноценный контракт с «Тоттенхэм Хотспур», Яго Фальке, однако, вновь отправился в аренду – в лидирующий клуб Чемпионшипа «Саутгемптон», борющийся за право играть в Английской Премьер Лиге следующего сезона.

Яго Фальке против Пабло Гарсии и Диего Ариаса в матче ПАОК - Тоттенхэм 0:0

В «Саутгемптоне» Яго Фальке всего один матч, а вернувшись в «Тоттенхэм Хотспур» снова попал в резервную команду.

В первой половине сезона 2012/13 Яго Фальке сыграл полный матч в Кубке Лиги против «Карлайл Юнайтед» 26-го сентября, затем провёл на поле один тайм в матче Лиги Европы со словенским «Марибором», отыграл полную встречу Кубка Лиги против «Норвич Сити» и на заключительную минуту вышел на ещё один матч против «Марибора».

9-го декабря 2012-го года Яго Фальке дебютировал в Английской Премьер Лиге, выйдя на замену на последнюю пятиминутку в матче 16-го тура с «Эвертоном», а в январе 2013-го игрок отправился в Испанию — в аренду до конца сезона в клуб второго испанского дивизиона (Сегунды) «Альмерия».

В «Альмерии» Яго Фальке сыграл 22 матча и забил в них 2 гола, сделав весомый вклад в завоевании путёвки в Премьеру, но вернувшись в «Тоттенхэм Хотспур», игрок был снова отправлен на сезон 2013/14 в испанскую аренду — на сей раз в клуб «Райо Вальекано» из Премьеры, а летом 2014-го и вовсе покинул Шпоры, перебравшись в итальянский «Дженоа».