голы ТХ:1
страна:Англия
статус:Фулхэм

Джошуа Онома родился в лондонском Энфилде 27-го апреля 1997-го года в семье с английскими и ганскими корнями.

Свою футбольную карьеру он начал в академии «Тоттенхэм Хотспур», дойдя до статуса игрока молодёжной команды Шпор (для игроков не старше 21-го года) и капитана команды, игравшей в полуфинале юношеского Кубка Англии 2015-го года.

В мае 2014-го года Джошуа Онома выиграл в составе юношеской сборной Англии Чемпионат Европы среди 17-летних игроков, проведя все 90 минут финального матча того турнира, в котором англичане обыграли по пенальти сверстников из Голландии.

В главную команду «Тоттенхэм Хотспур» Джошуа Онома был впервые вызван на матч Кубка Англии против «Бернли» 5-го января 2015-го года. В той встрече, правда, он так и не вышел на замену, лишь числясь в списке запасных, но матч завершился вничью 1:1, а в переигровке, состоявшейся через девять дней и закончившейся уверенной победой Шпор со счётом 4:2, Джошуа Онома дебютировал в составе старшей команды, заменив на последние 15 минут Андроса Таунсенда.

24-го мая 2015-го года Джошуа Онома вновь попал в заявку «Тоттенхэм Хотспур» — на сей раз уже на игру Английской Премьер Лиги, но на поле против обыгранного с минимальным счётом «Эвертона» он так и не вышел.

21-го июля 2015-го «Тоттенхэм Хотспур» подписал с игроком контракт сроком до 2019-го года, и сезон 2015/16 встретил в качественно новом статусе: 2-го ноября 2015-го года впервые выйдя на замену в матче Английской Премьер Лиги (победа 3:1 над «Астон Виллой»), 10-го декабря того же года впервые отыграв полный матч Лиги Европы (победа над «Монако» 4:1) и 10-го января 2016-го впервые сыграв полный матч Кубка Англии (ничья с «Лестер Сити» 2:2).

3-го февраля 2016-го года Джошуа Онома вновь продлил своё контрактное соглашение с «Тоттенхэм Хотспур» — теперь уже до 2020-го года.

Джошуа Онома - полузащитник "Тоттенхэм Хотспур".

Джошуа Онома — полузащитник «Тоттенхэм Хотспур».

В общей сложности за сезон 2015/16 Джошуа Онома принял участие в 19-и матчах «Тоттенхэм Хотспур» (8 — в Английской Премьер Лиге, 7 — в Лиге Европы и 4 — в Кубке Англии).

21-го сентября 2016-го года юный полузащитник Шпор отметился первым голом за главную команду Клуба — поразив ворота «Джиллингема» в матче Кубка Лиги (победа 5:0), в котором он отыграл без замен все 90 минут.

Летом 2017-го года Джошуа Онома стал чемпионом мира среди 20-летних игроков в составе юношеской сборной Англии вместе со сборной Англии, а вернувшись в Клуб подписал новый контракт сроком до 2021-года, после чего отправился в сезонную аренду в «Астон Виллу».

В Бирмингеме Онома отметился 4-я голами в 27-и матчах, но на следующий сезон игрока снова ждала аренда: на сей раз в другой клуб Чемпиошипа — «Шеффилд Уэнсдей».