голы ТХ:0
страна:Португалия
статус:Бенфика

Жедсон Карвалью Фернандеш родился 9-го января 1999-го года в Сан-Томе — столице островного африканского государства Сан-Томе и Принсипи, откуда ещё в юном возрасте переехал в Португалию. С девяти лет Жедсон начал играть за юниорскую команду «Фриелаш» из пригорода Лиссабона, а в 2009-м перебрался в школу «Бенфики», где прошёл всё уровни подготовки, пока в 2017-м году не начал выступать за резервную команду «Бенфика Б».

Начал играть за юношескую сборную Португалии U-15 ещё в 2014-м году, Жедсон Фернандеш выиграл Чемпионат Европы для игроков не старше 17-и лет в 2016-м.

11-го февраля 2017-го года футболист дебютировал во Второй португальской Лиге — ЛигеПро, поучаствовав в победе 4:2 над «Депортиво дас Авес». Сезон 2017/18 Жедсон Фернандеш завершил с 5-ю голами за дублёров «Бенфики», забитыми в 31-м матче ЛигиПро, а также сыграл 6 встреч в юниорской Лиге Чемпионов.

Следующий сезон полузащитник начал уже в роли игрока главной команды лиссабонской «Бенфики», сыграв там свой первый матч в стартовом составе 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов против «Фенербахче» 7-го августа 2018-го года (победа португальцев 1:0). Неделей позже — в ответной игре против турок Жедсон Фернандеш стал автором гола, фактически выведшего «Бенфику» в следующий круг (ничья 1:1).

До конца сезона футболист сыграл в общей сложности 46 матчей за «Бенфику» и забил в них 3 гола (из них — 22 игры в чемпионате Португалии, 10 матчей и 2 гола в Лиге Чемпионов, а также 6 игр в Лиге Европы, где лиссабонцы дошли до 1/4-финала) и завоевал титул чемпиона страны.

6-го сентября 2018-го года Жедсон Фернандеш дебютировал в национальной сборной Португалии, заменив Андре Силву на последней минуте товарищеского матча против сборной Хорватии (ничья 1:1). В товарищеской игре с шотландцами 14-го октября он получил уже больше игрового времени, заменив Бруно Фернандеша на 68-й минуте и даже отметившись голевым пасом на Бруму за шесть минут до конца основного времени матча (победа сборной Португалии 3:1).

Сыграв в первой половине сезона 2019/20 ещё 13 матчей за «Бенфику» (7 — в чемпионате и 2 — в Лиге Чемпионов), 15-го января 2020-го года Жедсон Фернандеш подписал 18-месячное арендное соглашение с «Тоттенхэм Хотспур» и получил 30-й номер в Клубе.

Начав играть на различных позициях в полузащите и даже попробовав себя в роли защитника, свой первый сезон в Лондоне португалец закончил с 12-ю матчами за Шпоры, но в сезоне 2020/21 смог выйти на поле только в двух кубковых матчах против команд из низших лиг и в последний день трансферного окна зимы 2021-го года «Тоттенхэм» прекратил действие арендного контракта, вернув Жедсон Фернандеш назад в «Бенфику».