В завтрашнем матче 3-го раунда Кубка Англии 2012/13 «Тоттенхэм Хотспур» — «Ковентри Сити» на «Уайт Харт Лэйн» гости будут играть в репликах своей формы 1987-го года, в котором этой команде удалось взять свой единственный большой трофей — Кубок Англии.

"Ковентри Сити" приедут на "Уайт Харт Лэйн" в форме 1987-го года

Дело всё в том, что в финале Кубка Англии 1986/87 «Ковентри Сити» обыграли как раз «Тоттенхэм Хотспур» и именно Шпоры, для которых это был уже тритий финал Кубка Англии за последние семь сезонов (причём два предыдущие мы выиграли), были однозначными фаворитами, а «Ковентри» играли в своём первом и по сей день единственном финале старейшего футбольного турнира.

И начало встречи, вроде бы, подтвердило предматчевые расклады — уже на второй минуте Клайв Аллен забил свой 49-й (!!!) гол в сезоне, успешно пробив головой после кросса Криса Уоддла. Однако, семью минутами позднее счёт сравнялся — отличился Дэйв Беннетт, который, кстати, играл против «Тоттенхэм Хотспур» ещё в финале Кубка Англии 1981 в составе «Манчестер Сити».

За пять минут до свистка на перерыв Шпоры снова повели — гол на счету Гари Маббата, но на 62-й минуте Кейт Хаучен забил головой в падении с паса всё того же Беннетта (этот гол, кстати, вошёл в десятку лучших мячей, забитых на старом «Уэмбли»), и основное время встречи закончилось вничью 2:2.

Увы, но в дополнительное время Гари Маббат коленом срезал мяч в собственные ворота после удара Ллойда МакГрафа и победу в турнире праздновали уже «Ковентри Сити».

Победа эта, впрочем, не дала возможности клубу из Ковентри сыграть в свой первый раз на еврокубковой арене — они попали как раз на третий сезон исключений всех английских клубов из евротурниров после «Эйзеля». Вместо этого «Ковентри Сити» самолично придумали некий «Англо-Саксонский Кубок», решив сыграть двухматчевый турнир с обладателем Кубка Шотландии «Сент-Миррен».

Затея эта, впрочем, полностью провалилась. Сыграв 1:1 с шотландцами в Ковентри при всего 5 тысячах болельщиков, вторую игру — в шотландском Пейсли, сперва перенесли, а потом и вовсе забыли сыграть.