Гол Харри Кэйна ударом из центрального круга при равном счёте в добавленное время матча с туринским «Ювентусом» превратил рядовой матч межсезонья на турнире International Champions Cup в запоминающееся событие, облетевшее все новостные программы.

Шпоры поздравляют Харри Кэйна с победным чудо-голом

Счёт в матче открыл на исходе первого получаса игры Эрик Ламела, эффективно подобравший мяч после атаки с участием Сон Хын Мина и юного Троя Пэрротта, но после перерыва «Ювентус» перехватил лидерство, благодаря голам Гонсало Игуаина и Криштиану Роналду.

Вышедший на замену на 64-й минуте встречи новобранец Шпор Танги Ндомбеле сразу же заявил о высоких стандартах своей игры, первым же касанием мяча сделав голевой пас на Лукаса Моуру, а третьим — нанеся опаснейший удар по воротам соперника, после которого снаряд на считанные сантиметры минул цель.

Игра уверенно шла к серии послематчевых пенальти, как вдруг случилось упомянутое выше чудо по имени Харри Кэйн. Капитан сборной Англии на 93-й минуте матча нанёс удар из центрального круга поля, поймав на выходе экс-голкипера «Арсенала» Войцеха Щенсны и закинув ему мяч «за шиворот».

Азиатские фаны горячо поддерживали Сон Хын Мина

Поскольку матч проходил в далёком от европейских реалий Сингапуре, то для местных болельщиков это было не столько противостояние туринского «Ювентуса» и лондонских Шпор, сколько игра между командами Криштиану Роналду и Хын Мин Сона.

Это было отлично слышно по реакции стадиона на любое касание португальца и лучшего азиатского игрока. Разумеется, с некоторым перевесом в пользу первого: всё таки Сон гораздо более командный игрок, чем его визави из «Ювентуса», а значит и эффектных действий совершает немного меньше. Что, впрочем, не помешало ему поучаствовать в первой голевой атаке на ворота Старой Синьоры и громыхнуть их штангой в первом тайме.

Но самое зрелищное действие встречи, как понятно, сделал не кто-то из этой пары, игравшей под одинаковым 7-м номером, а лично Харри Кэйн, сорвавший самые мощные аплодисменты по итогу встречи.

Танги Ндомбеле сделал голевой пас первым же касанием мяча

«Думаю, это был великолепный гол. Харри просто в невероятной форме. Здорово, что он начал забивать уже в межсезонье», — сказал после игры Маурисио Почеттино.

«Танги Ндомбеле именно тот игрок, который способен сделать то, что он сделал сегодня. Он играл больше, чем я ожидал сегодня. Мы планировали для него минут 15, но учитывая темпы игры во втором тайме, хорошо было и 30. Мы рады за него, но не ждём очень многого. Мы знаем его талант и то, что он может привнести в игру, но шаг за шагом — мы не хотим давить на него.

Первое же касание мяча показало его класс. Это было великолепно. Видели, когда он касался мяча, когда бежал, всегда что-то да происходило. У него есть способности добавить нашей игре многое и я надеюсь, он сумеет помочь нам достичь того, что мы хотим», — заключил главный тренер «Тоттенхэм Хотспур».

Трой Пэрротт вышел в стартовом составе на матч с Ювентусом

juventus - tottenham hotspur

голы: 0-1 Ламела (31), 1-1 Игуаин (56), 2-1 Роналду (60), 2-2 Лукас (65), 2-3 Кэйн (93+)