Вест Хэм — Тоттенхэм 1:2

23 августа 2009 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги:

Тоттенхэм Хотспур Вест Хэм Изменения в составе «Тоттенхэма» по сравнению с первыми двумя матчами в Премьер Лиге этого сезона были минимальные и достаточно предсказуемые.

Вместо травмировавшего пах в прошлой игре с «Халл Сити» Эурелио Гомеса в рамку ворот «Шпор» встал Карло Кудичини (место самого Кудичини на скамейке запасных занял в экстренном порядке вызванный из аренды Дэвид Баттон), а в центр обороны вернулся Ледли Кинг, отправивший Ведрана Чорлуку вновь на его профильный правый фланг обороны.

В остальном, всё те же «классические» 4-4-2: Ведран Чорлука и Бенуа Ассу-Экотто на флангах обороны, Себастьен Бассонг и Ледли Кинг — в центре, полузащита из Тома Хаддлстоуна и Уилсона Паласиоса в центре с Лукой Модричем на левом фланге и Аароном Ленноном — на правом и пара форвардов — Джермейн Дефо, отличившийся хет-триком в игре с «Халл Сити» и капитан команды Робби Кин.

Матч начался с атак «Тоттенхэма», преимущественно по правому флангу, в череде которых были задействованы почти все элементы давления — и позиционные атаки, и скоростные прорывы Леннона с опасными прострелами вдоль ворот и целые серии угловых. Не было только опасных ударов в створ хозяйских ворот.

«Молотки» отвечали на это грубостью и опасными контратаками, одна из которых, на 22-й минуте матча, едва не закончилась голом в ворота «Шпор», но Карло Кудичини не дал выскочившему один на один с ним Карлтону Коулу времени на раздумья и обезмячил нападающего хозяев поля.

Тоттенхэм Хотспур Вест Хэм «Тоттенхэм» ответил на момент с Коулом мощным игровым всплеском, проведя серию опасных атак на ворота «Вест Хэма», среди которых несколько моментов чтобы забить упустили Модрич, Бассонг, Хаддлстоун и Дефо, причем особо преуспел в этом Лука, в числе прочего еще и угодивший мячом в перекладину чужих ворот после удара со штрафного.

Хозяева поля пришли в себя лишь через пятнадцать минут, огрызнувшись парой атак с участием все того же Коула, а перед самым перерывом могли даже открыть счет когда Ведран Чорлука провалил свой фланг и допустил прострел через всю свою штрафную (благо, замкнуть его все тот же Коул не удосужился).

Так или иначе, но на перерыв команды ушли без забитых голов и с полным ощущением того, что «Тоттенхэм» атакует чаще, а «Вест Хэм» опаснее, что в сумме, как ни странно, дает паритет.

В перерыве ни Дзола ни Реднапп замен не произвели, а игра окончательно выровнялась, чего не скажешь о счете. Дефо сфолил в атаке, что позволило «молоткам» начать свою, мяч попал к Коулу и тот красивым ударом с разворота распечатал ворота Кудичини.

Хозяйские ворота, впрочем, тоже не долго оставались сухими — не прошло и трех минут, как «Шпоры» сравняли счет. Джермейн Дефо перехватил неудачный пас в центре на подступах к штрафной «Вест Хэма» и недолго думая переправил его за спину Грину, сделав счет 1:1.

Тоттенхэм Хотспур Вест Хэм К происходившему далее как нельзя лучше применим расхожий комментаторский штамп «игра на встречных курсах» — мяч почти не задерживался в центре поля и атака на ворота «Вест Хэма» следовала за попыткой забить гол в ворота «Тоттенхэм Хотспур».

Преуспел в итоге «Тоттенхэм» — реактивная игра Аарона Леннона, устраивавшего порой форменную карусель на своем фланге, была по справедливости вознаграждена возможностью поставить эффектную точку в этом лондонском дерби. Леннон забил за десять минут до конца основного времени матча и вывел «Шпоры» вперед, установив уже окончательный счет 1:2 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Сразу после этого Харри Реднапп убрал с поля основательно набегавшихся Робби Кина и Луку Модрича, выпустив вместо них на замену Питера Крауча и Джейми О’Хара.

«Тоттенхэм Хотспур» впервые в своей истории игр в английской Премьер Лиге выиграл все первые три тура и продолжает находиться на первой строчке турнирной таблицы с девятью очками в активе.