Дубль Эммануэля Адебайора и гол Джермейна Дефо позволили «Тоттенхэм Хотспур» одержать волевую выездную победу над «Вест Бромвич Альбион» — девятую в десяти последних турах Английской Премьер Лиги 2011/12, и, по потерянным очкам, выйти на второе место в турнирной таблице чемпионата Англии.

Сделавший дубль Эммануэль Адебайор получает поздравления от Гарета Бэйла и Бенуа Ассу-Экотто

Ровно три года и один месяц назад – 26-го октября 2008-го года Харри Реднапп провел свой первый матч в качестве главного менеджера «Тоттенхэм Хотспур».

Вот столько времени потребовалось, чтобы по крупицам, отсеивая и проверяя, терпеливо воплощать в жизнь своё видение команды.

То что мы сейчас видим — 9  побед «Тоттенхэм Хотспур» в 10 матчах Английской Премьер Лиги — это уже нешуточный претендент на победу в Чемпионате.

Любая команда, потеряв двух лидеров, каких «Тоттенхэм Хотспур» потерял перед игрой с «Вест Бромвич Альбион» в лице Рафаэля ван дер Ваарта и Луки Модрича, потеряла бы в качестве игры. Но сегодняшний «Тоттенхэм Хотспур» не таков.

Можно сказать, что первый тайм матча против «Вест Бромвич Альбион» ушел на вкатку в игру без привычного креатива Луки Модрича и Рафы в центре поля.

Во втором тайме «Тоттенхэм Хотспур» уже полностью владели инициативой, оставляя «Вест Бромвич Альбион» шансы на контратаки.

Харри Реднапп на матче Вест Бромвич Альбион - Тоттенхэм Хотспур 1:3

Харри Реднапп поменял местами Скотта Паркера и Сандро в центре, отдав Паркеру опекать Мулумбу. В первом тайме Мулумбу что хотел, то и делал. А Сандро нервничал, не попал в ритм, мог получить вторую желтую. Во втором тайме Мулумбу уже и не было заметно.

Ну и конечно сыграл определённую роль обмен краями Аарона Леннона и Гарета Бэйла. Аарон Леннон во втором тайме как лиса в курятнике шороху наводил. Вообще форма Леннона радует в последних матчах.

Впрочем, надо отдать и должное «Вест Бромвич Альбион». Им удавалось создавать неприятные для нас моменты. Однако, чем ближе к концу матча, тем больше они оставляли игрокам «Тоттенхэм Хотспур» свободы для создания наших шансов.

В конце матча Гарет Бэйл уже играл практически на позиции центрфорварда, раз за разом оставаясь один на один с последним защитником. Его удар прошел в сантиметрах от штанги. Но с третьей попытки он нашел таки правильное решение. Выложил мяч Эммануэлю Адебайору и бац – 3:1. Гуд бай, «Вест Бромвич Альбион».

Сам Эммануэль Адебайор имел шанс сделать как минимум пента-трик. Но его два гола + пас пяткой на Джермейна Дефо, после которого Джей Ди сотворил фантастический соло гол, оправдывают все его промахи.

Джермейн Дефо забил гол, который вывел Тоттенхэм вперёд

Знаете что отличает эту команду Шпор от всех предыдущих за последние лет 25? У «Тоттенхэм Хотспур» наконец-то появилась ВЕРА в то, что они могут поехать куда угодно и победить кого угодно. Я такого не видел раньше никогда за время, что у меня была возможность постоянно наблюдать за Шпорами. Даже выезд в Болтон или Уиган представлялся возможным поражением, и ничья принималась за хороший результат.

Мне кажется, что это прямой результат прошлогодней игры в Лиге Чемпионов. Результат побед над «Интером» и «Миланом». Не говоря уже о победах над «Вулвичем» и «Ливерпулем» на их полях.

Психология, умственный настрой «Тоттенхэм Хотспур» изменились. Такая психология присуща всем большим клубам. Даже если они не очень хороший футбол показывают, все равно ожидают только победы. МЮ таким образом выиграл чемпионат в прошлом году.

И без этой веры невозможно достичь титулов и кубков. Надо гнуть свою линию, не смотря на счет и на соперника. До последней секунды.

Матчи с «Фулхэмом» и «Вест Бромвич Альбион» это хорошо иллюстрируют. Третьи голы «Тоттенхэм Хотспур» забивал уже в дополнительное время.

А после сегодняшней ничьей «Ньюкасла» на «Олд Траффорд» один спец с ВВС высказал мнение, что «Тоттенхэм Хотспур» сейчас — единственная угроза «Манчестер Сити».

Вест Бромвич Альбион - Тоттенхэм Хотспур 1:3 Бенуа Ассу-Экотто, Аарон Леннон, Гарет Бэйл, Эммануэль Адебайор и Джермейн Дефо

Вест Бромвич Альбион – Тоттенхэм Хотспур 1:3 (1:1)

Вест Бромвич Альбион: Фостер, Рид, Маколей, Олссон, Шори, Моррисон, Брант, Томас (Тчойи, 87), Мулумбу, Гера (Кокс, 22), Лонг (Одемвинги, 72).

Тоттенхэм Хотспур: Фридель, Кабул, Уокер, Кинг, Ассу-Экотто, Сандро (Ливермор, 80), Паркер, Бэйл, Леннон, Дефо, Адебайор.

Голы: 1:0 – Мулумбу (10), 1:1 – Адебайор (25), 1:2 – Дефо (81), 1:3 – Адебайор (90).

Предупреждения: Сандро (22), Мулумбу (39), Брант (67).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 357 записей.

Лондонский корреспондент "Русских Шпор".