Вест Бромвич Альбион - Тоттенхэм Хотспур 1-1 МодричАтакующий полузащитник «Тоттенхэм Хотспур» Лука Модрич успел забить гол в первом после травмы матче за Шпоры – в ворота «Вест Бромвич Альбион», но покинул поле из-за нового повреждения уже в первом тайме матча на стадионе «Хоторнс», а его одноклубники удержать добытое хорватом преимущество не смогли, пропустив обидный гол от североирландского полузащитника Криса Бранта и, вместо ожидаемых трёх очков, «Тоттенхэм Хотспур» был вынужден довольствоваться одним, завершив игру с «Вест Бромвич Альбион» вничью.

Главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднапп выпустил на матч с «Вест Бромвич Альбион» состав, претерпевший серьёзные изменения с последнего выступления Шпор в Английской Премьер Лиги. Сразу два игрока в стартовом составе на отчётную встречу были абсолютными дебютантами: Рафаэль ван дер Ваарт и Вильям Галлас впервые в жизни в выходили на поле в футболке «Тоттенхэм Хотспур». В некотором роде дебютировал в этой встрече и хорватский голкипер Стипе Плетикоса, впервые попавший в заявку на игру «Тоттенхэма» в качестве запасного.

Травмы в играх за сборную Англии, надолго выбившие из строя защитника «Тоттенхэм Хотспур» Майкла Доусона и нападающего лондонского клуба Джермейна Дефо, внесли коррективы не только в сам состав (где, по сравнению с прошлым туром АПЛ было сделано аж пять изменений), но и в расстановку игроков на поле. Привычное 4-4-2 сменилось на 4-4-1-1 с одиноким форвардом в лице Романа Павлюченко и Рафаэля ван дер Ваарта, игравшего под нападающим.

Место в ворота «Тоттенхэм Хотспур» на матч против «Вест Бромвич Альбион» занял итальянский вратарь Карло Кудичини, а вся четвёрка защитников Шпор, выстроившаяся пред ним, была основательно перетасована, если, опять же, сравнивать их с матчем двухнедельной давности против «Уигана»: Ведран Чорлука вернулся на позицию правого защитника, Юнес Кабул переместился в центр защиты, где пару ему составил соотечественник Вильям Галлас, ну а место левого защитника был отдано Гарету Бэйлу, который вернулся из линии полузащиты, отправив на скамейку запасных, проведшего ряд неубедительных игр, Бенуа Ассу-Экотто.

Вест Бромвич Альбион - Тоттенхэм Хотспур 1:1 ван дер Варт Уэбб

Том Хаддлстоун, получивший на этот матч капитанскую повязку, и Уилсон Паласиос должны были выжигать центр поля, в то время как Лука Модрич и Аарон Леннон вышли на фланги «Тоттенхэм Хотспур».

Дебют матча выдался довольно скучным: «Тоттенхэм», согласно отведённой им роли гостевой команды, особо события не форсировал, а хозяева поля – футболисты «Вест Бромвич Альбион», видимо побаиваясь более опытного и именитого соперника, в основном развлекались продолжительным владением мячом вдали от ворот Шпор.

Фактически за первые 25 минут игрового времени на двоих команды создали лишь один единственный опасный момент, когда Аарон Леннон пробил мимо ворот после атаки с участием Луки Модрича и Рафаэля ван дер Ваарта.

На 27-й минуте встречи «Тоттенхэм Хотспур» забили свой единственный гол в ворота «Вест Бромвич Альбион»: ван дер Ваарт сделал дальний заброс в чужую штрафную на голову Павлюченко, мяч до россиянина не дошёл, но Габриэль Томас, опередивший Романа, скинул мяч в район 11-метровой отметки на набегавшего Модрича, сыграл даже лучше чем можно было ожидать в такой ситуации от самого форварда «Тоттенхэма». Лука Модрич воспользовался подарком соперника наилучшим образом, результативно пробив мимо рук вратаря «Вест Бромвич Альбион» Карсона и гости повели 0:1.

Увы, но положительные эмоции болельщиков «Тоттенхэм Хотспур» на этом и закончились – на 31-й минуте Модрич покинул поле, хромая (и судя по тому, что в перерыве и после матча телекамеры успели выхватить его фигуру, перемещающуюся с помощью костылей, ничего хорошего это повреждение игроку сборной Хорватии не сулит), а на его место вышел Нико Кранчар.

Вест Бромвич Альбион - Тоттенхэм Хотспур 1:1 Вильям Галлас

С уходом Луки, атакующая игра гостей в центре поля сразу утратила свою стройность и стала всё больше походить не на действие единой команды, а на индивидуальные игровые всплески отдельных игроков «Тоттенхэм Хотспур».

А хозяева поля, ко всему, ещё и смогли сравнять счёт уже на 40-й минуте. Не лучшим образом сыграл в обороне Вильям Галлас (очевидное следствие долгого отсутствия игровой практики у французского защитника), позволивший пробить Форчуну и Одемвинги по ворота Карло Кудичини, ну а итальянский голкипер, отбивший оба эти удара, справиться с Крисом Брантом, выигравшим «воздух» и переправившим мяч головой в ворота «Тоттенхэм Хотспур», уже был не в силах.

Начало второго тайма осталось за гостями, но ни Гарет Бэйл, получивший шикарный пас на выход от Рафаэля ван дер Ваарта и выбегавший один-на-один с вратарём соперника, ни Юнес Кабул, сильно зарядивший во хозяйским воротам со штрафного, переиграть Скотта Карсона не смогли.
На 64-й минуте встречи Харри Реднапп убрал с поля абсолютно инертного Павлюченко, выпустив на его место Робби Кина, но ни ирландец, ни россиянин так и не смогли полностью выполнить возложенную на них роль наконечника атак, вряд ли занеся себе этот матч в актив.

Усиливая атаку впереди Реднапп поступился скоростью и вскоре заменил Аарона Леннона на Питера Крауча, но и эта мера должного эффекта не принесла. Более того, концовка встречи прошла уже под диктовку хозяев поля — «Вест Бромвич Альбион», которые вполне могли взять не одно, а все три очка, но Карло Кудичини совершил два великолепных сэйва в последнюю пятиминутку встречи и не позволил сопернику выйти вперёд.

Вест Бромвич Альбион - Тоттенхэм Хотспур 1:1

Вест Бромвич Альбион – Тоттенхэм Хотспур 1:1 (1:1)

Вест Бромвич Альбион: Карсон, Хара, Олссон, Тамаш, Шори, Мулумбу, Одемвинги, Шарнер (Рид, 73), Брант (Барнс, 78), Томас, Фортюн (Тчойи, 87).

Тоттенхэм Хотспур: Кудичини, Кабул, Чорлука, Галлас, Бэйл, ван дер Ваарт, Хаддлстоун, Паласиос, Леннон (Крауч, 77), Модрич (Кранчар, 32), Павлюченко (Кин, 72).

Голы: 0:1 – Модрич (26), 1:1 – Брант (40).
Предупреждения: Хара (45), Галлас (55), Брант (60).