Типичный антифутбол Тони Пьюлиса, возглавляющего «Вест Бромвич Альбион», привел к не безголевой, но достаточно унылой ничьей в 15-м туре Английской Премьер Лиги 2015/16, в котором «Тоттенхэм» приехал в Западный Мидленд и был вынужден довольствоваться разве что сохранением своей беспроигрышной серии в чемпионате Англии.

Деле Алли празднует свой великолепный гол в ворота Вест Бромвич Альбион

«Тоттенхэм Хотспур» не привыкать приезжать на «Хоторнс» в ранге фаворита, но на сей раз этот статус был реально подкреплён впечатляющей игрой Шпор, демонстрируемой командой Маурисио Почеттино в последнее время, и самой продолжительной клубной беспроигрышной серией в Английской Премьер Лиге на данный момент.

Впрочем, и «Вест Бромвич Альбион» не собирался числиться в ранге аутсайдера — пару туров назад они обыграли на этом же газоне «Арсенал», а в прошлом сезоне впервые в своей современной истории победили «Тоттенхэм», да ещё и на «Уайт Харт Лэйн».

Отдохнувший за время своей одноматчевой дисквалификации Деле Алли подоспел как раз к обеду, так как фактически подменявший его в стартовом составе на прошлый тур Райан Мэйсон травмировался, и 20-й номер Шпор смог нивелировать потерю в качестве (а то и повысить его).

Помимо этой рокировки, Маурисио Почеттино также усадил на скамейку запасных ещё не набравшего то ли должной формы, то ли должного настроя Сон Хын Мина и заменил его на окончательно выздоровевшего Эрика Ламелу. По остальным позициям список первых одиннадцати игроков «Тоттенхэм Хотспур» полностью копировал встречу с «Челси».

Первый тайм отчётного матча прошёл в обоюдной борьбе, с некоторым преимуществом в пользу гостей. Но за все 47 стартовых минут, по итогам которых и прозвучал свисток главного арбитра встречи на перерыв, в створ ворот «Вест Бромвича» и «Тоттенхэма» было нанесено ровно по одному удару.

Харри Кэйн так и не забил Вест Брому, хотя опыт голов в их ворота у него был внушительным

Первый из них — на 15-й минуте стал следствием шикарного паса Тоби Алдервейрелда в хозяйскую штрафную на Деле Алли, который, не менее шикарным ударом в касание, отправил мяч между ног Боазу Майхиллу, засвидетельствовав преимущество Шпор в счёте. Но второй гол, случившийся за шесть минут до конца официального времени тайма, сравнял счёт — это Джеймс МакКлейн удачно подставил голову под мощный пас своего капитана Даррена Флетчера и на перерыв команды ушли при цифрах 1:1 на табло.

После отдыха команды вышли на поле с таким настроем, что игра ещё сильнее поскучнела и порой даже стала напоминать борьбу двух заранее согласных на ничью коллективов. Да, на старте второй половины отчётного матча «Тоттенхэм Хотспур» ещё мог создавать моменты у хозяйских ворот, но чем дальше мы уходили от этой временной точки, тем больше пьюлисовский антифутбол брал верх над атакующими попытками Маурисио Почеттино.

Даже вышедшие на замену Сон Хын Мин и Клинтон Н’Жье не смогли внести перевеса в происходившее на поле, а большего, чем выпустить этих, в теории ориентированных на скоростные атаки, игроков нападения Маурисио Почеттино сделать и не мог.

К сожалению, игра так и завершилась вничью 1:1, несмотря на существенное преимущество «Тоттенхэм Хотспур» во владении мячом. Беспроигрышная серия Шпор, конечно же, продолжилась, но вот шанс погрызться за моментальное попадание в первую четверку Английской Премьер Лиги пока что был упущен.

Впрочем до конца чемпионата Англии еще далеко, а ничья на выезде всегда классифицировалась комментаторами и спортивными журналистами, как «чемпионский график». Не лишним здесь было бы вспомнить и тот упомянутый выше факт, что в конце прошлого месяца один из ныне находящихся в топ-4 АПЛ проиграл на этом же самом стадионе.