Рафаэль ван дер Ваарт своим дальним ударом в ворота «Уотфорда» в концовке первого тайма матча на «Викарейдж Роуд» принёс «Тоттенхэм Хотспур»  победу в 4-м раунде Кубка Англии 2011/12 и, соответственно, выход в следующий круг старейшего футбольного клубного турнира в мире.

Рафаэль ван дер Ваарт забил единственный гол в матче Уотфорд - Тоттенхэм 0:1

«Уотфорд» — соперник для «Тоттенхэм Хотспур» в общем-то знаковый: именно против этой команды Шпоры сыграли (и выиграли) свой первый исторический матч Кубка Англии в 1894-м году.  Тогда победа была достигнута с минимальным разрывом в счёте (3:2) и немалыми шансами «Уотфорда» свести игру к более приятному для них результату. Так случилось и сейчас.

Состав, выбранный Харри Реднаппом на матч с «Уотфордом», несомненно поразил болельщиков «Тоттенхэм Хотспур«, но поразил в приятном смысле этого слова. Разумеется, ввиду скорого (уже во вторник играть с «Уиганом») возвращения к делам Английской Премьер Лиги, от «Тоттенхэма» ожидалось более-менее облегчённый состав, насыщенный неизбалованными частыми матчами в основе Кранчарами и Павлюченками, а также подрастающей молодёжью Шпор.

На деле же, лишь Дэнни Роуз, Карло Кудичини и Джейк Ливермор не могли считаться несомненными игроками основы — в остальном выбор Харри Реднаппа пал на бесспорных лидеров Клуба, что сходу повергло в ступор игроков «Уотфорда», ожидавших хоть какого-то послабления от фаворита этой пары.

Фактически «Тоттенхэм Хотспур» вышел на игру с «Уотфордом» без обоих флангов (Аарон Леннон начал матч на скамейке запасных, а Гарет Бэйл и вовсе остался вне заявки), зато со сдвоенным центром в опорной зоне (Джейк Ливермор и Скотт Паркер) и линии атаки (Джермейн Дефо и Эммануэль Адебайор), что незамедлительно сказалось на скорости атак Шпор. В итоге весь первый тайм игроки «Тоттенхэм Хотспур» неторопливо передвигались по полю, играя, что называется, «в пол ноги», а Кайл Уокер и Дэнни Роуз, взявшие на себя функции игроков обеих бровок, хоть и старались изо всех сил, однако восполнить потерю Бэйла и Леннона никак не могли.

Дэнни Роуз и Ли Ходсон в матче Уотфорд - Тоттенхэм 0:1

В такой ситуации «Уотфорд» получил несколько шансов для склонения хода матча в свою пользу, но, нагружая владения Карло Кудичини, они так и не смогли переиграть итальянского голкипера за все стартовые 45 минут, притом пропустив дальний удар от Рафаэля ван дер Ваарта в собственную рамку ворот.

В перерыве тренерский штаб «Тоттенхэм Хотспур» сделал соответствующие выводы и сменил Луку Модрича (проведшего явно не лучший тайм в своей карьере) на скоростного Аарона Леннона, но должного эффекта это не возымело — «Уотфорд» стал атаковать ещё более акцентировано, а Шпоры выглядели всё более блёкло.

Карло Кудичини пришлось вспомнить все свои вратарские навыки, останавливая буквально град атак, обрушившихся на его ворота. «Уотфорд«, в общей сложности, нанёс 12 ударов в створ ворот «Тоттенхэм Хотспур«, но Куди так и ушёл в поля «сухим», ну а Шпоры неуверенно, но однозначно шагнули в следующий раунд, жеребьёвка которого намечена на ближайшее воскресенье.

Скотт Паркер против Джона Юстеса в матче Уотфорд - Тоттенхэм 0:1

Уотфорд – Тоттенхэм Хотспур 0:1 (0:1)

Уотфорд: Лоуч, Дойли, Мариаппа, Ходсон, Носуорти, Буабен, Мюррей (Йетс, 67), Юстес, Гарнер (Уичелоу, 80), Дини, Сорделл.

Тоттенхэм Хотспур: Кудичини, Кабул, Доусон, Уокер, Ливермор, Роуз, ван дер Ваарт, Паркер, Модрич (Леннон, 46), Дефо (Пиенаар, 80), Адебайор (Павлюченко, 90).

Гол: 0:1 – ван дер Ваарт (42).

Предупреждение: Ходсон (89).